СОЦИАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ МОЛОДЫХ СЕМЕЙ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

СОЦИАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ МОЛОДЫХ СЕМЕЙ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Большинство людей создают семьи. Поначалу семейная жизнь кажется сказкой, супруги испытывают счастье и безмерную любовь по отношению друг к другу. Но со временем раскрываются семейные проблемы. Проблемы молодой семьи формируют новый тип семьи. Именно в таких семья ее единство, сплоченность зависит от взаимопонимания, привязанности, преданности и личностного отношения друг к другу членов семьи.

В современной действительности проблемы молодоженов многообразны. Источником их возникновения является, в первую очередь, как отсутствие прежней государственной поддержки, так и социальной защиты в адрес молодых семей.

В связи с современной ситуацией развития общества, выделяют два основных блока семейных проблем: социально-психологический и социально-экономический.

Жилищные проблемы. Можно с уверенностью сказать, что данная проблема является одной из главных для молодых супругов. Ведь у современного общества практически нет возможности получить бесплатное жилье, как это было ранее.

Материально - бытовые проблемы. Каждая молодая семья сталкивается материальными проблемами, трудностями, с бытовой необустроенностью.

Психологические проблемы молодой семьи. Строительство молодой семьи в современном обществе происходит без основания на какие-либо учения, законы, науку. В начале семейной жизни у супругов происходит формирование стереотипов общения, принятие системы ценности партнера. Партнеры неосознанно стремятся найти тип взаимоотношений, что в будущем будет удовлетворять обоих [5]. В отдельную категорию проблем современной молодой семьи стоит отнести частые разводы. Социологи, юристы, медики, педагоги изучают причины нестабильности современной семьи. Чаще всего распаду семьи способствуют пьянство, неверность супругов, низкая культура поведения, отсутствие сексуальной культуры, неподготовленность к браку. По общему мнению, молодежный брак оказывается хрупким из-за завышенных ожиданий, которые разбиваются о «прозу жизни».

Основной целью государственной политики в отношении молодой семьи является стабилизация демографической ситуации в РФ, поскольку брачно-семейные отношения в современной России претерпевают серьезные и не радующие перемены. Размывание социальных норм привело к тому, что примерно половина женщин и мужчин в возрасте 25 лет проживают со своим партнером в «гражданском браке», резко увеличилось число рожденных вне брака, брошенных и беспризорных детей.

Нерешенность проблем молодых семей, слабая государственная поддержка зачастую приводят к семейным конфликтам и даже распаду семьи. Отсюда следует вывод: социально-экономическое положение российской молодой семьи требует повышения роли государства в создании нормальных условий для достижения ими необходимого уровня благополучия. При этом речь идет не о поддержке семейного иждивенчества, а о создании благоприятного пространства для функционирования семьи, условий для самореализации ее интересов. Большинство молодых семей нуждается в адресной государственной поддержке.

В настоящее время отношения государства и молодых семей в той, или иной степени определены нормативно. Однако молодые семья считают необходимым принять специальные законы, направленные на поддержку молодой семьи. Принятие таких законов окажет положительное влияние на укрепление социального статуса молодой семьи, повысит её социальную значимость в обществе, что положительно скажется на повышении рождаемости и уровне благополучия значительной части молодых семей.

Просмотров работы: 204