НЕВЕРБАЛЬНЫЙ ЯЗЫК В ПОЗНАНИИ ЛИЧНОСТИ - Студенческий научный форум

V Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2013

НЕВЕРБАЛЬНЫЙ ЯЗЫК В ПОЗНАНИИ ЛИЧНОСТИ

Фарухшина Р.Р. 1, Мухамадеев Ильгиз Гарданович И.Г. 2
1Уфимский Государственный Авиационный Технический Университет
2Башкирский государственный аграрный университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Знание языка невербального общения необходимо в современном динамичном мире, чтобы эффективно строить наши деловые отношения с партнёрами и не забывать о радостях общения с близкими людьми.

С помощью невербального общения можно наиболее точно составить представление о человеке, с достаточной степенью достоверности быстро определить черты характера по почерку и походке, по форме и расположению носа и ушей, губ и морщин на лице, глаз и подбородка. А разгадав настоящие чувства и мысли людей и соответствующим образом отреагировав на их потребности, можно непременно добиться успеха во всем. Владение языком телодвижений позволяет оценивать свое собственное воздействие на собеседника и, преодолевая таким образом трудные ситуации в общении, достигать взаимопонимания.

Знание «языка чувств» позволяет добиться поразительных успехов в познании и своей собственной личности. Однако, нельзя не согласиться с тем, что «ибо себя мы тоже знаем поверхностно, часто обольщаясь, боясь своих слабостей и пороков, полагаясь на суд близких людей. А без верного знания самих себя невозможен успешный путь по жизни, разве что поможет слепой случай, но он же может и погубить» [2, 3]. «Познай себя» - было начертано над вратами греческих храмов, и в этом заключался высокий смысл.

К своеобразным и важнейшим компонентам «бессловесного языка», внешним проявлениям природы человека относятся мимика, поза, жест, почерк. Именно эти физиогномические знаки в структуре личности «выдают» истинное о человеке, поскольку являются врожденными или имеют рефлекторную природу. Эти проявления обусловлены импульсами нашего подсознания, и невозможность подделать эти импульсы позволяет доверять этому языку больше, чем обычному речевому каналу общения, тем более, что, по мнению специалистов, этот язык содержит в себе свыше 55% информации о человеке. Именно поэтому владение этим языком позволяет «читать любого человека как книгу», выбирать правильную линию поведения, чувствовать себя уверенно и непринужденно в любой обстановке, принимать самые верные решения.

Однако, пока мы вынуждены констатировать, что установленные на незыблемом фундаменте научно точные основы невербального общения явно недостаточно представлены в структуре психолого-педагогических знаний, умений выпускника высшей школы. Исследование учебных программ дисциплин «Психология и педагогика», «Деловое общение», «Психология делового общения» свидетельствует о том, что в данных программах определенное место отводится проблемам деловой коммуникации, но, несмотря на это, в преподавании названных дисциплин наблюдается слабая ориентация на овладение секретами невербального мастерства. В то же время как теоретические, так и практические основы бессловесного общения «для современного человека вообще, и руководителя, специалиста, в частности, постоянная жизненно и профессионально необходимая потребность» [1, 5]. Именно от умения понимать без слов часто зависит успех деловых и личных отношений между людьми.

Эта область психологии представлена в самых популярных и авторитетных книгах на эту тему, основанных на многочисленных наблюдениях и фактах. Среди них – современная версия «Язык телодвижений» всемирно известных психологов Аллана и Барбары Пиз, «Язык внешности» С.С.Степанова, «Графология XXI века» И.В.Щеголева, Ю.Г.Чернова и другие.

Следует отметить, что по своим методам, богатому содержанию и плодотворным выводам физиогномика, являющаяся важнейшей отраслью научного знания, заслуживает широкое практическое применение при определении или распознавании душевного состояния человека. Простое наблюдение за многообразием физиогномических движений позволяет узнать о человеке довольно много: его состояние, взаимоотношения, ситуацию, в которой он находится. В этом смысле физиогномика имеет большое диагностическое значение. При этом необходимо отметить следующее: несмотря на то, что физиогномическое распознавание является разработанным систематическим научным учением, визуальное физиогномическое диагностирование личности ученика, студента ещё не стало привычным. В то же время в структуре процесса управления педагогическим процессом, ориентированным на личность ученика, студента, особое место занимает разработка и реализация диагностической деятельности педагога по визуальной физиогномической диагностике душевных состояний личности каждого воспитуемого и обучаемого.

Это же касается графологии. Графологический метод изучения личности имеет свой «алфавит», из которого складывается психологический портрет обладателя почерка. Так, например, «осторожность, недоверчивость проявляется в длинных горизонтальных штрихах, особенно в конце строк, а также до или после подписи, как бы заполняющих остающееся место до края листа бумаги. Дописывая строки, такие люди бессознательно боятся, что кто-то на оставшемся свободном месте может поставить точку, запятую или какой-нибудь другой знак, изменяющий смысл написанного, поэтому они и заполняют на всякий случай пустое место горизонтальным штрихом» [3, 272]. О практическом значении графологии интересно заметил Е.Буринский: «Раскопки в почерках смогут дать не меньше исторического материала, чем раскопки в курганах» [3, 287].

Становится очевидным, что творческое изучение, осмысление и реализация невербальных способов и форм постижения тайн человеческой личности, бессловесных средств контакта, коммуникации людей друг с другом и окружающим миром является весьма плодотворным. Известно, что многие секреты профессионального мастерства могут передаваться только невербально: непосредственно от учителя к ученику, от мастера к подмастерью. При этом придется пересматривать учебные программы психолого-педагогических дисциплин.

Для реализации вышесказанного необходимо, опираясь на новые достижения отечественных и зарубежных психологов и педагогов, разработать теорию и практику включения человека в процесс познания как на вербальном, так и на невербальном уровне с тем, чтобы интегративная деятельность левого и правого полушария мозга опиралась на развитое левое и развитое правое полушария. В повседневной, разнообразной деятельности человека и в разностороннем живом общении с окружающими его людьми может сложиться относительное доминирование функционирования левого или правого полушария. А это во многом определяет индивидуально-психологические особенности человека, которые проявляются через мимику и жесты, звуки и интонацию и несут значительную информацию не только о собеседнике, но и о его отношении к Вам, теме разговора. По определённым телодвижениям можно легко разгадать истинные чувства и мысли других людей. Как правило, лучше это удаётся людям с доминирующим правым полушарием, которое позволяет отслеживать жесты, мимические коды другого человека и сравнивать их с тем, что говорит партнёр по коммуникации. Кроме того, используя в равной степени методы и средства вербального и невербального стимулирования, необходимо овладеть методикой погружения воспитуемого и обучаемого не просто в процесс познания, а в непрерывный поток познания собственных индивидуально-психологических особенностей и индивидуально-психологических особенностей других людей. Это поможет раскрыть все потенциально заложенные в человеке возможности, найти себя в этом мире, проявить себя, актуализироваться в своей неповторимости.

Литература

1 Деловое общение: практикум / Автор-составитель Игебаева Ф.А. – Уфа: Башкирский ГАУ, 2010. – 112 с.

2 Тайны личности. – М.: Келвори, 1994. – 416 с.

3 Читать человека как книгу / Составитель Знак Е.К. – М.: ЭКСМО-Пресс, 1998. – 344 с.

Просмотров работы: 2988