Обсуждение работы ЖЕНЩИНА КАК СУБЪЕКТ ДЕЛОВЫХ КОММУНИКАЦИЙ: СЦЕНАРИЙ СЕТЕВОГО ОБЩЕСТВА - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

Обсуждение работы ЖЕНЩИНА КАК СУБЪЕКТ ДЕЛОВЫХ КОММУНИКАЦИЙ: СЦЕНАРИЙ СЕТЕВОГО ОБЩЕСТВА

Мосолова Л.М. 1, Михайлова Т.Л. 2
1Нижегородский государственный технический университет им. Р. Е. Алексеева, ИНЭУ, (гр. 14-ДиА)
2Нижегородский государственный технический университет им. Р. Е. Алексеева,
  • Добрый день! Позволю себе выступить с позиции критика. По моему мнению, позиция, приводимая авторами в данной работе, несколько однабока. Во-первых, говоря о коммуникативных преимуществах женщин, нужно отметить, что они развиваются по большей части не сами по себе, не в силу того, что женский организм отличен от мужского, а в силу разницы в воспитании и влиянии общества, в силу наличия в обществе тех же самых стереотипов, которые ограничивают роль женщины домашним очагом. Воспитание девочек, их
  • Дарчиева Юлия Павловна 21.02.18 в 20:30 #
    Здравствуйте, отличная статья! Очень помогла разобраться в данной теме. Просмотрите, пожалуйста, мои статьи: http://www.scienceforum.ru/2018/3120/1998 http://www.scienceforum.ru/2018/3016/1995 Заранее спасибо!
  • Интересно, НО - не преувеличивают ли авторы коммуникативные особенности женщин? Как и качества женщин-исследователей, например? Семёнова Ю.И. НАСТОЯЩИЙ УЧИТЕЛЬ // Материалы X Международной студенческой электронной научной конференции «Студенческий научный форум» URL: www.scienceforum.ru/2018/3146/4552 (дата обращения: 24.02.2018).
  • Здравствуйте! Очень интересно, НО - не преувеличивают ли авторы коммуникативные особенности женщин? Как и особенности женщин-исследователей, например Загумённова Д.В., Антонов А.А. «ИДЕЙНОСТЬ» В НАУКЕ ИЛИ ОБ ОСОБЕННОСТЯХ «ЖЕНСКОЙ» НАУЧНОЙ КАРЬЕРЫ // Материалы X Международной студенческой электронной научной конференции «Студенческий научный форум» URL: www.scienceforum.ru/2018/3146/4551 (дата обращения: 24.02.2018).
  • Мосолова Лидия Максимовна 05.03.18 в 18:37 #
    Здравствуйте, Дмитрий! Спасибо, что обратили внимание на статью и предложили интересную тему для рассуждения! В данном случае, коммуникативный потенциал женщин был приведен лишь в качестве одного из примеров, подтверждающий возможность успешности в управленческой сфере|но пример не являлся доминирующим|, и рассмотрен он был именно в ключе нейронных связей головного мозга, а не в рамках социума. Все же этот вопрос довольно широк для изучения, если Вам он так интересен, то рекомендуем обрат
  • Мосолова Лидия Максимовна 05.03.18 в 18:39 #
    Спасибо за отзыв, Юлия Павловна! Обязательно обратим внимание на Ваши статьи!
  • Мосолова Лидия Максимовна 05.03.18 в 18:45 #
    Диана Сергеевна, спасибо за комментарий! Выбор данной темы обусловлен многими причинами, но в первую очередь, ситуацией современного мира, где человек уже неотделим от своего существования в сетевом пространстве, которое неизбежно влияет на нашу жизнь посредством медиа.
  • Мосолова Лидия Максимовна 05.03.18 в 18:55 #
    Здравствуйте, Ирина Николаевна! Благодарим за вопрос. Не думаю, что коммуникативный потенциал женщин преувеличен|всё зависит также от того, в каком контексте это рассматривать|, на данный аргумент существует достаточное количество авторитетных источников. Спасибо за рекомендованную к просмотру научную статью.
  • Мосолова Лидия Максимовна 05.03.18 в 19:02 #
    Спасибо за интерес к работе, Ирина Николаевна! Совершенно не считаем, что навыки именно женщин-исследователей преувеличены, особенно в нашем современном мире, где деление по гендерным признакам является слишком традиционным взглядом и даже невежеством. Спасибо за рекомендованную к просмотру научную статью.
  • Абросимова Александра Яковлевна 06.03.18 в 00:06 #
    Здравствуйте! Очень заинтересовала Ваша статья, особенно утверждение, что при всем своем потенциале, особенностях черт характера, позволяющих эффективно работать, возможно, женщины не сами выбрали цель достижение определенных карьерных высот, и многие желали бы придерживаться традиционных ценностей. Однако, очень интересно, к какой категории относится сам автор статьи?
  • Сорокина Виктория Олеговна 06.03.18 в 00:49 #
