КАРЛ ФРИДРИХ ГАУСС И ЕГО КНИГА «АРИФМЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

КАРЛ ФРИДРИХ ГАУСС И ЕГО КНИГА «АРИФМЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ»

Меркулов Ф.Ф. 1
1Сургутский Государственный Педагогический Университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Карл Фридрих Гаусс был замкнутым человеком. если бы Гаусс опубликовал все свои исследования и открытия в полном объеме и вовремя, то могло бы прославиться еще с полдюжины математиков. А так им пришлось потратить львиную долю времени, чтобы узнать, каким образом ученый получил те или другие данные. Ведь он редко публиковал методы, его всегда интересовал только результат. Выдающийся математик, странный человек и неподражаемая личность – это все Карл Фридрих Гаусс, так считал Эрик Темпл Белл, изучая биографию Гаусса.

Ранние годы. Гаусс родился 30.04.1777 г. в бедной семье. Дедушка, будущего математика, был обычным крестьянином, а отец работал в герцогстве Брауншвейг садовником, каменщиком или водопроводчиком. Родители заметили, что их ребенок вундеркинд, когда малышу Карлу исполнилось два года. Спустя год он уже умеет считать, писать и читать.

В школе способности Гаусса заметил учитель, когда дал задание подсчитать сумму чисел от 1 до 100. Гауссу быстро удалось понять, что все крайние числа в паре составляют 101, и за считанные секунды он решил это уравнение, умножив 101 на 50 и дал ответ 5050.

Карлу несказанно повезло с учителем. Тот помогал ему во всем, даже договорился, чтобы начинающему дарованию выплачивали стипендию. С ее помощью он сумел окончить колледж в 1795 году.

Студенческие годы. После колледжа Карл Фридрих Гаусс учится в Геттингенском университете. Этот этап жизни биографы обозначают как самый плодотворный. В это время ему удалось доказать, что начертить правильный 17-угольник, используя лишь циркуль, возможно. Он уверяет, что можно нарисовать не только 17-угольник, но и другие правильные многоугольники, пользуясь только циркулем и линейкой.

В университете Карл начинает вести специальную тетрадь, куда заносит все записи, которые касаются его исследований. Большая часть записей были скрыты от общественности. Друзьям он всегда говорил, что не сможет опубликовать исследование или формулу, в которых не уверен на 100%. По этой причине большинство из его исследований были открыты другими математиками спустя 30 лет.

«Арифметические исследования». Вместе с окончанием университета математик Гаусс закончил свой выдающийся труд «Арифметические исследования» в 1798 году, но напечатали его в 1800.

Это обширное сочинение определило дальнейшее развитие математики, в частности, алгебры и высшей арифметики. Основа работы сосредоточена на описании абиогенеза квадратичных форм. Биографы говорят, что именно с него начинаются открытия Гаусса в математике. Ведь Гаусс был первым математиком, у кого получилось вычислять дроби и переводить их в функции.

А также в книге можно отыскать полную парадигму равенств деления круга. Карл Фридрих Гаусс умело применяет эту теорию, пытаясь решить проблему начертания многоугольников при помощи линейки и циркуля. Доказывая эту вероятность, математик вводит ряд чисел, которые называют числами Гаусса, а именно 3, 5, 17, 257, 65337. Это означало, что при помощи простых канцелярских предметов можно построить 3-угольник, 5-угольник, 17-угольник и т. д. 7-угольник построить не получится, так как 7 не является «числом Гаусса». К «своим» числа Карл также относит двойки, что умноженные на любую степень его ряда чисел (23, 25 и т. д.)

Данный результат можно назвать «чистой теоремой существования». Уже было сказано вначале о том, что Гаусс любил публиковать итоговые результаты, но никогда не указывал методы. Так же и здесь: он утверждает, что построить правильный многоугольник вполне реально, вот только не уточняет, как именно это сделать.

Последние годы. В 1849 год Гаусс отмечает 50-летие присвоения докторской степени. Великий Математик Карл Фридрих Гаусс умер 23 февраля 1855 года, в возрасте семидесяти восьми лет. Незадолго до смерти здоровье Математика ухудшилось. Его врачи диагностировали болезнь сердца и нервное перенапряжение. Лекарства практически не помогали. Известного Карла похоронили в Геттингене и, согласно его последней воле, выгравировали на надгробной плите правильный 17-угольник. Позже Карла Фридриха Гаусса портреты напечатают на почтовых марках и денежных купюрах, страна навсегда запомнит своего лучшего мыслителя.

Таким был Великий Математик Карл Фридрих Гаусс – странным, умным и увлеченным. И если спросят, как называется планета математика Гаусса, можно не спеша ответить: «Вычисления!», ведь именно им он посвятил всю свою жизнь.

Список использованных источников

  1.  
    1.  
      1. Карл Гаусс [Элекронный ресурс] — Режим доступа: https://ru.wikipedia.org/wiki/Гаусс,_Карл_Фридрих

      2. К.Ф. Гаусс. Труды по теории чисел [Электронный ресурс] — Режим доступа: https://vk.com/away.php?to=http%3A%2F%2Fega-math.narod.ru%2FBooks%2FGauss.htm&el=snippet

      3. Если бы числа могли говорить. К.Ф. Гаусс. Теория чисел [Электронный ресурс] — Режим доступа: https://vk.com/away.php?to=https%3A%2F%2Fcoollib.com%2Fb%2F333374%2Fread&cc_key

Просмотров работы: 290