СОЦИАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ РЕАБИЛИТАЦИИ ПОДРОСТКОВ, ЗЛОУПОТРЕБЛЯЮЩИХ ПСИХОАКТИВНЫМИ ВЕЩЕСТВАМИ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

СОЦИАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ РЕАБИЛИТАЦИИ ПОДРОСТКОВ, ЗЛОУПОТРЕБЛЯЮЩИХ ПСИХОАКТИВНЫМИ ВЕЩЕСТВАМИ

Ведилина М.Т. 1, Кнышова Л.П. 1
1Волгоградский государственный медицинский университет, Волгоград, Россия
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Актуальность. Особо негативный медико-социальный аспект распространенности острых отравлений у населения – это отравления алкоголем и наркотиками у детей и подростков [1]. В детском и подростковом возрасте происходит формирование личности, становление характера. В связи с тем, как сложится этот период в жизни человека, в значительной степени зависит вся его дальнейшая жизнь. Организм несовершеннолетнего обладает повышенной чувствительностью к негативному действию алкоголя, никотина и других психоактивных веществ [3]. Ограниченный выбор реально существующих реабилитационных мероприятий ведет к тому, что несовершеннолетние, злоупотребляющие психоактивными веществами, выпадают из сферы общего и профессионального образования, ведут маргинальный образ жизни, совершают значительное количество правонарушений. Среди основных тенденций, характеризующих ситуацию в Волгоградской области, особую тревогу вызывает рост потребителей наркотически действующих веществ среди подросткового населения [2].

Цель: изучить особенности выявления, наблюдения социальных последствий потребления психоактивных веществ в подростковом возрасте.

Результаты и обсуждение. Анализ наркологической ситуации среди несовершеннолетних Волгоградской области за 9 месяцев 2017 г. показал, что в медицинских учреждениях зафиксировано 40 случаев алкогольных отравлений у детей (до 14 лет) и 53 случая - у подростков (15-17 лет). Наркотические вещества послужили причиной острых отравлений у 10 детей и 30 подростков. Тенденция к уменьшению года от года общего числа детей, страдающих наркологическими заболеваниями, свидетельствует об адекватности принимаемых мер медико-профилактического характера. Однако, важным негативным фактором служит и то, что родители, как ближайшая среда, окружающая подростка, курят (до 50%), употребляют алкогольные напитки (более 80%), а иногда и психоактивные вещества (до 60%). При этом реакция группирования – одна из наиболее характерных возрастных социально-психологических форм поведения детей и подростков. Чаще всего такая группа формируется из подростков, дезадаптированных в школе и в семье. Здесь и происходит чаще всего приобщение к наркотикам и психоактивным веществам.

Таким образом, актуальность проведения комплексного изучения медицинской и социальной реабилитации детей подросткового возраста, злоупотребляющих психоактивными веществами, с целью ее оптимизации, не вызывает сомнений и требует разработки дополнительных мероприятий работы с родителями.

Литература:

  1. Кнышова Л. П. Эпидемиология употребления алкоголя среди лиц молодого возраста в г. Волгограде / Л. П. Кнышова, М. В. Потехин // В сборнике: Наука сегодня: теория, практика, инновации сборник XI Международной научно-практической конференции.  2016.  С. 427-429.

  2. Ларионов С. С. Медицинская реабилитация несовершеннолетних, имеющих наркологические расстройства / А. В. Уткина, С. С. Ларионов // Успехи современного естествознания. – 2014. – №6.  С. 95.

  3. Ларионов С. С. Динамика заболеваемости алкоголизмом детского населения г. Волгограда / Л. П. Кнышова, С. С. Ларионов // В сборнике: Материалы XIII Съезда молодежных научных обществ медицинских и фармацевтических вузов России и стран СНГ Под редакцией В.И. Петрова.  2016.  С. 204-206.

Просмотров работы: 77