    Добрый вечер, Лидия. Ваша статья действительно является актуальной и заставляет задуматься! Сегодня такой статус как "карьеристка" уже не вызывает у большинства окружающих бурных эмоций и удивления. На мой взгляд, у нас, к сожалению, ни в культуре, ни в менталитете все еще не выстроен тот самый правильный образ деловой женщины. Поэтому, абсолютно соглашусь с вашим высказыванием, что "вряд ли эта проблема исчезнет с повестки дня". Интересно узнать ваше мнение. Как вы считаете ,женщины, которы
  • Малдаева Насибат Магомедовна 06.03.18 в 11:25 #
    Лидия, вы считаете, что эта проблема вряд ли исчезнет с повестки дня. А если допустить, что она решаема, то какие условия в реалиях современной России, по вашему мнению, смогли бы сдвинуть решение данной проблемы?
  • Корчагина Юлия Сергеевна 08.03.18 в 09:29 #
    Действительно, в статье рассмотрена только одна сторона вопроса, связанная с проблемами «женщины-управленца». Актуальность данной темы не вызывает сомнений, но на мой взгляд, сейчас на первый план выходит не столько вопрос возможностей женщины-лидера и женщины-управленца – в этой области все более менее понятно, сколько вопрос гармоничного сочетания женщиной и лидерских качеств и качеств «хранительницы домашнего очага». Ведь без воплощения традиционных женских ролей, институт семьи потеряет свое
  • Мосолова Лидия Максимовна 13.03.18 в 20:02 #
    Александра Яковлевна, спасибо за вопрос! Я предпочитаю «золотую середину», которая предполагает совмещение карьеры и семьи.
  • Мосолова Лидия Максимовна 13.03.18 в 20:11 #
    Уважаемая Виктория Олеговна, благодарю за комментарий! На мой взгляд, среди подавляющего большинства российского общества, женщина-карьеристка становится объектом критики. Главным аргументом в таком случае выступает мнение об «ущемлении роли материнства и хранительницы очага». К сожалению, многие отрицают или просто игнорируют реальность, что сейчас вполне возможно всё совмещать, как говорится, было бы желание!
  • Мосолова Лидия Максимовна 13.03.18 в 20:20 #
    Здравствуйте, Насибат Магомедовна! Благодарим за Ваш интерес к работе! Лично мое мнение, суть проблемы слишком укоренена исторически. Это уже глубокая культурная установка в обществе|мужчина – добытчик, женщина – хранительница домашнего очага|, поэтому предложить конкретные пути решения довольно сложно. Человек так устроен - ищет и принимает факты, которые подсознательно ему «по душе», таким образом, сдвинуть имеющуюся установку едва ли представляется возможным.
  • Мосолова Лидия Максимовна 13.03.18 в 20:29 #
    Юлия Сергеевна, спасибо за Ваш отзыв! Безусловно, вопрос гармоничного сочетания данных качеств является очень важным. В данной работе лишь подчеркивается, что как раз сторона, связанная с карьерой женщины является уязвимой: не всегда достаточно лишь целеустремленности и наличия объективных превосходящих профессиональных качеств. Общество оказывает сильное влияние в данной области на женщин, забывая о праве КАЖДОГО человека самостоятельно выбирать кем быть и чем заниматься, ведь при желании
  • Груздева Юлия Александровна 21.03.18 в 22:47 #
    Добрый день. Спасибо за интересную статью. 1. Как вы представляете себе мир, в котором главенствующая роль принадлежала бы женщинам? Был ли бы этот мир без конфликтов и войн или наоборот? 2. Какова истинная причина стремления женщин возвыситься в женском же коллективе, сопровождающемся подчас не совсем “красивыми” методами и скандалами - это попыткапоказать коллегам-мужчинам, что она не хуже их или же они это делают ради себя и доказательства коллегам-женщинам своего превосходства?
  • Мосолова Лидия Максимовна 30.03.18 в 22:08 #
    Юлия Александровна, благодарю Вас за комментарии ! Во-первых, по моему мнению, представлять мир с исключительным правом женщин в главенствующей роли является не целесообразным, так как в работе мы хотели подчеркнуть лишь равные возможности между женщинами и мужчинами в управлении, но ни в коем случае не было целью возвысить женский пол. Конечно, картина мира с приходом только женщин не стала бы «радужной», и конфликты все равно бы случались, но вполне возможно, что их было бы меньше. О войне

Обсуждение работ закрыто!