РОЛЬ АНАЛИЗА ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ В ПОВЫШЕНИИ КАЧЕСТВА УПРАВЛЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЕМ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

РОЛЬ АНАЛИЗА ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ В ПОВЫШЕНИИ КАЧЕСТВА УПРАВЛЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЕМ

Тарба К.Д. 1
1ЮФУ, факультет управления
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Для обеспечения эффективного функционирования предприятия необходимо, чтобы управленческие решения принимались на основе всестороннего анализа финансового хозяйственной деятельности предприятия. Необходимость финансового анализа в значительной мере актуализируется в связи с тем, что полученные в ходе такого анализа результаты важны не только для менеджеров и владельцев предприятия, но и для внешних инвесторов и контрагентов.

Проведение анализа финансового состояния является технически сложным и трудоемким процессом, разделяющимся на две основные части: выбор методики, по которой будет проводиться исследование, и адекватность интерпретации полученных выводов со стороны пользователей.

Финансовое состояние наиболее полно характеризует уровень деловой активности и устойчивости предприятия. Таким образом, определяется конкурентоспособность предприятия, потенциал его развития и надежность отношений с контрагентами.

Высокий уровень финансовой устойчивости всегда является следствием профессиональных действий руководителей предприятия, которые в свою очередь напрямую зависят от качества анализа финансового состояния.

Анализ финансового состояния на предприятии должен проводиться по нескольким направлениям. Первым направлением является оценка финансовой деятельности анализируемого субъекта. Второе направление определяется работой по улучшению показателей финансового состояния предприятия. Анализ, проведенный на первом этапе, позволит выявить направления, по которым эта работа должна проводиться, и выбрать способы для улучшения финансового состояния по выбранным направлениям.

Отечественный и зарубежный опыт показывает, что экономическая эффективность деятельности хозяйствующих субъектов должна измеряться не только суммой дохода, полученного от хозяйственной деятельности, но и эффективностью осуществления экономических интересов своих работников. В связи с этим все экономические категории, присущие рыночным организационно-правовым формам управления (доходность, рентабельность, платежеспособность, финансовая устойчивость), одинаково приемлемы и для хозяйствующих субъектов. Поэтому требуется действенный контроль результатов хозяйственной деятельности предприятий, их финансового состояния. Финансовое состояние является комплексным понятием, экономическое содержание которого вытекает из наличия и потока финансовых ресурсов хозяйствующего субъекта, что находит отражение в бухгалтерском балансе.

Однако эти основополагающие положения не всегда выдерживаются в научных исследованиях экономистов, анализирующих сущность и задачи финансового анализа. Финансовое состояние предприятия представляет собой экономическую категорию, отражающую состояние капитала в процессе его кругооборота и способность субъекта хозяйствования к саморазвитию на фиксированный момент времени, т.е. возможность финансировать свою деятельность, и характеризуется:

• обеспеченностью финансовыми ресурсами, необходимыми для нормального функционирования предприятия;

• целесообразностью их размещения и эффективностью использования;

• финансовыми взаимоотношениями с другими юридическими и физическими лицами;

• платежеспособностью и финансовой устойчивостью.

Финансовое состояние зависит от: выполнения производственных планов, снижения себестоимости продукции и увеличения прибыли; роста эффективности производства, а также факторов, действующих в сфере обращения и связанных с организацией оборота товарных и денежных фондов; улучшения взаимосвязей с поставщиками сырья и материалов, покупателями продукции, совершенствования процессов реализации и расчетов. В условиях рынка оно, по сути дела, отражает конечные результаты

деятельности предприятия, которые интересуют собственников, его деловых партнеров и фискальные органы.

Содержание, основная цель и задачи анализа финансового состояния хозяйствующего субъекта – выявление возможности повышения эффективности его функционирования с помощью рациональной финансовой политики; оценка финансовых результатов и финансового состояния прошлой деятельности субъекта, отраженных на момент анализа; оценка будущего потенциала предприятия, т.е. экономическая диагностика хозяйственной деятельности исследуемого объекта; характеристика его финансовой конкурентоспособности и выполнения обязательств перед государством и другими хозяйствующими субъектами.

