РАЗРАБОТКА БАЗЫ ДАННЫХ И ПРОГРАММНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ДЛЯ АНАЛИЗА И ПРОГНОЗИРОВАНИЯ СОСТАВА, СТРУКТУРЫ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЗАТРАТ НА РЕАЛИЗАЦИЮ ПРОДУКЦИИ ПРЕДПРИЯТИЙ (НА ПРИМЕРЕ ОАО «ДАГЭНЕРГО») - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

РАЗРАБОТКА БАЗЫ ДАННЫХ И ПРОГРАММНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ДЛЯ АНАЛИЗА И ПРОГНОЗИРОВАНИЯ СОСТАВА, СТРУКТУРЫ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЗАТРАТ НА РЕАЛИЗАЦИЮ ПРОДУКЦИИ ПРЕДПРИЯТИЙ (НА ПРИМЕРЕ ОАО «ДАГЭНЕРГО»)

Рабаданова Р.М. 1, Рамазанова П.М. 1
1Дагестанский государственный университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Необходимость автоматизации процесса анализа и прогнозирования показателей затрат промышленных предприятий вызвана сложностью и рутинностью обработки больших массивов данных вручную.

Автоматизация данного процесса существенно влияет на возможности предприятия, уменьшая трудозатраты, а так же время на обработку данных [1,2,6].

Перед нами была поставлена задача разработки БД и ПО для анализа и прогнозирования состава, структуры эффективности затрат на реализацию продукции предприятий (на примере ОАО «Дагэнерго»).

Для выполнения задачи в качестве объектов исследования нами был выбран ОАО «Дагэнерго».

Источниками входной информации являются формы внешней отчетности предприятий: приложение к бухгалтерскому балансу №5 «Расходы по обычным видам деятельности (по элементам затрат)».

Исходные данные для анализа затрат предприятия ОАО « Дагэнерго» за 2005-2014 гг. приведены в таблице 1.

Таблица 1

Величины затрат на производство продукции ОАО «Дагэнерго» за 2005-2014 гг. по их элементам, млн.руб.

Элементы

затрат

Годы

 

2005

2009

2010

2011

2012

2013

2014

1

2

     

6

7

8

9

10

11

Материаль-ные затраты

601,2

     

156,0

102,9

187,3

154,1

1450,1

1489,3

Затраты на оплату труда

340,9

     

894,6

383,4

577,9

618,0

727,8

747,1

Отчисления на социаль-ные нужды

831,1

     

212,4

100,4

192,5

187,4

212,0

212,8

Амортизация

367,0

     

115,6

314,6

754,6

766,3

73,3

76,4

Прочие затраты

248,2

     

143,3

707,5

912,5

122,2

1286,8

1192,6

Итого по элементам затрат

1640,4

     

4215,5

2251,4

3631,1

3645,4

3750,0

3718,2

Источник: составлено автором по данным ОАО «Дагэнерго»

Основными компонентами разрабатываемого программного обеспечения выступают база данных, программные модули и блок-схема программы.

В процессе работы программа будет использовать базу данных, созданную в СУБД Access. При правильной организации информации таблицы базы данных можно трактовать как единую область памяти и извлекать из них данные в соответствии с возникающими потребностями. Таблицы представляют собой один из типов объектов, входящих в базу данных Access.

Структура базы данных организована таким образом, что у пользователя есть возможность извлекать из нее любые данные за любой период времени.

Все собранные данные по показателям затрат и прибыльности предприятий, будут храниться в базе данных «Dip.mdb».

База данных программы включает в себя следующие таблицы: tbZatr, tbPredpr, tbYear.

Разработанное программное обеспечение для анализа и прогнозирования показателей затрат и прибыльности промышленных предприятий обладает удобным и понятным интерфейсом.

Для начала работы программы необходимо запустить ее двойным щелчком правой кнопкой мыши по иконке программного обеспечения. После запуска приложения «Prog.exe», на экране появится главное окно программы, содержащее главное горизонтальное меню из которого происходит запуск остальных модулей проекта.

