ИССЛЕДОВАНИЕ КОЛЕБАНИЙ МЕЖКЛЕТЬЕВОГО ПРОМЕЖУТКА 4 КЛЕТИ СТАНА ХОЛОДНОЙ ПРОКАТКИ НА ОАО «НЛМК» - Студенческий научный форум

V Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2013

ИССЛЕДОВАНИЕ КОЛЕБАНИЙ МЕЖКЛЕТЬЕВОГО ПРОМЕЖУТКА 4 КЛЕТИ СТАНА ХОЛОДНОЙ ПРОКАТКИ НА ОАО «НЛМК»

Лихачева Ю.Г. 1
1г. Липецк ЛГТУ ФАИ ПМ-09-1
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
С момента введения относительно высокоскоростных станов холодной прокатки в конце 20-х гг. эксплуатация такого оборудования часто сопровождалась нежелательной механической вибрацией. По мере увеличения скорости и натяжения стана вибрация стала более ощутимой.

Вибрации необходимо избегать с целью предотвращения:

  1. производства бракованного листового и полосового материала;

  2. повреждения оборудования стана;

  3. создания нежелательных рабочих условий для персонала стана.

Для изучения вибраций необходимо построить математическую модель с возможностью изменять параметры и попытаться с помощью этого изменения уменьшить нежелательные последствия вибраций.

Колебания межклетьевого промежутка рассматриваются как колебания пластинки с постоянной толщиной hи поверхностной плотностью ρ (в частном случае можно называть ее плоской мембраной). Рассматривается мембрана, натянутая на плоский контур. Мембрана в случае межклетьевого промежутка совершает не только продольные колебания, в которых смещение перпендикулярно к плоскости мембраны, но и поперечные. Кроме того, натяжение по координате x не изменяется, а по координате y изменяется. Используя этот факт, можно изменять натяжения на краях и в середине мембраны с целью уменьшения вибраций.

В процессе изучения литературы и самой проблемы вибраций было получено уравнение.

Данное уравнение решается численно программными средствами с целью найти отклонение от положения равновесия u(x, y, t) и попытаться уменьшить колебания, изменяя величину натяжения T(t, y). Для этого используются явная и неявная схема, и планируется графическое отображение трехмерной области.

Просмотров работы: 1445