СРАВНИТЕЛЬНЫЙ ОБЗОР КАРМАННЫХ ПЕРСОНАЛЬНЫХ КОМПЬЮТЕРОВ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

СРАВНИТЕЛЬНЫЙ ОБЗОР КАРМАННЫХ ПЕРСОНАЛЬНЫХ КОМПЬЮТЕРОВ

Алешин В.Ю. 1, Абрамова О.Ф. 1
1Волжский политехнический институт (филиал) ФГБОУ ВПО "Волгоградский государственный технический университет"
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Введение

Электричество … когда-то люди даже не знали что это, а теперь человек не может жить без него. Так же происходит и с компьютером. Каких-то 100 лет назад о нем никто не слышал, а сейчас почти каждая семья имеет персональный компьютер для личных целей: игры, просмотр фильмов, а так же выход в сети и другое. Но не все догадываются о том, что, даже не имея персонального компьютера, человек уже может ими обладать. Что почти в каждый прибор, начиная от обычной электрической бритвы, заканчивая телевизором и кондиционером, компьютер уже встроен для обеспечения корректной работы. Но все же это не персональные компьютеры. С каждым днем стоимость ПК снижается, и купить их становится все проще, однако, есть вариант еще проще: можно приобрести альтернативу стационарному ПК - карманный персональный компьютер.

Карманный персональный компьютер

Карманный персональный ПК или как его называют КПК, на английском называется Personal Digital Assistant (PDA) и является персональным электронно-вычислительным устройством, обладающим широкие функциональные возможности. Изначально его позиционировали как электронный органайзер, поэтому и перевод его названия с английского дословно звучит как “личный цифровой секретарь”. Так же к названию КПК привязалось название “наладонник” из-за его размеров. Оригинальный термин ввел Джон Скалли на выставке Consumer Electronics Show в Лас-Вегасе еще 7 января 1992 года.

С классического КПК невозможно позвонить, так как КПК не является мобильным телефоном но, тем не менее, он имеет обширный функционал:

  • На КПК можно читать книги, справочные тексты и электронную почту

  • Он имеет карту местности (иногда с модулем GPS)

  • Можно использовать как ежедневник или расписание

  • Можно оставляться всевозможные записи

  • Имеет полностью настраиваемое звуковое обеспечение

  • Имеет диктофон, фотоаппарат и видеокамеру

  • Позволяет просматривать изображения и фильмы

  • Позволяет играть в игры и выходить в интернет

  • Имеет офисные приложения и управленческий учет

  • Позволяет программировать и дистанционно управлять бытовой техникой

Так же существуют модели КПК, оснащенные хост-контроллером. С помощью него можно напрямую подключать USB-устройства, а так же флэш-накопители и некоторые жесткие диски (зависит от мощности хост-контроллера).

КПК, в отличие от обычного ПК, имеющие схожие ОС и обладающие универсальностью, не может таким похвастаться, так как выполняют задачу исходя из своей операционной системы. Можно выделить несколько ОС для КПК, используемы и на сегодняшний день:

  • Mac OS x( iPhone OS) от Apple

  • Windows Mobile от Microsoft

  • GNU/Linux

Смартфоны и коммуникаторы

Смартфон это вид карманного компьютера, главным отличием которого является возможность звонить. Смартфон в переводе с английского “умный телефон”, обычный телефон с дополненным функционалом КПК.

Изначально в телефонах уже были сторонние функции такие как: календарь и калькулятор. Но со временем выходили более новые модели, функционал и вычислительная способность которых только увеличилась. Во время актуальности КПК такие телефоны стали называть – коммуникаторы.

В настоящий момент разделение на смартфоны и коммуникаторы более не актуально ведь оба термина обозначают одно – небольшой универсальный компьютер, имеющий полный пользовательский интерфейс и функционал мобильного телефона .

