СРАВНЕНИЕ КАРТ 2ГИС, ЯНДЕКС. КАРТЫ, КАРТЫ ГУГЛ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

СРАВНЕНИЕ КАРТ 2ГИС, ЯНДЕКС. КАРТЫ, КАРТЫ ГУГЛ

Егоров Ю.Д. 1
1Волжский политехнический институт(филиал) ВолгГТУ
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Введение

На дворе 21 век, и большинство населения планеты пользуются смартфонами и портативными компьютерами. У каждого на смартфоне, как правило, установлен картографический сервис, который позволяет решать задачи пользователя здесь и сейчас. Помимо этого, такие сервисы позволяют решать и бизнес задачи.

На российском рынке можно выделить три ведущих картографических и информационных ресурсов: 2ГИС, Яндекс.Карты, Google Maps.

2ГИС

2ГИС – один из самых популярных картографических сервисов. Самым главным преимуществом является то, что карты работают в режиме «офлайн», а также точность представленной информации. Точность карт составляет примерно 95%, а точность справочника составляет примерно 98%.

Единственное, что не устраивает в 2ГИС, это то, что данный продукт представлен только в городах и пригородах.

2ГИС представлен в 346 городах России, а также в 8 странах по миру.

В 2ГИС используется векторная схема карт, которая выверяется лично ГИС-специалистами.

Стоить отметить интересные инструменты, а именно: полное описание торговых центров, этажи, магазины, все это позволяет максимально ориентироваться, где можно поесть, купить одежду, или оставить ребенка в детской комнате. Также отрисованы все входы в компании, что очень удобно, особенно, если это длинный дом, в котором множество различных организаций.

Яндекс.Карты

Яндекс.Карты отрисованы почти во всех городах и странах, также показывают полную информацию о компаниях. Можно строить маршруты, как на автомобиле, так и на автобусах, маршрутках, троллейбусах, трамваях, метро, даже с учетом пробок.

Обновление происходит регулярно, с периодичностью раз в месяц.

Яндекс.Карты используют растровую схему карт, то есть, делается снимок с космоса, поверх него наносятся номера домов, дорог.

Очень удобно искать компании, на все случаи жизни, автосервисы, гостиницы, стоматологии, и т.д.

Навигатор несет в себе актуальную информацию на дороге, камеры видеофиксации, «лежачих полицейский», дорожно-транспортные происшествия.

Google Maps

Google Maps имеет самое большое покрытие и детализацию всего земного шара, это безусловно преимущество. Также присутствует полное описание около сотни миллионов мест.

Еще одним преимуществом является то, что можно смотреть панорамы улиц, что позволяет побывать в самых красивых городах мира не выходя из дома.

Как правило, на всех устройствах Android эти карты идут как стандартные, и их убрать с устройства невозможно.

В Google Maps используется растровая схема карт, также, как и в Яндекс.Карты.

Удобный голосовой навигатор для автолюбителей позволяет привести практически в любую точку мира.

Заключение

И все-таки карты на смартфоне, очень полезная вещь.

Если вся ваша жизнь проходит в черте города, то безусловно выбирайте себе в помощники 2ГИС. Всегда под рукой, максимальная точность всей информации.

Людям, которые постоянно находятся в движении, выезжают за пределы своего города, советую использовать Google Maps и Яндекс.Карты, в силу своих масштабных возможностей.

Литература

  1. https://appannie.com/ru/insights/

  2. https://habrahabr.ru/post/242015/

  3. https://www.overclockers.ru/lab/68724/vybiraem-onlajn-oflajn-karty-dlya-android-ustrojstv-yandeks-karty-karty-google-i-2gis.html

Просмотров работы: 6881