Главное горизонтальное меню программы состоит из следующих пунктов: «Данные», «Анализ затрат», «Прогноз», «Справка», «Выход».

Работа с меню организована стандартно – при выборе пункта меню запускается соответствующая форма для отображения, ввода или расчетов данных.

При выборе пункта меню «Данные» появляется окно формы, которая содержит таблицу с исходными данными по затратам, а также другим показателям, необходимым для проведения анализа и прогнозирования (рисунок 1).

При нажатии на «Выберите предприятие» выпадает список, содержащий предприятия, по данным которых можно провести анализ. Можно также выбрать период, за который необходимо отразить данные. Для этого необходимо указать начало и конец периода, нажав на ниспадающие списки пункта «Выберите период». При необходимости можно также сортировать данные по показателям, выбрав нужный показатель из ниспадающего списка «Выберите показатель».

Рисунок 1- Окно формы «База данных»

Кнопка «Редактировать» окно формы, предназначенной для ввода данных по новому предприятию.

Кнопка «На главную» закрывает текущее окно и возвращает на главную форму.

Пункт главного меню «Анализ затрат» состоит из следующих подпунктов:

  1. Структурный анализ;

  2. Анализ динамики;

  3. Расчет показателей эффективности.

При выборе подпункта «Структурный анализ» открывается форма, содержащая расчеты по структуре показателей (рисунок 2).

Таблица на данной форме отображает значения показателей, а также удельные веса за определенный год. Выбрать год можно из ниспадающего списка в пункте «Выберите год». Также имеется возможность выбора предприятия, по данным которого необходимо провести анализ. Кнопка «Открыть базу данных» открывает окно формы «База данных» и необходима для добавления новых данных по желанию пользователя.

Рисунок 2 - Окно формы «Структурный анализ»

Кнопка «Экспорт данных в Excel» экспортирует расчетные значения, а также диаграмму в Excel.

Кнопка «На главную» закрывает окно текущей формы и возвращает на главную форму.

При выборе подпункта «Анализ динамики», открывается окно формы «Основные показатели динамики» (рисунок 3).

Рисунок 3 - Окно формы «Основные показатели динамики»

Пункт «Выберите показатель» предоставляет возможность выбора показателя динамики, который необходимо рассчитать (темпы роста, темпы прироста, абсолютное отклонение).

Также в правой части данного окна расположены переключатели, позволяющие выбрать необходимые для выбора типа расчета данных показателей это: базисный расчет и цепной расчет.

Кнопка «Экспорт данных в Excel» экспортирует данные таблицы в Excel для составления отчета и печати.

Кнопка «На главную» закрывает окно текущей формы и возвращает на главную форму.

При выборе подпункта «Расчет показателей эффективности», открывается окно формы «Основные показатели эффективности» (рисунок 4).

Рисунок 4 - Окно формы «Основные показатели динамики»

Пункт «Показатель» содержит список показателей эффективности, которые можно рассчитать (материалоотдача, материалоемкость, затраты на единицу продукции и т.д.). Таблица на рис. 4 отображает исходные данные, необходимые для расчета выбранного показателя, а также значения самого показателя, рассчитанные по этим данным. Кнопка «Рассчитать» предназначена для проведения расчетов показателя. Кнопка «Экспорт данных в Excel» экспортирует данные из таблицы на форме в Excel, для составления отчетов и отправки на печать.

Кнопка «На главную» закрывает окно текущей формы и возвращает пользователя на главную форму.

Пункт главного меню «Прогноз» содержит два подпункта:

  1. Временные ряды;

  2. Ряды динамики.

При выборе подпункта «Временные ряды», открывается окно формы, содержащей статистические характеристики и параметры, рассчитанные с использованием разных уравнений регрессии по исходным значениям выбранного показателя (рисунок 5).

