КЛАССИФИКАЦИЯ НОРМАТИВНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ В ОБЛАСТИ РАДИАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ И РАДИАЦИОННОГО КОНТРОЛЯ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

КЛАССИФИКАЦИЯ НОРМАТИВНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ В ОБЛАСТИ РАДИАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ И РАДИАЦИОННОГО КОНТРОЛЯ

Болдырева А.А. 1, Дергачёва Е.В. 1, Бураева Е.А. 1
1Южный Федеральный Университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Широко известно, что воздействие ионизирующего излучения несёт угрозу для здоровья человека. Именно поэтому существует ряд основных требований, законов и нормативных документов, регламентирующих радиационную безопасность человека и окружающей среды на различных территориях и объектах.

Настоящая работа посвящена анализу и классификации основной нормативной документации, посвященной допустимым пределам воздействия ионизирующего излучения на человеческий организм.

Радиационная безопасность населения, персонала и окружающей среды считается обеспеченной, если соблюдаются основные принципы радиационной безопасности (обоснование, оптимизация, нормирование) и требования радиационной защиты, установленные Федеральными законами РФ, действующими нормами радиационной безопасности и санитарными правилами.

На рисунке 1 представлена классификация нормативно-технической документации в области радиационного контроля на территории Российской Федерации.

Федеральный закон от 09.01.1996 N 3-ФЗ (ред. от 19.07.2011) "О радиационной безопасности населения" ‑ правовой акт, который определяет правовые основы обеспечения радиационной безопасности населения в целях охраны его здоровья.

Санитарные правила и нормы (СанПиН) ‑ комплекс эпидемиологических нормативов и правил. В соответствии со статьей 2 Федерального закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ санитарно-эпидемиологическое благополучие населения обеспечивается в том числе посредством государственного санитарно-эпидемиологического нормирования [1].

Рисунок 1 – Классификация нормативно-технической документации в области радиационного контроля

В государственных стандартах (ГОСТ) содержится нормирование содержания радионуклидов в объектах экосферы, таких как почва, вода, пищевые продукты и пр. Чаще всего могут находиться в продуктах питания стронций-90, цезий-137, углерод-14 и тритий (радиоактивный изотоп водорода). Поэтому продукция проходит множество этапов контроля, включая и радиологический контроль специальными организациями и контролирующими органами.

Методические рекомендации (МР), методические указания (МУ), методические выполнения измерений (МВИ), методические выполнения контроля (МВК).

Ни одно исследование не проходит без специальной аппаратуры, поэтому инструкции по эксплуатации оборудования являются важнейшими составляющими безопасной и достоверно результативной работы.

Мировое сообщество также заинтересованно в вопросах обеспечения радиационной безопасности. На рисунке 2 изображены мировые организации радиационного контроля.

Рисунок 2 – Мировые организации по радиационной безопасности

Ведущим мировым международным правительственным форумом является Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ), которое занимается обеспечением надлежащего уровня ядерной и радиационной безопасности, в том числе создание международных механизмов оперативного оповещения и реагирования в случае ядерных инцидентов.

Международная комиссия по радиационной защите (МКРЗ) – организация, разработавшая международную систему радиационной защиты, которая используется во всём мире в качестве общей основы для радиологических стандартов защиты, законодательства, принципов, программ и практики.

НКДАР ООН- Научный комитет ООН по действию атомной радиации. НКДАР ООН занимается сбором радиологической информации, составляя ежегодные доклады о полученных данных об уровнях радиации и радиационного воздействия на человека и окружающую его среду.

Таким образом, при работе с источниками ионизирующего излучения необходимо руководствоваться действующей нормативно-технической, справочной и методической документацией, предназначенной для организации безопасной и результативной работы.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

  1. Консультант Плюс : компьютерная справочная правовая система России [Электронный ресурс]. – Режим доступа : http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_22481, свободный.

  2. НРБ-99/2009//Россия.

  3. Методические указания МУ 2.6.1.14-2001//Россия, 2001.

  4. МЧС России : Межведомственная информационная система по вопросам обеспечения радиационной безопасности населения и проблемам преодоления последствий радиационных аварий [Электронный ресурс]. – Режим доступа : http://rb.mchs.gov.ru/folder/8962, свободный.

Просмотров работы: 121