ЧЕМ ПОМОЖЕТ ИНТЕРНЕТ ОДИНОКИМ ЛЮДЯМ? - Студенческий научный форум

V Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2013

ЧЕМ ПОМОЖЕТ ИНТЕРНЕТ ОДИНОКИМ ЛЮДЯМ?

Веркутис М.С. 1, Суханова Н.В. 1
1Сургутский государственный педагогический университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Зайди в интернет, посмотри на чат,

Одинокие люди по "клаве" стучат,

Целая планета одиноких людей.

Здесь ты свободен, здесь ты ничей!

Свободен от всех, в том числе от судьбы,

Кнопку нажал и свободен, иди!

Целый мир одиноких людей,

Горькая плата за свет без теней,

Мы превратились в придатки сетей,

Эмоции пьем, душу свою на заклятье

Даем!

Мы обленились читать между строк,

Мимо проходит, чья то любовь!

Всемирная сеть, в ней запутались мы,

А уединение, пустые мечты! [1].

Наверное, каждый человек хотя бы раз в жизни ощущал себя хоть на миг никому ненужным, бесполезным, неинтересным, несчастным, одиноким. Даже если вокруг находится огромное количество людей. Это состояние угнетает, давит, съедает душу, мешает получать удовольствие от жизни, вызывает ощущение пустоты и часто приводит к апатии или депрессии [3].

Одиночество — распространённое явление в крупных городах, где общение с различными людьми происходит кратковременно и поверхностно, а времени на установление длительных и доверительных отношений не хватает (слайд 1).

Одиночество может испытывать молодой человек или девушка, которые не могут найти себе подходящего партнёра, или пожилой человек, утративший знакомых и близких и не умеющий найти общий язык с молодым поколением. Одиночество нередко переживают люди с инертной нервной системой, с трудом завязывающие новые контакты, медленно привыкающие к новым знакомым [2].

Слайд 1

Существует ряд психологических факторов, которые способствуют одиночеству. Например, это может быть низкая самооценка, которая приводит к избеганию контактов с другими людьми из-за страха подвергнуться критике, что, в свою очередь, создаёт порочный круг — в результате отсутствия контактов самооценка ещё больше падает (слайд 2).

Слайд 2

Слабые навыки общения также способствуют возникновению одиночества. Люди с плохо развитыми навыками межличностного общения, низкой социализацией из-за страха потерпеть неудачу в отношениях или попасть в психологическую зависимость также нередко стремятся к одиночеству, особенно если у них уже есть неудачный опыт общения с другими людьми (слайд 3).

Слайд 3

Многие находят спасение от одиночества в интернете. Ведь там можно быть самим собой, а можно предстать перед другими таким, каким хотелось бы быть. Именно там можно найти друзей по «несчастью», делиться с ними радостями и горестями. Правда, не стоит подменять вашу реальную жизнь виртуальной. Общение должно быть настоящим и живым. Общение в интернете может помочь на первом этапе, немного раскрепоститься, снять страх общения, стать увереннее, но следующим этапом нужно переносить общение в реальную жизнь, пусть даже и с новыми виртуальными друзьями [3].

Условно можно разделить людей на группы, которые подвергаются одиночеству (слайд 4).

Слайд 4

Рассмотрим, для чего нужен Интернет людям, испытывающим одиночество. Основные положения представим в таблице 1.

Таблица 1

Группа людей

Для чего им нужен Интернет?

Инвалиды

Поиск новых знакомых, так как чаще весь круг общения это родственники, а с родственниками не все темы для разговора можно обсудить.

Пенсионеры

Поиск хоть какого-нибудь общения, так как мало кто их навещает и они стремятся найти общение в социальных сетях.

Дети, подростки, молодежь

У них проблемы в общении со сверстниками по разным причинам (красивые – некрасивые, умные – глупые), поэтому им проще общаться в социальной сети.

Обозначим направления, в которых Интернет может помочь инвалидам :

1) Образование - по Интернету можно получить образование, не вставая с кровати. Уровень образования не ниже стандартного. Плюсы и удобства: гибкий график занятий.

2) Работа - благодаря Интернету можно работать дома. Профессии: web-мастер, программист, компьютерный дизайнер, игрок на рынке ценных бумаг и прочее.

3) Информация – через Интернет можно следить за новостями в мире и быть в курсе событий.

4) Знакомства - через Интернет можно завести массу друзей.

Особое внимание в современном мире уделяется пенсионерам, чтобы уберечь пожилых людей от одиночества, проводиться много семинаров, курсов по работе с компьютером и пользованием Интернетом (слайд 5).

Слайд 5

Молодежь в наше время без Интернета свою жизнь уже не представляет. Он им нужен не только для общения, но и для дистанционного обучения в любом университете мира, и для работы (написание статей для различных сайтов в Интернете).

Слайд 6

В заключении мы хотим дать совет, чтобы справиться с одиночеством нужно, прежде всего, определить, что вы вкладываете в понятие «интернет – помощник одиноким людям» – обрести друзей, завязать романтические отношения, привнести в свою жизнь что-то новое и интересное, сделать ее более насыщенной или что-то еще (слайд 6)? Каким бы ни был ваш ответ, действовать нужно по одной и той же схеме – расширить круг знакомых, стремиться быть активным и самим инициировать общение, да же если оно в сети. В этом вам могут помочь следующие сайты:

  • http://odinok.svoiforum.ru/ - Одиночество и одиночки. Форум одиноких людей. Все об одиночестве;

  • http://www.planetapsy.ru/psihologiya-odinochestva/kak-izbavitsya-ot-odinochestva - Планета психологии;

  • http://ya-hochupozdravit.narod.ru/md/111/karnegi/odinohestvo.html - Как избавиться от одиночества?

  • http://surgut.openet.ru/University.nsf/Index.htm!Open&Menu=VPMain&VPID=997 – Российское образование (система федеральных образовательных порталов).

Библиографический список

  1. Зайди в интернет, посмотри на чат… [Электронный ресурс]. URL: http://www.bibo.kz/stishki/198877-zajjdi-v-internet-posmotri-na-chat-odinokie-ljudi.html (дата обращения 11.04.12)

  2. Обзор интернета: одиночество [Электронный ресурс]. URL: http://1001.ru/arc/issue1375/ (дата обращения11.04.2012).

  3. Портал о здоровом образе жизни [Электронный ресурс] URL: http://www.everlive.ru/loneliness-and-how-to-avoid-this/ (дата обращения 10.04 2012).

Просмотров работы: 3680