ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ И АНАТОМИЧЕСКИЕ СФИНКТЕРЫ ПИЩЕВАРИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ. (ДВЕНАДЦАТИПЕРСТНАЯ КИШКА). - Студенческий научный форум

V Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2013

ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ И АНАТОМИЧЕСКИЕ СФИНКТЕРЫ ПИЩЕВАРИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ. (ДВЕНАДЦАТИПЕРСТНАЯ КИШКА).

Цхадая Р.Ж. 1
1МГМСУ им. А.И. Евдокимова
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Сфинктер — клапанное устройство, регулирующее переход содержимого из одного органа организма в другой (или из одной части трубчатого органа в другую). Роль сфинктера выполняет круговая мышца, суживающая или замыкающая при сокращении наружное (например, ротовое) или переходное (например, мочевого пузыря в мочеиспускательном канале или анальный клапан) отверстие.

Сфинктеры функциональные и анатомические.

Разделяют понятия функционального сфинктера и анатомического. Некоторые важные сфинктеры (например, нижний пищеводный сфинктер), будучи сфинктерами в функциональном отношении, не имеют чётко выраженной анатомической структуры и наличие анатомического сфинктера в данном месте не очевидно.

Сфинктеры двенадцатиперстной кишки.

Привра́тник желу́дка — особый сфинктер, отделяющий пилорическую часть желудка от ампулы двенадцатиперстной кишки и выполняющий функцию регулятора поступления кислогожелудочного содержимого в двенадцатиперстную кишку по мере её готовности к приёму следующих порций химуса (пищевой кашицы).

Бульбодуоденальный сфинктер — сужение просвета двенадцатиперстной кишки, отделяющее луковицу двенадцатиперстной кишки от остальных её участков. Второе название — постпилорический сжиматель. Исследование мышечного слоя двенадцатиперстной кишки в зоне бульбодуоденального сфинктер не обнаруживают специфических для сфинктеров анатомических особенностей. Однако при помощи антродуоденальной манометрии устанавливается, что в двенадцатиперстной кишке имеются зоны, значительно отличающиеся по уровню давления от соседних. Подобный перепад давления возможен только при наличии в данной месте сфинктера..

Сфинктер Окснера — сфинктердвенадцатиперстной кишки, представляющий собой сужение просвета кишки на 30-50 % шириной около 2 см. Кроме сфинктера Окснера, выделяют еще ряд сфинктеров двенадцатиперстной кишки: бульбодуоденальный сфинктер, сфинктер Капанджи и другие. Сфинктер Окснера располагается в нижней, горизонтальной части двенадцатиперстной кишки. При исследовании мышечного слоя двенадцатиперстной кишки в районе сфинктера Окснера, не обнаруживает специфических для сфинктеров анатомических особенностей. Однако при помощи антродуоденальной манометрии устанавливается, что в двенадцатиперстной кишке имеются зоны, значительно отличающиеся по уровню давления от соседних и что такой перепад давления возможен только при наличии сфинктеров

Список литературы:

1)Колесников Л. Л. Сфинктерный аппарат человека. — СПб.:СпецЛит, 2000. — 183 с.

2)Маев И. В., Самсонов А. А. Болезни двенадцатиперстной кишки. М.: МЕДпресс-информ, 2005—512 с

Просмотров работы: 1863