ВЛИЯНИЕ РАЗЛИЧНЫХ ФАКТОРОВ НА ПРОЦЕСС ОБРАЗОВАНИЯ ТВЕРДОЙ ФАЗЫ ОКСАЛАТА КАЛЬЦИЯ В КИСЛЫХ ВОДНЫХ РАСТВОРАХ - Студенческий научный форум

V Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2013

ВЛИЯНИЕ РАЗЛИЧНЫХ ФАКТОРОВ НА ПРОЦЕСС ОБРАЗОВАНИЯ ТВЕРДОЙ ФАЗЫ ОКСАЛАТА КАЛЬЦИЯ В КИСЛЫХ ВОДНЫХ РАСТВОРАХ

Кашина Ю.С., К.А.Лаптева К.А., Мещерякова Е.Ю., Нефедова Д.А., Пименова И.А., Рыбакова К.Е., Белоконова Н.А., Лелекова Р.П.
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Введение. Биологические жидкости организма такие, как желчь, моча, слюна являются пересыщенными растворами по содержанию многих труднорастворимых электролитов: карбонатов, фосфатов, оксалатов, уратов и других солей кальция, что в условиях патологии может привести к их кристаллизации. В частности малорастворимый оксалат кальция может встречаться как в «кислой», так и в «щелочной» моче .

Поэтому необходимо понимание закономерностей образования и растворения указанных труднорастворимых электролитов для профилактики и лечения различных заболеваний, вызываемых нарушением минерального обмена в организме. Последнее в какой-то мере может быть связано с употреблением некачественной питьевой воды. По данным по России в целом до 50 % населения использует некачественную воду.

Целью данной работы явилось изучения влияния различных факторов: природы соли, наличие комплексонов в водном растворе, рН раствора, порядок смешивания реагентов, - на процесс образования твердой фазы оксалата кальция в растворе.

Методы и материалы. Экспериментально исследовали формирование твердой фазы оксалата кальция по реакции: Са2+ + С2О42- СаС2О4 при рН = 5 и рН = 6. Для

поддержания определенного значения рН готовили ацетатные буферные растворы. В качестве исходных растворов использовали кальция хлорид и глюконат, натрия оксалат, а также комплексон двунатриевую соль этилендиаминтетрауксусной кислоты. К раствору глюконата или хлорида кальция определенной концентрации (как в присутствии, так и в отсутствии комплексона) порциями добавляли раствор оксалата натрия известной концентрации; либо наоборот, к раствору Na2С2О4 порциями добавляли растворы, содержащие ионы кальция. Наблюдение за процессом формирования твердой фазы осуществляли визуально по появлению мутности, а также по изменению удельной электропроводности раствора на кондуктометре «Анион-7020»

и измерению коэффициента светопропускания на фотоэлектроколориметре КФК-2МП (340 нм).

Результаты и обсуждения. Полученные экспериментальные данные представлены в виде графических зависимостей коэффициента светопропускания от объема добавленного электролита при рН = 5 (рис.1) и рН =6 (рис.2). Резкий излом на кривых отражает нарушение устойчивости коллоидного раствора образующегося оксалата кальция и выпадение последнего в твердую фазу. По соответствующим объемам добавляемых электролитов рассчитаны величины произведений концентраций ионов Са2+ и С2О42-(ПК) . Полученные данные представлены в таблице.

Произведения концентраций ионов в насыщенных растворах Са2С2О4

 

Произведение концентраций ионов

( ПК )

Условия проведения опыта

рН =5

рН =6

СаСl2 + Nа2С2О4 (оп.1)

1,735.10-6

1,038 . 10-6

СаCl2 + Тр.Б + Nа2С2О4 (оп.2)

1,735 . 10-6

1,546 . 10-6

Глюконат кальция + Nа2С2О4 (оп.3)

2,185 . 10-6

1,677 . 10-6

2С2О4 + СаСl2 (оп.4)

1.847 . 10-6

1,805 . 10-6

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Из анализа полученных данных следует, что при рН =6 раствор оксалата кальция достигает состояния пересыщения при меньших значениях ПК, т.е. растворимость СаС2О4 падает с уменьшением кислотности среды.

Добавление комплексона в раствор хлорида кальция оказывается заметным только при рН = 6,а при рН =5 трилон не образует прочного комплекса с ионом Са2+ и не изменяет растворимость оксалата кальция. Порядок сливания реагентов практически не оказал влияния на достижение состояния пересыщения при рН =5, но изменил ПК ионов в растворе при рН = 6.

Литература:

1.Слесарев В.И.Химия. Основы химии живого. С.- Петербург: Химиздат, 2000, с. 275-279.

2.Безматерных Н.С., Прохорова Н.Б., Черняев А.М.Питьевая вода//Вода России. Социально-экологические водные проблемы. Под науч . ред.А .М. Черняева. ФГУП РосНИИВХ – Екатеринбург: Изд-во «АКВА-ПРЕСС», 2002, с.226-230.

Просмотров работы: 1178