В таблице на рис. 5 отображаются исходные данные, необходимые для расчета статистических характеристик и параметров по пяти моделям: линейной, гиперболической, степенной, показательной, параболической. В пункте «Выберите показатель» можно из ниспадающего списка выбрать показатель для построения временных рядов.

Рисунок 5 - Окно формы «Временные ряды»

В пункте «Выберите тип регрессии» можно выбрать эконометрическую модель, по которой необходимо рассчитать статистические характеристики и параметры. Рассчитанные значения показателей отображаются в пункте «Параметры».

При нажатии на кнопку «Прогноз» открывается окно формы, содержащей величины прогнозных значений выбранного показателя на три года (рисунок 6).

Рисунок 6 - Окно формы «Прогноз»

На данной форме имеется возможность выбора модели, по которой необходимо отобразить величины прогнозных значений показателя. Пунrты «Зависимый показатель (Y)» и «Независимый фактор» формируются автоматически при выборе исходных данных.

Кнопка «Экспорт данных в Excel» экспортирует данные из таблицы в Excel, для составления отчетов и отправки на печать.

Кнопка «На главную» закрывает окно текущей формы и возвращает пользователя на главную форму.

При выборе подпункта «Ряды динамики» открывается аналогичная форма, где вместо времени в качестве независимого фактора выступает любой другой показатель.

Пункт главного меню «Справка» содержит три подпункта: Руководство пользователя; Пояснительная записка; О программе.

Выводы

1. Автоматизирована задача анализа и прогнозирования показателей затрат на примере ОАО «Дагэнерго». Разработанная программа обеспечивает выполнение следующих работ: ввод данных для анализа и прогнозирования показателей затрат предприятий; анализ показателей затрат предприятий; прогнозирование показателей затрат предприятий; построение графика динамики показателей и точек рассеивания; вывод значений параметров и статистических характеристик для выбранной зависимости и пр. Для проектирования ПО использовалась следующая литература [4, 6, 7, 8].

2. В программе реализован удобный интерфейс, в виде горизонтального главного меню и ниспадающего вертикального. Для работы с этой программой от пользователя требуются лишь навыки работы в среде Windows. Ввод исходных данных в программу осуществляется в естественной форме без ограничений в числе наименований. Выходные данные и расчеты, производимые в программе, выполняются автоматически.

3. Добавление новых данных в программу осуществляется путем ручного заполнения таблиц базы данных в Access. В целях усовершенствования программы можно добавить возможность загрузки новых данных из базы данных в Excel или других источников.

4. В качестве языка программирования выбрана объектно-ориентированная среда программирования Delphi 7.0. Выбор данного инструментария связан с тем, что он позволяет с минимальными затратами времени и ресурсов ЭВМ создавать Windows-приложения на основе объектно-ориентированной и визуальной технологий программирования.

Список использованной литературы

  1. Адамадзиев К.Р., Адамадзиева А.К. Компьютерное моделирование в экономике: учебное пособие. Махачкала: Издательство – полиграфический центр ДГУ, 2014. 211 с.

  2. Адамадзиев К.Р., Гаджиев Н.К. Информационные системы управления предприятиями: Учебное пособие. Махачкала: ИПЦ ДГУ, 2007. – 139 с.

  3. Балдин К.В., Уткин В.Б. Информационные системы в экономике: Учебник – 7-е изд. М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К», 2012. 395 с.

  4. Вендров А. М. Проектирование программного обеспечения экономических информационных систем: Учебник М.: Финансы и статистика 2006. 287 с.

  5. Ковалев В.Д., Хисамудинов В.В. Автоматизированное рабочее место экономиста: учеб. пособие М.: Финансы и статистика; Ставрополь: АРГУС, 2008. 336 с.

  6. Мельник М.В., Поздеев В.А. Теория экономического анализа. М.: Издательство «Юрайт», 2014. 260 с.

  7. Осипов Д. Базы данных и Delphi. Теория и практика. СПб.: БХВ–Петербург, 2011. 752 с.

  8. Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности промышленного предприятия. Минск: Экоперспектива, 2008. 312с.

Просмотров работы: 98