ОСНОВЫ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ОСНОВЫ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ

Столярова Ю.В. 1
1Тюменский государственный медицинский университет Министерства здравоохранения Российской Федерации
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Введение

Здоровье, данное нам изначально, нужно стараться сохранить, какие-либо отклонения в здоровье - постараться ликвидировать. Здоровье - это такое состояние организма, при котором функции всех его органов и систем уравновешены с внешней средой и отсутствуют какие - либо болезненные изменения. А достичь этого можно только путем ведения здорового образа жизни. Люди с отклонениями занимаются спортом, многие даже добиваются хороших успехов. Почему тогда здоровые люди не хотят и не стремятся как можно дольше продлить его и вместо этого губят его, не думая о последствиях, которые могут повлиять не только на их самих, но и на детей.Проблема его сохранения и укрепления является актуальной не только для системы здравоохранения, но и для большинства государств, так как здоровый образ жизни способствует процветанию нации и считается важнейшей ценностью.

Специалисты отмечают ежегодное снижение состояния здоровья не только взрослых, но и детей (90% учащихся имеют хронические заболевания и физические отклонения в развитии), поэтому одной из важнейших задач современной системы здравоохранения является пропаганда здорового образа жизни, который определяет 45-50% человеческого здоровья. Если меры не примутся сейчас, то потом будет уже слишком поздно. Для этогобыл выделен ряд фундаментальных аспектов, которые должны помочь справиться с этой проблемой. Рассмотрим самые важные из них.

Негативное отношение к вредным привычкам

Особенно велико влияние вредных привычек на подростков из-за неустойчивости их психики, подверженности внешним влияниям, желание казаться взрослым, отсутствие чувства ответственности за последствия своих поступков. Именно в этот период они приобретают вредные привычки, неблагоприятно сказывающиеся на их соматическом и репродуктивном здоровье.

Вредная привычка - многократно повторяющееся действие, приобретающее характер потребности и неблагоприятно действующее на организм и здоровье человека. Самыми распространёнными являются: курение, употребление алкоголя, наркотики - об их пагубном воздействии знает каждый из нас. Если вы не обнаружили у себя этих привычек, то это не всегда является признаком ЗОЖ. Существуют такие, о которых мало говорят, но тем не менее они присутствуют в нашей жизни. Самыми распространёнными являются: игровая зависимость (лаудомания), шопингомания – навязчивая магазиная зависимость»(онимания), сквернословие, долгие разговоры по телефону, компьютерная зависимость, прием пищи грязными руками, неразборчивость в сексуальных связях, чрезмерное употребление сахара, постоянное жевание жвачки и леденцов и т.д. На сегодняшний день эти виды зависимости имеют самое широкое распространение. Наличие этих, на первый взгляд, «безобидных» привычек наносит вред организму как самого человека, так и его ближайшему окружению.

Не стоит стесняться своей зависимости от определенных обстоятельств, ведь только озвучивая проблему, её можно решить. Побороть дурные привычки легче сегодня, чем завтра.

Личная гигиена

В гигиеническом толковании образ жизни - это совокупность гигиенических норм и правил, реализуемых в укладе жизни человека. психологические аспекты. Порой, руководствуясь элементарными правилами гигиены мы можем уберечь себя от многих заболеваний и воздействий, но никакая, даже самая совершенная форма пропаганды гигиенических правил и санитарное законодательство не могут быть восприняты и реализованы, если общественное сознание не будет подготовлено к их восприятию, а население - к исполнению. Здесь уместно вспомнить слова К. Маркса: «Теория лишь тогда становится материальной силой, когда она овладевает массами».

Буквально 5-6 веков назад почти отсутствовали как таковые правила гигиены, так как некоторые из них противоречили религии. В христианские времена уход за телом считался грехом. Проповедники призывали ходить буквально в «рванье» и никогда не мыться, так как именно таким образом можно было достичь духовного очищения. Мыться нельзя было еще и потому, что так можно было смыть с себя «святую» воду, к которой прикоснулся при крещении.

В итоге люди не мылись годами или не знали воды вообще.Грязь и вши считались особыми признаками святости. Многие известные исторические личности умирали по этой причине, так как они не хотели противоречить религии.

Времена сменились, и правила гигиены внедрились в нашу жизнь, что благоприятно отразилось на уровне жизни и на распространение заболеваний. Но даже на сегодняшний день можно найти такое обстоятельство, изменение которого даст положительный эффект. Это, например, рукопожатие, которое является важнейшим элементом невербальной коммуникации. Было бы неплохо заменить их на поклоны друг другу, как это делают японцы, возможно количество заболеваний сократилось. Эти элементарные правила оказали существенное воздействие, поэтому гигиена считается неотъемлемой частью нашей жизни.

Социологический и физический аспект

Одними из важнейших социальных факторов формирования здорового образа жизни являются физическая культура и массовый спорт. Необходима актуализация в сознании молодежи новых ценностей необходимо время для закрепления устойчивой и осознанной мотивации на изменения. Здоровый образ жизни – это ценность, которая должна привлекать внимание молодежи, вызывать интерес, пробуждать желание и понимание роли этой новой потребности для повышения качества жизни. Когда же становится очевидно, что социальные условия для такого рода направленных изменений существуют и цель достижима, происходит переход к конкретным действиям, воспроизводимым также и по образцам.

Был проведен опрос среди старших подростков в возрасте 14-16 лет. Результаты показали, что побудительными мотивами для изменения поведения в сторону ведения здорового образа жизни у юношей являются – влюбленность (73,5%), болезнь (36,4%), пример авторитетного человека (47,5%); для девушек неудачи в делах (61,4;%), болезнь (64,3%), влюбленность (57,1%), пример авторитетного человека (28,5%). Эти данные определяют необходимость не стандартного, комплексного подхода к решению проблемы формирования здорового образа жизни. Люди начинают вести правильный образ жизни лишь тогда, когда с ними уже что-то случится либо для того, чтобы кому-нибудь понравится, а не для укрепления себя. Таким образом, основой воспитания культуры здоровья должно стать формирование активной, деятельной, трудолюбивой и творческой личности, нацеленной на здоровый и трезвый образ жизни, на успешное саморазвитие и полное раскрытие своих потенциальных возможностей.

Заключение

Здоровый образ жизни это дело каждого, никто не может заставить вас против вашей воли соблюдать его, ведь каждый приходит к нему сам и порой бывает слишком поздно. Сегмент системы общественного здравоохранения, как пропаганда самосохранительного поведения, постепенно расширяется. Однако комплексный подход к понятию «образ жизни», учет всех вышеперечисленных выше аспектов и воздействие на них со стороны как государства, так и социальных слоёв смогли бы повысить эффективность формирования культуры здоровья среди членов современного российского социума.

Список литературы
  1. Основы формирования здоровья детей: учебник/ А. С. Калмыкова [и др.]; под ред. А. С. Калмыковой. - М.: ГЭОТАР-Медиа, 2015. - 384 с.: ил.

  2. Гигиена с основами экологии человека: учебник. Архагельский В.И. и др. / Под ред. П.И. Мельниченко. 2013. - 752 с.: ил.

  3. Морозова Е.В. Вестник Удмуртского университета. Серия Философия. Психология. Педагогика. 2010. № 3-1. С. 70-74.

Просмотров работы: 147