ВЛИЯНИЕ ПРОБИОТИКОВ «ВЕТОСПОРИН» И «ВЕТОСПОРИН-АКТИВ» НА СОХРАННОСТЬ И ЭНЕРГИЮ РОСТА ПОРОСЯТ-ОТЪЁМЫШЕЙ В УСЛОВИЯХ ПРОМЫШЛЕННОЙ ТЕХНОЛОГИИ - Студенческий научный форум

V Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2013

ВЛИЯНИЕ ПРОБИОТИКОВ «ВЕТОСПОРИН» И «ВЕТОСПОРИН-АКТИВ» НА СОХРАННОСТЬ И ЭНЕРГИЮ РОСТА ПОРОСЯТ-ОТЪЁМЫШЕЙ В УСЛОВИЯХ ПРОМЫШЛЕННОЙ ТЕХНОЛОГИИ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
По мнению ученых, включение пробиотиков в систему выращивания молодняка снижает заболеваемость желудочно-кишечными заболеваниями, сокращает продолжительность выращивания, снижает затраты кормов, повышает прирост живой массы и сохранность животных.

ООО «Научно-внедренческое предприятие «БашИнком» (г. Уфа, Республика Башкортостан, Россия) выпускает пробиотики Ветоспорин-актив и Ветоспорин, которые содержат биомассу споровых бактерий штаммов Bacillussubtilis 12В и Bacillussubtilis 11В, сорбированных на частицах активированного угля и крахмала. Целью наших исследований явилось повышение сохранности и продуктивности поросят в период доращивания при использовании вышеуказанных пробиотиков.

Согласно проведённым исследованиям, в условиях государственного комплекса «Рощинский», использование препарата «Ветоспорин-актив» в дозах 0,5 кг кг на 1 т комбикорма (опытная 1), 1,0 кг (опытная 2), 1,5 кг (опытная 3) на отстающих в росте поросятах отмечено превосходство по энергии роста по сравнению с контрольной группой на 9,0% (лучший показатель в опытной 2 – 11,8%), при снижении затрат корма на 6,3% и сохранности поросят – 95,4% (превосходство на 4,6%).

Использование же его на клинически здоровых поросятах на доращивании повысило энергию роста на 6,4% (на 12,4% в опытной 2); отмечается также положительные тенденции в сохранности их и использовании корма.

Во второй серии исследований испытывался при тех же дозах «Ветоспорин-актив», полученный на основе активированного угля: среднесуточные приросты живой массы по сравнению с контролем возросли на 7,8% (высший показатель 11,2% при дозе 0,5 кг/т), а сохранность поросят – на 10,0%.

Морфологические показатели крови (гемоглобин, резервная щёлочность, содержание белка и его фракций) у поросят опытных групп имели тенденцию роста, что указывает на усиление окислительно-восстановительных процессов в их организме.

По уровню рентабельности поросята опытных групп превосходили контроль на 6,3%.

Вывод: Использование пробиотиков «Ветоспорин» и «Ветоспорин-актив» в дозах 0,5 и 1,0 кг на 1 т комбикорма при доращивании поросят зоотехнически и экономически целесообразно.

Просмотров работы: 3119