ЛЁГКИЕ СТАЛЬНЫЕ ТОНКОСТЕННЫЕ КОНСТРУКЦИИ - Студенческий научный форум

V Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2013

ЛЁГКИЕ СТАЛЬНЫЕ ТОНКОСТЕННЫЕ КОНСТРУКЦИИ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Каркасное домостроение завоевывает в нашей стране все новых поклонников, постепенно превращаясь из чего-то экзотического в привычное и общепринятое. Между тем в развитых странах эта технология строительства не стоит на месте, а развивается и обретает новые формы. Одной из таких новинок стало использование в каркасных домах металлических конструктивных элементов.

Для сооружения каркаса используются специальные легкие стальные тонкостенные конструкции (сокращенно – ЛСТК). Основной их особенностью, по сравнению с другими металлоконструкциями, является применение тонколистовой (толщиной 0,6–3,5 мм) оцинкованной низколегированной стали. Благодаря этому обеспечивается легкость ЛСТК; а значит, и тяжелую технику использовать нет необходимости, и монтаж значительно упрощается.

Комплектная строительная система включает в себя: профили для наружных и внутренних несущих стен, перегородок, межэтажных каркасных перекрытий, стропильных систем, стальную обрешетку для кровли и стен, кровельные и стеновые покрытия, а также системы водостоков и системы безопасности и обслуживания кровли.

Один квадратный метр несущего стального каркаса весит примерно 20–25 кг. Низкий показатель удельного веса обеспечивается как конструктивными решениями, так и применением соответствующей стали при изготовлении профилей. Это позволяет снизить расходы на фундамент, а также без больших затрат возводить постройки на неудобных грунтах.

Новая технология безупречна с точки зрения экологической безопасности, что подтверждает характеристика применяемых материалов.

В зданиях, построенных с применением ЛСТК, в качестве обшивки обычно применяются гипсоволокнистые или гипсокартонные листы, а в качестве утеплителя – каменная вата или эковата. Все эти материалы

нейтральные и абсолютно безвредны для человека. Внутри здания не скапливается излишняя влага, материалы обеспечивают хорошую звукоизоляцию, так что в итоге создается комфортная среда проживания. Кроме того, металокаркасная технология позволяет минимизировать объем не перерабатываемых отходов, а также соблюдать чистоту на строительной площадке и не наносить ущерб природе.

Стоит упомянуть и о таком факторе, как высокая пожаростойкость конструкций, которая обеспечивается за счет плитного материала обшивки: может быть определено оптимальное число слоев под конкретные противопожарные требования.

Стальные профили практически не подвержены воздействию атмосферных и биологических процессов, поэтому время жизни здания определяется сроком службы металлического каркаса и материалов утеплителя и обшивки.

Также достоинством данной системы являются широкие возможности для архитектурных решений и проектов. В качестве комплексной строительной системы ЛСТК могут применяться для возведения малоэтажных зданий высотой до четырех этажей. То есть при желании можно построить как небольшой одноэтажный дом, так и просторный коттедж или таун-хаус.

Коммуникации (трубы, провода, вентиляционные короба и т. д.) можно размещать прямо внутри каркасных стен, что позволяет проектировщикам максимально эффективно использовать внутреннее пространство и создавать оригинальные планировки помещений. Ничем не сдерживается и фантазия в отношении фасадной отделки, поскольку новая технология сочетается с любым видом фасада или кровли. Можно отделать фасад кирпичом, сайдингом, профилированным листом, сделать его утепленным оштукатуренным или вентилируемым.

Очень эффективна данная система и при реконструкции зданий, в том

числе ослабленных, когда требуется установить новые несущие стены, перегородки внутри здания, межэтажные перекрытия и кровельные системы. Позволяет она и перекрывать большие пролеты без установки промежуточных опор. Для кровли величина пролетов составляет 14 метров, для межэтажных перекрытий – 8 метров.

Применение современных машиностроительных методов проектирования позволяет достичь практически точного соответствия спецификации: профили производятся с точностью до одного миллиметра в продольном направлении и до сотых долей миллиметра – в поперечном сечении.

Наконец, следует обязательно отметить, что монтаж ЛСТК может проводиться в любое время года без ущерба для конечного результата.

О достоинствах нового метода строительства говорит тот факт, что он получил очень широкое распространение в Европе, США, Австралии и в странах Восточной Азии, где традиционным было применение деревянных каркасных конструкций. Уж если в наиболее динамично развивающихся странах мира отказываются от многолетних наработок и стереотипов в пользу металлокаркасной технологии, то, согласитесь, нам тоже стоит обратить на нее внимание. строительства, а также для снижения затрат и сокращения сроков возведения зданий и сооружений

Список использованной литературы:

1.Яковлев Р.Н. Новые методы строительства – технология «ТИСЭ».-М.:Аделант,2002.-479с.

2.Рыженко В.Строительство основных типов домов в вопросах и ответах, -М.:Оникс,2011.-560с.

Просмотров работы: 3057