К ВОПРОСУ О КУЛЬТИВИРОВАНИИ ПЧЕЛОМАТОК В ТОМСКОЙ ОБЛАСТИ - Студенческий научный форум

V Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2013

К ВОПРОСУ О КУЛЬТИВИРОВАНИИ ПЧЕЛОМАТОК В ТОМСКОЙ ОБЛАСТИ

Киреева Т.Н. 1, Антонова Е.В. 1, Голубева Е.П. 1
1Томский государственный университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Медоносная пчела была завезена в Сибирь около 200 лет назад, представляет собой искусственные популяции, живущие в природе, но связанные с человеком, который контролирует процесс зимовки. С начала 19 века на территории, вошедшей позже в состав Томской области, культивировалась среднерусская пчела, которую вероятно, ввозили переселенцы из Европейской части России. Данная порода великолепно адаптировалась к местному климату, характеризующемуся продолжительной суровой зимой, поздними весенними и ранними осенними заморозками, коротким теплым летом с непродолжительным периодом медосбора. Все эти факторы обусловливают содержание и разведение пчел предпочтительно среднерусской породы (Apis mellifera L.), которая отличается высокой зимостойкостью, медопродуктивностью, устойчивостью к заболеваниям и является наиболее пригодной для условий Сибири [2].

Однако в конце прошлого века для успешного и быстрого решения сельскохозяйственных задач на пасеки Томской области массово стали завозить южные подвиды пчел с Кавказа, инициируя процесс метизации пчел. В результате это привело к тому, что многие семьи пчёл на территории области имеют помесное происхождение и уже не обладают ценными качествами среднерусской породы. Об этом свидетельствуют результаты проведенного популяционно-генетического исследования медоносной пчелы (Apis mellifera L.) в Томской области в 2011 году. Исследование медоносных пчел на пасеках Томской области показало, что в большинстве случаев пчелы имели помесное происхождение. У пчёл были обнаружены аллели, специфичные как для среднерусской породы (аллели PQQ, PQQQ), так и для южных пород (аллель Q). Что в свою очередь обуславливает снижение устойчивости пчелосемей к ноземотозу, аскосферозу, европейскому и американскому гнильцам, снижение медопродуктивности и гибель пчел в больших количествах.

Решение данной проблемы заключается в поиске, установлении и сохранении локальных популяций среднерусской пчелы в условиях межрасовой гибридизации пчёл, создание контролируемых территорий и проведение культивирования этой породы пчелы в Томской области.

Важную роль при этом играет работа пчелопитомников по выведению пчеломаток. На территории России известно 8 крупных племенных хозяйств, которые сосредоточены в европейской части страны. Этого количества недостаточно для обеспечения чистопородными пчелосемьями и пчеломатками территории всей России. Кроме того, большая часть питомников (5 из 8) культивирует пчеломаток южных пород (карпатской и кавказской). Тогда как северные регионы страны нуждаются в матках среднерусской породы (Apis mellifera mellifera), наиболее адаптированной к природно-климатическим условиям Сибири.

Поэтому необходимо создание новых специализированных пчелоразведенческих хозяйств, включая территорию Сибири (Томскую область) с целью культивирования маток среднерусской и других пород медоносной пчелы.

На необходимость и важность создания пчелопитомника в Томской области указывают результаты анкетирования пчеловодов, проведенного в 2011 г. По результатам анкетирования 54 % респондентов предполагают приобретать продукцию пчел в племенном хозяйстве, причем предпочтение отдают среднерусской породе [3].

Для создания пчелопитомника необходимо формирование теоретических основ и методических аспектов культивирования медоносной пчелы в условиях Сибири, собственно отработка и апробация методики выведения пчеломаток, и, наконец, разработка метода контроля качества полученного материала.

В рамках проекта программы «У.М.Н.И.К»: «Разработка технологии культивирования медоносной пчелы среднерусской породы в Томской области» была отработана методика выращивания пчеломаток и апробирован метод контроля их качества. Анализ отдельных биологических и хозяйственно значимых признаков пчеломаток показал, что наиболее оптимальным периодом их выведения является июнь–июль. Оценку качества выведенных пчеломаток проводили по основным показателям, рекомендуемым государственным стандартом ГОСТ-23127-78: вес, количество яйцевых трубочек, ширина третьего тергита.

