ОБ ИСТОЧНИКАХ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ ПРИРОДНОГО ХАРАКТЕРА - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ОБ ИСТОЧНИКАХ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ ПРИРОДНОГО ХАРАКТЕРА

Сафина Э.С. 1, Кирьянова К.Э. 1
1Уральский государственный горный университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В 1993-1994 гг. была принята Программа комплексной стандартизации «Безопасность в чрезвычайных ситуациях», а с 1995 по 2000 гг. разработаны и Госстандартом России приняты как нормативные 46 государственных стандартов, сведенных в 10 групп:
  1. Основные положения

  2. Мониторинг и прогнозирование

  3. Безопасность объектов экономики

  4. Безопасность населения

  5. Безопасность продовольствия

  6. Безопасность животных и растений

  7. Безопасность воды

  8. Управления, связь, освещение

  9. Ликвидация чрезвычайных ситуаций

  10. Аварийно-спасательные работы

Источники природных чрезвычайных ситуаций (ЧС) приводятся в группе «Основные положения»:

ГОСТ Р 22.0.03 – 95 БЧС. Природные чрезвычайные ситуации. Термины и определения.

ГОСТ Р 22.0.06 – 95 БЧС. Источники природных чрезвычайных ситуаций.

Поражающие факторы. Номенклатура параметров поражающих воздействий.

Согласно последнему ГОСТу, источники природной ЧС и поражающие факторы перечислены и кратко охарактеризованы в табличной форме. В качестве предмета обсуждения нас интересуют лишь источники ЧС природного характера, перечень которых приводится ниже.

Перечень источников ЧС природного характера (по ГОСТ Р 22.0.06 – 95 БЧС)


    1. Землетрясение

    2. Вулканическое извержение

    3. Оползень. Обвал

    4. Карст (карстово-суффозионный процесс)

    5. Просадки в лессовых грунтах

    6. Переработка берегов

  1. Опасные геологические процессы


    1. Подтопление

    2. Русловая эрозия

    3. Цунами. Штормовой нагон воды

    4. Сель

    5. Наводнение

  2. Опасные гидрологические явления и процессы

Половодье

Паводок

Катастрофический паводок

  1.  
    1. Затор

Зажор

  1.  
    1. Лавина снежная


    1. Сильный ветер

  2. Опасные метеорологические явления и процессы

Шторм

Шквал

Ураган

  1.  
    1. Смерч

Вихрь

  1.  
    1. Пыльная буря


      1. Продолжительный дождь (ливень)

      2. Сильный снегопад

      3. Снежная метель

      4. Гололед

      5. Град

    2. Сильные осадки

    3. Туман

    4. Заморозок

    5. Засуха

    6. Суховей

    7. Гроза


    1. Пожар ландшафтный, степной, лесной.

  2. Природные пожары

В группе 1 «Опасные геологические процессы» отсутствуют современные тектонические движения, среди которых источниками ЧС природного характера могут стать:

  1. Медленные, длиннопериодные тектонические движения, характеризующие поднятиями или опусканиями значительных площадей. Так, на территории г. Москвы, расположенной на Восточно-Европейской платформе и считающейся тектонически-стабильной и асейсмической территорией, результаты геодезического мониторинга показали, что на общем фоне восходящих движений земной коры отмечаются как положительные, так и отрицательные движения отдельных блоков [1]. С точки зрения устойчивости зданий и сооружений опасность представляют межблоковые зоны, представленные активными разрывными нарушениями.

  2. Короткопериодные, цикличные тектонические движения, связанные с прохождением в земной коре лунной приливной волны. Деформационный процесс носит регулярный характер и наиболее заметно проявляется в зонах разломов. Деформации, возникающие во время каждого лунного прилива и отлива, достаточно ощутимы и достигают в отдельных случаях до 100-200 мм на 100 м при измерениях на трубе и поверхности [2]. Повторяясь периодически, цикличные колебания ухудшают усталостные свойства материала конструкций зданий и сооружений, в результате чего в стальных трубах, пересекающих зоны разломов, ускоряется процесс коррозии, а в железобетонных конструкциях зданий появляются трещины. В обоих случаях такие деформации приводят к разрушению объектов.

  3. Нерегулярное, эпизодическое оживление «древних разломов». При обследовании Екатеринбургского государственного цирка было установлено, что на несущих монолитных железобетонных балках спустя 16 лет после пуска объекта появились густые системы наклонных трещин, природа которых не соответствовала ни одному из известных видов воздействий, предусмотренных СНиПом на железобетонные конструкции. Был сделан вывод о появлении трещин в результате ударно-волнового воздействия от близко расположенного (на расстоянии около 100 м) источника. Таким источником был признан вдруг «оживший» древний разлом, трассируемый р. Исетью, на берегу которого был воздвигнут цирк.

«Ожившие» древние разломы могут стать причиной деформации грунтов и постепенного разрушения жилых зданий и сооружений. Так, одна из улиц г. Дегтярска Свердловской области оказалась в зоне активизации древнего Серовско-Маукского глубинного разлома. В конце 60-х годов прошлого века жилые здания с этой улицы были полностью снесены из-за эпизодически возникающих тектонических подвижек.

В перечне источников ЧС природного характера в ГОСТ Р 22.0.06-95 БЧС полностью отсутствуют опасные геокриологические процессы: морозобойное растрескивание, пучение, наледообразование, термокарст, солифлюкция и другие, широко распространенные в криолитозоне. Область распространения многолетней мерзлоты России занимает около 11 млн. км2 , что составляет 65% территории страны.

В криолитозоне России реализованы крупномасштабные проекты по освоению уникальных природных богатств, по обживанию и урбанизации обширных территорий, строительству промышленных и энергетических объектов, железнодорожных и автомагистралей, трубопроводов и т.д., и любая хозяйственная деятельность нарушает сложившиеся природные равновесия в многолетнемерзлых породах, что приводит к возникновению многочисленных ЧС природного характера и негативным экологическим последствиям.

В группе 4 «Природные пожары» отсутствуют торфяные и минеральные подземные пожары, нередко возникающие на рудниках и шахтах, разрабатывающих месторождения углей, горючих сланцев и колчеданных руд. Здесь эндогенные пожары возникают в основном за счет самовозгорания, т.е. воспламенения горючих материалов без подведения тепла извне.

Считаем также, что включение в перечне природных пожаров ландшафтного пожара в качестве самостоятельного вида природных пожаров некорректно, так как это собирательный термин. Он обозначает пожар, охватывающий различные компоненты географического ландшафта (ГОСТ 17.6.1.01-83), и потому не конкретен, что не позволяет ни точно определять способы и средства тушения, ни проводить мониторинг и прогнозирование.

И, наконец, в перечень источников ЧС природного характера отсутствуют источники космогенного (электромагнитное и корпускулярное излучения, астероиды и кометы) и биологического (эпидемии, эпифитотии, эпизоотии) характера.

Список литературы

  1. Певнев А.К. О современных тектонических движениях земной коры на территории Москвы // Геодезия и картография. - 2004. №5. - С. 16-24.

  2. Болтыров В.Б., Нарышкин Ю.В. Разломы и катастрофы: Учебное пособие. – Екатеринбург: Изд-во УГГУ. 2005 – 110 с.

Просмотров работы: 241