СТАТИСТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

СТАТИСТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ

Ахметов А.Х. 1
1Башкирский государственный агарарный университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Назначение промышленности - обеспечивать своей продукцией потребности населения и всех отраслей народного хозяйства. Продукция - основной экономический эффект каждого промышленного предприятия. Этим и определяется та роль, которую играют показатели продукции в общей системе показателей промышленной статистики.

Объем и качество промышленной продукции зависят от оснащенности предприятий кадрами работников, уровня подготовки кадров, количества и качества сырья, материалов, инструментов, организации производства и от ряда других факторов.

От объема и качества произведенной продукции зависят, в свою очередь, объем реализации на каждом предприятии, уровень себестоимости продукции, размер прибыли, рентабельность, скорость обращения оборотных средств и т.д.

Материальные блага и услуги, произведённые на предприятии за определённый период, составляют продукцию предприятия. Выпуск продукции - основное назначение любого предприятия и результат производственной деятельности. Объем продукции, произведенной и реализованной предприятием, характеризуется системой статистических показателей в натуральном, условно-натуральном, трудовом и стоимостном выражении.

К продукции надо относить лишь полезный результат производственной деятельности, т.е. то, что может быть использовано по прямому назначению. Нельзя считать продукцией негодные изделия или детали, т.е. брак, даже в том случае, если этот брак будет реализован.

В статистике широко используется система стоимостных показателей продукции предприятия: валовая, товарная, реализованная продукция, чистая продукция; каждый из них носит определённый экономический смысл, имеет свою методику расчёта в различных отраслях материального производства.

Валовой оборот (ВО) - стоимость продукции, произведенной всеми подразделениями предприятия за определенный период вне зависимости от направления распределения продукции

Валовая продукция (ВП) предприятия - стоимость всех готовых изделий и полуфабрикатов, изготовленных в отчётном периоде из своего материала и материала заказчика, а также стоимость выполненных работ за вычетом стоимости готовых изделий и полуфабрикатов собственной выработки, потреблённых в производстве. Валовая продукция предприятия характеризует конечные результаты производственной деятельности предприятия и не включает повторного счёта стоимости одних и тех же изделий внутри предприятия.

ВП=ВО-ВПО, где

ВП - валовая продукция,

ВО - валовой оборот,

ВПО - внутрипроизводственный оборот.

Товарная продукция предприятия, или как её называют в настоящее время, объём продукции (работ, услуг) (ОП) представляет собой показатель, характеризующий продукцию, произведённую для реализации на сторону, т.е. за пределы предприятия. Она может быть определена на основе валовой продукции путём вычитания из последней тех элементов, которые не могут быть реализованы (стоимость изменения остатков незавершённого производства и полуфабрикатов). Объём продукции (ОП) промышленного предприятия определяется по заводскому методу без стоимости внутризаводского оборота, т.е. без стоимости той части выработанных или готовых изделий и полуфабрикатов, которая используется внутри данного предприятия на собственные промышленно-производственные нужды.

Стоимость продукции (работ, услуг) определяется в отпускных ценах предприятия без налога на добавленную стоимость и акциза:

a) в фактических действующих;

b) в фиксированных (сопоставимых ценах)

Реализованная продукция (РП) - отгруженная покупателям (заказчикам) и оплаченная ими в данном периоде (предъявлены расчётные документы). В реализованную продукцию включается часть стоимости товарной продукции предшествующего периода, оплата за которую произведена в текущем периоде. Поэтому объём реализованной продукции за определённый период может быть больше или меньше объёма товарной продукции за этот же период.

Кроме названных показателей в отраслях сферы материального производства, а также по экономике в целом исчисляются показатели чистой продукции.

Чистая продукция (ЧП) представляет собой стоимость, вновь созданную трудом в той или иной сфере материального производства. В отечественной практике рассчитывается как разность между объёмами валовой продукции и материальными (производственными) затратами (МЗ) (сырьё, материалы, топливо, энергия, амортизационные отчисления) в ценах конечного потребления (действующих и сопоставимых).

Чистая продукция отражает вклад предприятия отрасли в создание национального дохода страны. Таким образом, чистая продукция по экономике в целом представляет национальный доход.

Стоимостные показатели продукции исчисляются во всех отраслях материального производства, исходя из оценки её составных частей по степени готовности к назначению: готовая продукция, полуфабрикаты, незавершённое производство и работы промышленного характера.

Данные об общем объёме промышленной продукции (работ, услуг) по всему кругу предприятий формируются раз в год на основании годовой отчётности, а также ежемесячно расчётным путём.

Индексный метод анализа факторов динамики объёма реализации продукции и услуг.

Необходимость разработки индексного метода исторически обусловлена потребностями общества в учете, контроле и анализе динамики цен.

Просмотров работы: 110