АНАЛИЗ ОБЪЕКТА СКС - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

АНАЛИЗ ОБЪЕКТА СКС

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
«Анализ объекта СКС»

При организации проектной деятельности, которая направлена на модернизацию объекта СКС (социально-культурной сферы), необходима консультация специалиста-дизайнера. Это специалист, в сферу интересов которого входит художественно-техническая деятельность. Он даст оценку по следующим пунктам:- по внешнему виду объекта

- по прилегающей к объекту территории

- по информационным объектам

- по местам отдыха

В современном мире необходимо уделять немалое внимание внешнему виду, ведь сколь функциональным, информативным и полезным ни был тот или иной объект, продукт, что угодно, всегда первым делом оценивают внешний вид. В нашем случае это объект социально-культурной сферы, по внешнему виду которого сразу можно сделать первичную оценку качества предоставляемых услуг, уровню менеджмента. Наличие достаточного количества информационных стендов, зон отдыха, качественной иллюминации тех же зон отдыха, парковых территорий с озеленением при помощи цветочных клумб и кустарника, а также проведение периодических капитальных и косметических ремонтов сделают объект популярным среди населения, что, в свою очередь, положительно отразится на притоке новых людей в многочисленные кружки и секции объекта.

Как раз для таких задач и нанимают профессиональных дизайнеров-консультантов, ведь они компетентны в вопросах нахождения и устранения всякого рода визуальных и в некоторых случаях функциональных недостатков любого рода объектов. Он способен создать неповторимую, особенную планировку объекта, в частности обстановку, комфорт и реализовать необходимый стиль. Именно специалист по дизайну сопровождает все работы от их начала до завершения. Он готовит разработку дизайн проекта, советует, контролирует и воплощает в жизнь все пожелания и предписания, обусловленные техническим заданием.

Объект СКС:«Мытищинский Дворец Культуры «Яуза»

Является самым крупным учреждением культуры в городском округе Мытищи. Построен 29 декабря 1993 года. Во Дворце регулярно проводятся мероприятия самого разного уровня. В МДК «Яуза» работают 50 Клубных формирований, 8 из которых имеют звание «Народный» и «Образцовый» коллектив. Творческие коллективы Дворца культуры принимают участие во всех крупных районных мероприятиях. Многие творческие коллективы стали лауреатами и дипломантами различных конкурсов и фестивалей. В МДК работают более 50 клубных формирований, которые объединяют свыше 1000 человек.

Вот некоторые из направлений:

Хореографическое направление:

- Сценические танцы

- Народные танцы

- Спортивные бальные танцы

- Эстрадные танцы

- Современные танцы

- Восточные танцы

- Классические танцы

- Бальные танцы

Культурно-развивающее направление:

- Цирковое искусство

- Ушу

- Каратэ-до

Вокально-хоровое направление:

- Эстрадное пение

- Хоровое пение

- Струнный ансамбль

Театральное и художественно-творческое направления:

- Театр

- Развитие речи для дошкольников

- Рисование и живопись

- Искусство «Оригами»

- Декоративно-прикладное искусство

- Игра на музыкальных инструмента

Клубы по интересам:

- Клуб любителей культурного досуга

- Литературный клуб Лито

- Клуб цветоводов и садоводов

- Музыкально – поэтический клуб

- Шахматный клуб

Диагностика объекта СКС

В ходе осмотра дворца и парковой зоны было решено, что необходимо комплексное благоустройство, т.к. фасады выполнены из кирпича, а колонны из пожелтевшего песчаника, что никак не вяжется со статусом главного культурного здания города. Ступени, ведущие ко входу во дворец тоже имеют крайне непрезентабельный внешний вид, По результатам опроса горожан было выяснено, что несмотря на монументальный внешний вид, жителям хочется, чтобы культурный центр города выглядел более легким, изящным и главное красивым.

На данный же момент здание МДК выглядит тяжелым, серым, в какой-то степени мрачным. У лестниц, ведущих к дворцу отсутствуют пандусы и перила для малоподвижных групп населения. Территория недостаточно обустроена, не хватает зеленых насаждений, пешеходных дорожек, фонарей. Существующий путь подъезда к зданию и на площадь узок и неудобен, и тоже требует переустройства. Отсутствуют арт-объекты и информационные стенды, графическая система навигации внутри МДК, также на прилегающей территории. Как следствие, визуальная культура территории и комплекса в целом создает дискомфорт для подмосковного города и его жителей. На гостей города оказывает удручающее впечатление.

Парковка машин сотрудников, как видно на фотографии, находится под колоннами МДК перед главным входом, что является неприемлемым для объекта такого рода. Парковка должна располагаться на некотором отдалении от дворца, не портя общий эстетический вид культурного центра.

Здание МДК расположено на берегу Яузы, и относительно благоустроен лишь занимаемый им берег, в то время как противоположный находится в запущенном состоянии, и тоже требует комплексного подхода к вопросу благоустройства. В самой реке расположен фонтан, оснащенный подсветкой. Он так-же может использоваться при дальнейшем благоустройстве прилежащей ко дворцу культуры территории.

