СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КЕФИРОВ МЕСТНЫХ ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ РЕСПУБЛИКИ ТЫВА - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КЕФИРОВ МЕСТНЫХ ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ РЕСПУБЛИКИ ТЫВА

Бондаренко о.В. 1
1ФГБОУ ВО «Тувинский государственный университет»
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Среди всех жидких кисломолочных продуктов, выпускаемых сегодня в мире, кефир занимает первое место. Он является ценным продуктом питания, оказывающим пробиотические воздействие на организм: благоприятно влияет на микрофлору кишечника и обмен веществ. На долю кефира приходится около 65% от общего производства кисломолочных продуктов. В последнее время доля выпуска кефира местных производителей возросла. Практически в каждом открытом производстве в ассортименте имеется этот кисломолочный продукт.

Проведено сравнение кефиров от трех производителей с одинаковым процентом жирности 2,5% для чистоты эксперимента. Определение титруемой кислотности проводили по ГОСТ3624-67. По кислотности судят о свежести кефира. Так же проведена органолептическая оценка.

Кефир ОАО «Тывамолоко», образец №1. По консистенции: однороден, без выделения сыворотки, сгустки равны. Вкус и запах: соответствуют кисломолочному продукту, без посторонних примесей. Цвет: молочно- белый, слегка кремовый. Титруемая кислотность 126°Т.

Кефир КФХ «Оюн», образец №2. Имеют небольшие сгустки, однородный. Вкус и запах: соответствуют кисломолочному продукту, освежает, без примесей. Цвет: молочно-белый, слегка кремовый. Титруемая кислотность 74°Т.

Кефир ОАО «Туранское», образец №3. По консистенции однороден. Вкус и запах: соответствуют кисломолочному продукту, освежает, без примесей. Цвет: молочно-белый. Титруемая кислотность 92°Т.

По физико-химическим характеристикам образцы №№ 1, 3, соответствуют требованиям ГОСТ, но образец №2, характеризовался меньшей кислотностью и сниженным количеством живых молочнокислых бактерий. Особо хотелось отметить образец №1, 335 как обладающий самой приятной кислотностью и однородной консистенцией.

Просмотров работы: 149