ДИАГНОСТИКА КИСЛОТНО-ОСНОВНОГО СОСТОЯНИЯ ОРГАНИЗМА - Студенческий научный форум

V Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2013

ДИАГНОСТИКА КИСЛОТНО-ОСНОВНОГО СОСТОЯНИЯ ОРГАНИЗМА

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Cодержание организма в кислотно-щелочном равновесии является одним из основных условий гомеостаза, правильного функционирования организма, а значит – здоровья человека.

Еще во второй половине XIX в. Клод Бернар обосновал понятие о внутренней среде организма. Человек и высокоорганизованные животные находятся во внешней среде, но имеют и собственную внутреннюю среду, которая омывает все клетки организма. Специальные физиологические системы следят за тем, чтобы обеспечить постоянство объема и состава жидкостей внутренней среды. Постоянство физико-химических условий жидкостей внутренней среды организма является, безусловно, определяющим фактором эффективной деятельности всех органов и систем организма человека.

Основным показателем кислотно-основного состояния (КОС) является рН. Дисбаланс рН организма у большинства людей проявляется в виде повышенной кислотности - состояние ацидоз, либо в виде повышенной щелочности - алкалоз. Известно, что на состояние КОС оказывает влияние система питания.

Постоянное снижение водородного показателя всех жидкостей до критических величин приводит к патологическим состояниям организма, поэтому диагностика КОС важна для профилактики и лечения.

Цель работы:Оценить кислотно-основное состояние организма на основе анализа значения рН слюны и мочи.

Материалы и методы исследования

В целях исследования был проведен ряд опытов, чтобы определить влияние питьевой воды на кислотно-основное состояние организма. В первом опыте был применен индикаторный метод определения рН. В эксперименте участвовали 2 человека. Каждый из них в течение месяца употреблял воду определенной марки: один – «Угорскую», другой – «Аква кристалл». Каждое утро с помощью индикаторных полосок испытуемые измеряли pH слюны и мочи, и фиксировали результаты в виде таблицы.

Целью второго опыта было определение буферной емкости слюны людей, употреблявших данные виды воды. Использовался потенциометрический метод. Измерения проводились с помощью прибора pH-иономера «АНИОН 4100». Сначала измеряем pH слюны. Затем в пробу слюны (5 мл) а) добавляем 1 мл 0,01 М НCl, перемешиваем раствор и измеряем pH; б) добавляем 1 мл 0,01 М NaOH, перемешиваем раствор и измеряем pH2. Проводим расчеты буферной емкости.

Третий опыт по определению свободного Ca2+ (ионного кальция) в слюне осуществляли прибором иономером, измеряли ЭДС. И по градуировочной зависимости определяли содержание свободного Ca2+ . Затем сопоставили ЭДС слюны с табличными значениями содержания свободного Ca2+

Результаты исследования и обсуждение:

Проанализировав полученные данные, мы выяснили, что в результате употребления воды «Угорской» величина pH слюны, мочи повысилась. Буферная емкость по основанию увеличилась, а по кислоте снизилась.

При употреблении воды «Аква Кристалл» величина pH мочи и слюны понизилась. Буферная емкость по основанию уменьшилась, а по кислоте сначала увеличилась, а затем установилась на первоначальном уровне.

Третий опыт показал, что содержание кальция в слюне человека, употреблявшего «Угорскую» воду увеличилось, тогда как у человека, употреблявшего «Аква Кристалл» - уменьшилось.

Выводы:

  1. Величина водородного показателя зависит не только от продуктов, которые входят в наш рацион, но и напрямую связан с водой, которую мы потребляем

  2. Минимальный промежуток времени, за который в нашем организме происходят изменения – 10-13 дней

  3. Потребляемая вода должна быть благоприятна для поддержания КОС в организме человека.

Литература:

  1. Цыб А.Ф., Розиев Р.А., Бевз Н.И., Черняев С.И., Черняева М.Н. Продукты с нетрадиционными биологически активными добавками.

  2. Бейтс Р., Определение рН. Теория и практика, пер. 2 изд., Перевод с английского под редакцией акад. Б. П. Никольского и проф. М. М. Шульца. «Химия».

  3. Скурлатов Ю.И., Травин С.О., Эрнестова Л.С. // Водные ресурсы.

  4. Лаппо Е.А. Рак побежден. Лечение рака: Новые перспективы

Просмотров работы: 1545