ОСОБЕННОСТИ КОНФЛИКТОВ В СРЕДЕ ОСУЖДЕННЫХ И ИХ РЕГУЛИРОВАНИЕ В МЕСТАХ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ - Студенческий научный форум

V Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2013

ОСОБЕННОСТИ КОНФЛИКТОВ В СРЕДЕ ОСУЖДЕННЫХ И ИХ РЕГУЛИРОВАНИЕ В МЕСТАХ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Конфликт как явление, внутренне присущее любому социальному организму. Одной из самых опасных тенденций современного развития общества стало заметное увеличение количества, остроты и деструктивности социальных конфликтов на самых различных его уровнях.

Конфликты в среде осужденных являются криминально опасным явлением, так как дестабилизируют оперативную обстановку, способствуют совершению агрессивных криминальных деяний.

А.П.Слепов отмечает, что по своей психологической сущности конфликт - это эмоционально окрашенное столкновение противоречивых взглядов, мнений, интересов, стремлений людей и их общностей, носящее характер противоборства.

Знание причин конфликтов в среде осужденных, предвидение хода развития конкретных противоречий, профессионально грамотное использование способов разрешения или локализации конфликтов, а также средств их предупреждения оказывают влияние на организацию управления исправительной колонией.

Все это ставит нас перед необходимостью изучения конфликтов в среде осужденных, проведения психологического исследования при помощи комплекса диагностических методик, направленных на изучение особенностей конфликтов среди лиц, осужденных к лишению свободы, поиска новых форм и методов их предупреждения и конструктивного разрешения.

В своей исследовательской работе и практической деятельности мы исходили из того, что конфликты среди лиц, отбывающих наказания в исправительных колониях, представляет собой важную психологическую проблему, имеющую ярко выраженное практическое значение, поскольку воздействие на личностную сферу осужденных лиц направлено на переориентацию их противоправного поведения и выработку стойкого правопослушного поведения.

В исследовании принимали участие 40 мужчин в возрасте от 20 до 40 лет, отбывающих наказание в ИК-4 УФСИН России по Ивановской области.

В ходе анализа реальных конфликтных ситуаций было выявлено, что объективной основой конфликтов является неудовлетворенность значительной части осужденных материальными, бытовыми условиями, содержанием в конкретных отрядах, а также совокупность социальных и психологических различий среди осужденных, и структурные проблемы организации лишения свободы. Субъективные предпосылки конфликтов - недостаточная управленческая подготовка части руководителей, начальников отрядов с точки зрения эффективного управления в повседневных условиях, несоблюдение прав осужденных, нарушения справедливости при организации трудовой деятельности осужденных, слабый учет начальниками отрядов социальных характеристик осужденных.

Как показало исследование, наиболее конфликтной сферой взаимоотношений у осужденных, является сфера отношений подчиненности. Например, наибольшую частоту возникновения конфликтов вызывают следующие инциденты: оскорбление, унижение личного достоинства - 23,5%; несправедливая оценка деятельности, предвзятость - 15,8%.

Характер и динамика конфликтов у осужденных опосредованы спецификой их среды, особенностями их социального взаимодействия. Наиболее частыми во взаимоотношениях у осужденных являются следующие виды конфликтов: организационно-управленческие; социально - деятельностные, значительно в меньшей степени - структурно-иерархические и ценностные.

Особенностью поведения осужденных в конфликте является относительно частое применение сторонами физического насилия (21,3% ситуаций).

В ходе изучения динамики конфликтов среди осужденных мы обнаружили,что наиболее часто конфликтные взаимоотношения у осужденных отмечаются в осенне-зимний период. На него приходится 70,7% ситуаций.

Выявляя основные способы разрешения конфликтов, в среде осужденных, обнаружили, что 63,2% конфликтных ситуаций разрешаются, самостоятельно, без вмешательства в него третьих лиц. В остальных 36,8% случаев они урегулировались руководителями, в том числе: начальником отряда - 9,1%; смотрящим по отряду - 18,2%; зам. начальника исправительного учреждения по воспитательной работе - 8,1%, начальником исправительного учреждения – 1,4%.

Однако, как оказалось, саморазрешение, как способ урегулирования противоречий, возникающих во взаимодействии осужденных со своими оппонентами, не является высокоэффективным способом.

Результаты исследования показали так же, что вмешательство в конфликт начальников отряда, по мнению осужденных, положительно сказывается на его результатах примерно в 28,4% конфликтов. Однако, в достаточно большом количестве случаев, в среднем в 51,2% ситуаций, вмешательство в него не приносит никаких результатов, а в 20,4% конфликтов, вызывает негативные последствия.

Экспериментально установлено, что перемещение «конфликтных» осужденных в другие отряды уменьшает их конфликтность.

Опираясь на полученные результаты, в зависимости от типов конфликтов, характерных для мест лишения свободы, можно выделить следующие методы их регулирования: организационные, экономические, правовые, социокультурные, психологические, силовые.

Особое значение для успешного регулирования конфликтов приобретает конфликтная компетентность руководящего состава как совокупность способностей, знаний, умений и навыков выявления, управления и регулирования конфликтов с их удержанием в конструктивной фазе, а также владение способами и методами недопущения деструктивных конфликтов в среде осужденных.

Повышение конфликтной компетентности и культуры делового общения начальника отряда, обучение их методам диагностики предконфликтных состояний и способам поведения в таких ситуациях, способствует снижению использования ими стратегий открытого соперничества в 2,1 раза, при одновременном увеличении использования стратегий компромисса и избегания конфликта примерно в 1,2 раза.

При этом социально-психологический тренинг в виде ситуационно - ролевой игры, позволял выработать у начальников отрядов первоначальные навыки конструктивного поведения в конфликте, уменьшить частоту применения ими стратегии соперничества при одновременном увеличении частоты использования стратегий сотрудничества и избегания конфликта.

Одним из путей предупреждения конфликтов у осужденных может быть работа над изменением сложившейся иерархической структуры сообщества осужденных: перемещение наиболее «конфликтных» из них в другие отряды.

Мы понимаем, что полностью исключить возникновение конфликтных ситуаций в исправительных учреждениях, думается, невозможно, однако предупреждать конфликты в среде осужденных и минимизировать их негативные последствия, необходимо.

Просмотров работы: 10205