СТЕНТИРОВАНИЕ БОЛЬНЫХ С ОСТРЫМ ИНФАРКТОМ МИОКАРДА И ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ СЕРДЦА. - Студенческий научный форум

V Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2013

СТЕНТИРОВАНИЕ БОЛЬНЫХ С ОСТРЫМ ИНФАРКТОМ МИОКАРДА И ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ СЕРДЦА.

Алискендеров Р.А. 1
1ГКБ им.С.П. Боткина, МГМСУ им. А.И.Евдокимова
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Проанализированы непосредственные и отдаленные результаты эндоваскулярного лечения 171 пациента с многососудистым поражением коронарного русла с использованием различных тактик восстановления кровотока миокарда. Сроки наблюдения составили от 12 до 18 месяцев. Полное восстановление кровотока миокарда, выполнена у 63, функционально адекватное восстановление кровотока миокарда — у 86 и неполное восстановление кровотока миокарда — у 22 пациентов. Результаты исследования показали, что тактики полной и функционально адекватного восстановления кровотока миокарда при многососудистом поражении коронарного русла имеют сопоставимые непосредственные и отдаленные результаты вмешательства. Выполнение неполного восстановления кровотока коронарного русла ведет к снижению непосредственного клинического успеха вмешательства, увеличению частоты инфарктов миокарда и операций КШ в отдаленном периоде наблюдения. Ключевые слова: ишемическая болезнь сердца, многососудистое поражение коронарного русла, тактика восстановление кровотока миокарда.

Цель исследования: сравнить результаты различных тактик восстановления кровотока миокарда у пациентов с ИБС при многососудистом поражении коронарных артерий.

Материалы и методы: В исследование включен 171 больной, которым выполнено 205 эндоваскулярных вмешательств на коронарных артериях. Пациенты, были разделены на 3 группы: I группа — пациенты с полной реваскуляризацией миокарда (63 человека),

II группа — пациенты с функционально адекватной реваскуляризацией миокарда(86 человек),

III группа — пациенты с неполной реваскуляризацией миокарда (22 человека).

Исследуемые группы были сопоставимы по всем основным клиническим характеристикам.

Результаты: Выживаемость пациентов на госпитальном этапе во всех группах составила

100%, а частота основных сердечнососудистых осложнений:

I группа — 1,6%,

II группа — 1,2% и

III группа — 4,55% .

Регресс клинической картины стенокардии на два функциональных класса и более наблюдался у 100% больных из группы I и II и у72,7% пациентов из группы III.

Отдаленные результаты исследования прослежены у всех больных в срок наблюдения от 12до 18 месяцев. Совокупный показатель основных сердечнососудистых осложнений в отдаленном периоде наблюдения был сопоставим между группами (группа I — 11,11%, группа II — 13,95% и группа III — 27,27%), при этом группа III характеризовалась достоверным повышением частоты инфарктов миокарда и операций КШ.

Заключение: Тактики полной и функционально адекватной реваскуляризации миокарда при

многососудистом поражении коронарного русла имеют сопоставимые непосредственные и отдаенные результаты вмешательства. Выполнение неполной реваскуляризации миокарда сопряжено со снижением непосредственного клинического успеха вмешательства и характеризуется повышением частоты инфарктов миокарда и операций КШ в отдаленном периоде наблюдения.

Список сокращений

ИБС — ишемическая болезнь сердца

ЧКВ — чрескожное коронарное вмешательство

КШ — коронарное шунтирование

ЛЖ — левый желудочек

ФК — функциональный класс

КФК — креатинфосфокиназа

Список литературы

1. Беленков Ю.Н., Акчурин Р.С., Савченко А.П. и др.

Результаты коронарного стентирования и хирургического лечения у больных ИБС с многососудистым поражением коронарного русла.

Кардиология. 2002;5:42-45.

Просмотров работы: 1731