В процессе финансовой деятельности решается где, когда и как правильно использовать финансовые ресурсы для эффективного развития производства и максимизации прибыли. Как свидетельствует отечественный и зарубежный опыт, чтобы выжить в условиях рыночной экономики и не допустить банкротства предприятия, нужно хорошо знать, как управлять финансами, какой должна быть структура капитала по составу и источникам образования, какую долю должны занимать собственные средства, а какую – заемные. Следует оперировать такими понятиями рыночной экономики, как деловая активность, ликвидность, платежеспособность, кредитоспособность предприятия, порог рентабельности, запас финансовой устойчивости (зона безопасности), степень риска, эффект финансового рычага, а также систематически проводить их анализ.

Источниками для анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия являются данные оперативного и бухгалтерского учета. Так, в соответствии с Положением по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ, утвержденным Минфином РФ от 29.07.98 г. № 34н, бухгалтерская отчетность предприятия является открытой для всех заинтересованных пользователей. В ее состав также включается аудиторское заключение, подтверждающее ее достоверность. Прочая информация, данные производственного и финансового учета, представляющие коммерческую тайну, не публикуются, только руководство предприятия в отдельных случаях может расширить информацию, предоставленную для анализа. Всех пользователей отчетности можно сгруппировать на несколько партнерских групп и в соответствии с их интересами определить объект анализа финансового состояния. Законы рынка, перед которыми все его участники равны, подразумевают, что в условиях конкуренции выживают сильнейшие. Подобная «выживаемость» заключается в способности субъектов рынка адаптироваться к изменениям внешних условий их функционирования.

Чем большими адаптивными способностями обладает предприятие, тем оно устойчивее к воздействию указанных факторов. Эти преимущества заключаются в ряде таких ключевых моментов, как:

– платежеспособность предприятия являющаяся внешним проявлением его финансовой устойчивости;

– отсутствие задолженностей по оплате труда (особенно в нынешних условиях), играющее немаловажную роль, так как наличие реальных стимулов, хорошая атмосфера в коллективе существенно влияют на производительность труда; – кредитоспособность предприятия, вытекающая из его финансовой устойчивости;

– привлекательность предприятия, как объекта инвестиций для потенциальных инвесторов. Инвесторы при наличии благоприятных, с их точки зрения, условий, также могут принять решения о дополнительных инвестициях в данное предприятие;

– ликвидность активов, т.е. маневренность ресурсов или такое размещение активов, которое обеспечивает возможность срочного их превращения в денежные средства для погашения текущих обязательств, а также для более выгодных их вложений и т.д.

Отечественный и зарубежный опыт показывает, что одной из основных задач анализа финансового состояния является исследование показателей, характеризующих финансовую устойчивость. Она определяется степенью обеспечения запасов и затрат собственными и заемными источниками их формирования, соотношением объемов собственных и заемных средств и характеризуется системой абсолютных и относительных показателей. Финансовая устойчивость служит залогом выживаемости и основой стабильности положения предприятия; является вероятностью ухудшения финансового состояния под влиянием внешних и внутренних факторов; отражением стабильного превышения доходов над расходами; обеспечивает свободное маневрирование денежными средствами предприятия и путем эффективного их использования способствует бесперебойному процессу производства и продажи продукции.

Для наиболее оперативного нивелирования возникающих негативных сдвигов финансового состояния предприятия, по причине воздействия факторов внешней и внутренней среды, необходимо проведение аналитической работы в режиме реального времени. Решение такой задачи невозможно без развитых информационных систем и программных комплексов. Систематизация и комплексный подход к анализу финансового состояния позволит разработать высокоэффективную систему планирования и прогнозирования с рейтинговой системой оценки финансовых результатов и инвестиционной привлекательности, что станет базисом для построения антикризисного управления.

Список литературы

1. Бочаров В. В. Финансовый анализ. – СПб.: Питер, 2006. – 240 с.

2. Мельник М.В. Финансовый анализ: система показателей и методика проведения. М.: Экономистъ, 2006. – 159 с.

3. Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия. 5-е изд. М.: ИНФРА-М, 2008. – 528 с.

4. Теория и практика комплексного анализа финансового состояния хозяйствующих субъектов: учебное пособие. – Астрахань: АГТУ, изд-во ООО «ЦНТЭП», 2003. – 340 с.

5. Н.С. Гужвина Роль анализа финансового состояния в управлении предприятием // Вестник аграрной науки Дона. 2009.

Просмотров работы: 174