На территории дворца культуры расположен главный монумент памяти воинам, погибшим во времена Великой Отечественной Войны. По мнению эксперта, данный монумент в масштабной реконструкции не нуждается, нужно лишь освежить внешний вид.

Вывод эксперта: в административном аппарате г. Мытищи отсутствует контроль по благоустройству, по визуальной культуре города, выездная экспертная группа дизайнеров и бюро «консалтинг-дизайн».

Консультация по модернизации объекта СКС - МДК

При осмотре здания дворца и прилегающей парковой территории экспертом был предложен вариант полного благоустройства прилегающей территории с привлечением опытных ландшафтных дизайнеров, и обновлении внешнего вида самого дворца.

Необходимо сделать следующее:

Для изменения облика дворца и лестниц:

- подобрать качественно новые облицовочные материалы для фасадов, использовать материал, который не выцветал бы со временем и поддавался мойке;

- облицевать накрышные постройки и колонны у входа, целью является скрыть кирпич, из которого они выстроены, подойдут современные металлические фасадные панели различных цветов;

- реконструировать лестницу, ведущую к МДК, т.к. на данный момент гранитные ступени истерлись и потрескались, можно использовать мраморные плиты, дополнить лестницу минималистичными перилами и пандусом;

- следует обновить центральную лестницу, ведущую с площади ко дворцу, тоже со значительными следами износа, но при помощи гранитных плит, т.к. он более устойчив к истиранию.

Для изменения облика прилегающих территорий следует выполнить следующие рекомендации:

- увеличить количество зеленых насаждений, в частности высадить кустарник, разбить цветочные клумбы;

- проложить пешеходные дорожки, вдоль которых можно разместить лавочки и урны, все в одной стилистике;

- расположить арт-объекты, возможно организовывать выставки работ воспитанников МДК,

- возвести беседки на берегах р.Яуза , и т.к. в ней расположен фонтан с подсветкой, организовать подсветку самих беседок;

- на всей парковой территории разместить достаточное количество уличных светильников;

- установить информационные/навигационные стенды, указатели для облегчения ориентирования.

Паспорт объекта СКС

Адрес: 141002, Московская обл., г. Мытищи, ул. Мира, д. 2а

Метро: Медведково

Тел/факс: 8(495) 586-73-65 / 8(495) 586-73-67

Электронный адрес: [email protected]

Официальный сайт: ДК-ЯУЗА.РФ

Рекомендации по подготовке рекламного буклета

Дизайнер-консультант рекомендует разработать рекламный буклет, позволяющий в полной мере предоставить необходимую информацию об объекте, в данном случае МДК Яуза, т.е. быть в том числе рекламным продуктом. Также данный буклет может использоваться сотрудниками для внутреннего пользования в качестве вспомогательного материала.

Буклет может содержать до 20 страниц. Такой большой объем обоснован обширным спектром клубных формирований, а также проведением мероприятий городского и районного уровней. Он, в том числе, должен отражать направление деятельности МДК, его социальную значимость и культурную ценность.

Советуется использование широкое применение инфографики, как инструмента донесения информации визуальным путем. Для этого требуется подобрать подходящее цветовое решение, которое переплеталось бы с новым обликом дворца культуры.

Возможно использование орнамента с нотками народного творчества, что подчеркнет основное направление кружков и секций во дворце.

При создании буклета рекомендуется использование различного рода диаграмм, графики, оформленных в общем стиле документа и облика МДК. Предпочтительны спокойные, не «кричащие» цвета. Общие требования к оформлению буклета стандартны: заголовки должны быть информативными и не длинными, компоновка текста зависит от наличия рядом с ним разного рода фотографий, диаграмм и графики, соответственно располагаться он может как линейно, так и в виде столбцов.

Список источников информации

  1. Боронина Л. Н. , Сенук З. В./«Основы управления проектами»/ Изд-во Урал/2015г. — 112 с.

  2. Крижановская Н.Я./«Основы ландшафтного дизайна»/Изд-во Феникс/2005г. – 204с.

  3. Папанек В.С./«Дизайн для реального мира»/Издательство Д.Аронов/2010г. – 416с.

  4. Шимко В.Т./«Основы дизайна и средовое проектирование»/ Изд-во ИМДТ/2005г. — 58 с.

  5. Михайлова С.М., Кулеева Л.М./«Основы дизайна»/Изд-во Новое знание/1999. — 240 с.

  6. Ткалич С.К. Курс лекция и практикум по дисциплине «Особенности предпроектного анализа». Осенний семестр 2017. Институт искусств МПГУ. Москва.

Работу подготовил студент магистратуры 2 курса

Института Искусств Художественно-Графического Факультета МПГУ

Шорин Дмитрий

Декабрь 2017г.

Просмотров работы: 138