Однако в связи с высокой степенью гибридизации среднерусской пчелы с южными породами эти показатели оказываются недостаточным для контроля чистопородности пчеломаток и качества потомства. В настоящее время назрела необходимость поиска и применения новых параметров и маркеров, включая генетические, для контроля качества медоносной пчелы в условиях высокой гибридизации.

С целью разработки и апробации метода контроля качества пчеломаток и оценки его информативности были исследованы потомство выведенных пчеломаток на пасеке с.Корнилово и пчел карпатской породы, полученные из пчелопитомника (Европа).

Для оценки были использованы как стандартные, так и дополнительные показатели: морфометрические параметры (кубитальный и гантельный индексы, дискоидальное смещение, длина хоботка) и митохондриальный ДНК-маркер, позволяющей установить происхождение пчелы по материнской линии.

Результаты исследования показали, что пчелы с пасеки с.Корнилово относятся к среднерусской породе по митохондриальному ДНК-маркеру (аллель PQQ). и таким морфометрическим показателям, как кубитальный и гантельный индексы. Однако значение дискоидального смещения и характер окраски свидетельствуют о помесном происхождении данных пчел.

Анализ пчел из европейского пчелопитомника показал, что пчелы соответствуют заявленной карпатской породе по материнской линии согласно анализу локуса COI-COII (мтДНК). По морфометрическим показателям исследованные образцы являлись помесными формами: было отмечено соответствие стандарту карпатской породы значения кубитального индекса и отклонение от стандарта значения дискоидального смещения (45% образцов имели отрицательное значение, что характерно для кавказской и среднерусской пород).

Соответствие породе по молекулярно-генетическому маркеру и отклонение по экстерьерным показателям этих пчел указывает на помесное их происхождение, обусловленное (возможно) влиянием трутневого фона.

Полученные результаты показывают на необходимость постоянного контроля процесса культивирования и качества пчеломаток в племенных хозяйствах.

При этом в оценке качества пчеломаток и их потомства необходимо использовать многоаспектный комплексный подход, включающий: оценку экстерьерных признаков рабочих пчёл и трутней, молекулярно-генетический анализ, оценку физиологического состояния пчел реакциями биохимического анализа и оценку важнейших хозяйственно-полезных признаков пчелиных семей.

Комплексный подход в оценке позволит получить полную картину о качестве, состоянии, культивируемых в пчелопитомнике маток и их потомства.

Процесс выведения пчеломаток в условиях Сибири возможно оптимизировать с использованием метода искусственного осеменения маток спермой чистопородных трутней, что позволит контролировать выведение чистопородного потомства медоносной пчелы. Данный подход является необходимым для проведения селекционных работ в пчелопитомнике.

Создание пчелопитомника в свою очередь удовлетворит спрос на высококачественный материал, позволит вести крупномасштабное воспроизводство пчелиных семей и маток для организации новых пасек, хозяйств, что весьма значимо в экономическом плане страны и региона в частности.

Литература

  1. Ильясов Р.А., Постряков А.В., Николаенко А.Г. Методы идентификации подвида пчелы медоносной (A.m.mellifera L.) // Пчеловодство. 2008. №8. – С.8-9.

  2. Конусова О.Л., Островерхова Н.В., Погорелов Ю.Л. Пчеловодство Томской области: прошлое и настоящее. // Пчеловодство. 2010. №4. – С.60-61.

  3. Конусова О.Л., Островерхова Н.В., Погорелов Ю.Л. Пчеловодство Томской области // Пчеловодство. 2012. №9. – С.8-9.

  4. Островерхова Г.П., Конусова О.Л., Погорелов Ю.Л. Биологическаяи хозяйственная оценка пчелиной семьи (Apis mellifera L) // Метод.пособие, изд-во НТЛ. – Томск, 2005. 76 с.

Просмотров работы: 2695