Отличие смартфонов и обычных мобильных телефонов заключается в том, что смартфон обладает развитой операционной системой 1 и установкой дополнительных приложений для улучшения его функционал. Но это отличие с каждым днем все больше стирается, так как некогда функционал присущий только смартфонам имеют обычные телефоны.

Большинство смартфонов имеют операционные системы iOS, Windows Mobile и Android (основанный на базе Linux), но так же существуют и другие, менее узнаваемые ОС такие как: Bada (собственная платформа от компании Samsung) и BlackBerrry OS (устройства используемые в США)

История от КПК до смартфона

Точной даты изобретения КПК нет, единственное известно, что сама идея компьютера в кармане оформилась в период 70-90-х годов 20-го века. Именно столько понадобилось времени, чтобы программируемый калькулятор стал цветным КПК, позволяющем смотреть видео и выходить в интернет. За это время было выпущено порядка 100 различных видов КПК и 10 операционных систем.

Как только появились первые КПК стали появляться попытки объединить функционал КПК и мобильного телефона. Первым представителем стал телефон IBM Simon показанный 23 ноября 1992 года и в 1994г выпущен в продажу сотовым оператором BellSouth. Его вес составлял около 1 килограмма, а функционал мог похвастаться не только функциями телефона, но так же позволял работать с электронной почтой, получать и отправлять факсы и даже имел несколько игр. Позже еще были попытки совместить эти 2 устройства, но ничего не вышло.

Первый коммуникатор появился только в августе 1996 года и назывался Nokia 9000 Communicator на ОС GEOS и вес уже составлял около 400гр. И вплоть до начала 2000-х годов у компании Nokia почти не было конкурентов.

Эра смартфонов началась в 2000-х с компании Ericsson и его телефона Ericsson R380s. Вес и габариты которого уже были похожи на нынешние смартфоны(130×51×26 мм с весом 164г), но полноценным смартфоном его назвать все равно нельзя из-за того что он был на ОС Symbian 5.1, которая не позволяла устанавливать сторонние приложения, так как она была закрытой.

Начиная с 2001 года, происходит бурное развитие смартфонов, которое не закончилось до сих пор: от коммуникатора Nokia 9210 с открытой ОС Symbian 6.0 и цветным экраном до гонки гигантов Samsung и Apple их постоянными новыми введениями, такими как много пиксельные камеры и даже способным гнуться корпусом.

Заключение

Время идет, прогресс не стоит на месте, многие вещи стареют и на их место приходят другие. Так какие-то блокноты заменили карманные персональные компьютеры. Сотовые телефоны потихоньку заменяются смартфонами. Но КПК всегда останется КПК, будет изменяться лишь название и начинка, но он всегда останется компактные вычислительным устройством. Так как его главные положительные стороны будут лишь улучшаться, как обычная маленькая клавиатура заменилась на сенсорный экран, вычислительные свойства только расти, при этом размеры увеличиваться не будут.

КПК со своими достоинствами всегда будет удобным в использовании и возможно он вытиснит из нашей жизни обычные персональные компьютеры, как когда то ежедневники.

Библиографический список

  1. Третьяков И.С. Сравнительный обзор современных графических интерфейсов [Электронный ресурс] / И.С. Третьяков, О.Ф. Абрамова // Студенческий научный форум 2014 : докл. VI междунар. студ. электрон. науч. конф., 15 февр. – 31 марта 2014 г. Направл.: Технические науки / РАЕ. - М., 2014. - C. 1-4. – Режим доступа : http://www.scienceforum.ru/2014/pdf/6390.pdf.

  2. Антон Симоновский Компьютер на ладони / История КПК [Электронный ресурс]: http://www.mobimag.ru/Articles/486/Kompyuter_na_ladoni.htm

  3. Иван Васильев Карманные компьютеры. Расцвет и закат электронных помощников [Электронный ресурс]: https://3dnews.ru/editorial/pda-history-rise-and-fall/

  4. Макси Федоров КПК: исторический экскурс [Электронный ресурс]: http://www.ixbt.com/pda/pda-history.shtml

Просмотров работы: 300