ТЕХНОЛОГИЯ ПРИГОТОВЛЕНИЯ ААРЖЫ, КУРУТ И КАКПАК - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ТЕХНОЛОГИЯ ПРИГОТОВЛЕНИЯ ААРЖЫ, КУРУТ И КАКПАК

Ооржак Р.Т. 1, Балчий-оол О.А. 1
1ФГБОУ ВО «Тувинский государственный университет»
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Цель исследования: изучить технологию приготовления тувинскимих национальных кисломолочных продуктов – ааржы, курут и какпак.

В связи с поставленной целью перед нами стоят следующие задачи:

1. Изучить название утварей для ааржы, курута и какпака.

2.Освоить технику приготовления ааржы, курута и какпака.

После перегонки араки внутри шуурууна остается какпак, дети с удовольствием его едят, разведя в холодном молоке. Они сами же его соскабливают.

Простоквашу изо дня в день собирать в деревянную посуду – кадочку. Когда она наполнится, содержимое вылить в чугунную чашу и варить довольно длительное время. Тарак постепенно перейдет в другое состояние – божа. Божа отлить в отдельную посуду, остудить. Потом эту массу вылить в специальный мешок – ааржы тары – и повесить на два кола. Сыворотка вытечет, а в мешочке остается творог. Мешок с творогом положить на доску, сверху накрыть другой доской с грузом. Он может так лежать не больше полутора суток, иначе может испортиться. Готовый ааржы покрошить на специальной шкуре или на фанерной дощечке с бортиками и высушить. Высушенный творог хранить в холщовом мешке или в выделенном из шкуры мелкого рогатого скота мешке. Он не впитывает влагу, не портится.

Курут и это, можно сказать, тот же ааржы, только его сушат не в рассыпчатом виде, а квадратиками или шариками. Нанизывая на толстую нить, их сушат в юрте.

Какпак. После перегонки араки внутри шуурууна остается какпак, его соскабливают.

Список литературы:

  1. Журнал «Башкы». №1., 1998.

  2. Журнал «Башкы». №1., 1998.

  3. Потапов Л.П. Очерки народного быта тувинцев. Издательство «Наука» М. 1969.

  4. Технология молока и молочных продуктов./ Г. В. Твердохлеб, З. Х. Диланян, Л. В. Чекулаева и др. – М.: Агропромиздат, 1991. – 463 с.

  5. Храмцов А.Г. Технология продуктов из вторичного молочного сырья [Электронный ресурс]: учебное пособие/ Храмцов А.Г. – Электрон. текстовые данные. – СПб.: ГИОРД, 2011. – 424 c. – Режим доступа: http://www.iprbookshop.ru/15953

Просмотров работы: 249