КОМПОЗИТЫ НА ОСНОВЕ ЭПОКСИДНЫХ СМОЛ С НЕНАСЫЩЕННЫМИ ФУРАНОВЫМИ 1,3-ДИОКСОЛАНАМИ ПЕРСПЕКТИВНЫМИ В РЕМОНТНЫХ РАБОТАХ АВТОСЕРВИСА - Студенческий научный форум

V Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2013

КОМПОЗИТЫ НА ОСНОВЕ ЭПОКСИДНЫХ СМОЛ С НЕНАСЫЩЕННЫМИ ФУРАНОВЫМИ 1,3-ДИОКСОЛАНАМИ ПЕРСПЕКТИВНЫМИ В РЕМОНТНЫХ РАБОТАХ АВТОСЕРВИСА

Селезнёв А.В., Шаманов О.В., Лоза С.А., Дедикова Т.Г.
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В производственной практике ремонта автомобилей наибольшее распространение получили многочисленные композиции на основе эпоксидных смол ЭД-20 и ЭД-16.

В этих смолах в качестве пластификатора используется дибутилфталат с отвердителем полиэтиленполиамином.

Известны исследования, в которых в качестве антикоррозийных компонентов использованы композиты с фурфурилглицидным эфиром (1) и 4-метилен-2-фур-2-ил-1,3-диоксоланом (2) [1].

Цель данной работы: продолжение поиска по созданию композитных материалов, которые перспективны для получения конструкционных материалов, защиты поверхностей от коррозии, являются менее энергоёмкими по сравнению с традиционными технологиями восстановления деталей, ремонтных работ в автосервисе.

Использования в композициях ненасыщенных фурановых 1,3-диосоланов обусловлено возможностью реакции с раскрытым под действием катализатора эпоксидным циклом. (Схема 1).

Схема 1.

3 или 4 6

Поставленная цель выдвигает несколько направлений реализации. В данной работе мы излагаем результаты исследования свойств полученных композиций на твёрдость и устойчивость к агрессивным средам.

Нами исследованы композиты соединений (1) и 4-метилен-2-метил-2-фурилиден-2-1,3-диоксоланом (3), крезилглицидного эфира (4) с соединением 2; эпоксиды, полученные на основе растительных масел (5) и соединений 2,3; в качестве наполнителя - кремнезём тонкого помола; отвердитель полиэтиленполиамин. Твёрдость полученных композитов определяли по Бринеллю. В зависимости от соотношения компонентов эта величина варьировала 80 …230.

Установлено, что с увеличением доли соединений 1 и 2 твёрдость композита уменьшается.

Литература

1. Дедикова Т.Г., Ковалевская А.В, Архипенко Т.В. Антикоррозийные покрытия на основе фурановых соединений/ Фундаментальные и прикладные проблемы получения новых материалов [Текст]: материалы III Международной научной конф. Г. Астрахань, 22-24 апреля 2009 г. –Астрахан: Издательский дом «Астраханский университет», 2009.-384с. Стр. 238-241.

Просмотров работы: 2620