Обсуждение работы НАДЗЕМНАЯ ФИТОМАССА ЖИВОГО НАПОЧВЕННОГО ПОКРОВА В ИСКУССТВЕННЫХ СОСНЯКАХ НА ЮГО-ЗАПАДЕ АЛТАЙСКОГО КРАЯ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

Обсуждение работы НАДЗЕМНАЯ ФИТОМАССА ЖИВОГО НАПОЧВЕННОГО ПОКРОВА В ИСКУССТВЕННЫХ СОСНЯКАХ НА ЮГО-ЗАПАДЕ АЛТАЙСКОГО КРАЯ

Осипенко А.Е. 1, Воронина Р.А. 1
1Уральский государственный лесотехнический университет
  • Иванчина Людмила Александровна 15.02.18 в 17:19 #
    Виды травянистых растений определялись с помощью определителей?
  • Осипенко Алексей Евгеньевич 15.02.18 в 17:30 #
    Да, определение видового состава производилось по определителю растений Алтайского края (Красноборов и др., 2003)
  • Шевелина Ирина Владимировна 15.02.18 в 18:08 #
    Работа очень интересная. Впечатляет объем проведенной работы по сбору экспериментального материала. Алексей, вопрос по методике: как рассчитывали проективное покрытие ЖНП?
  • Панин Игорь Александрович 16.02.18 в 09:54 #
    Чем обусловлен выбор количества учётных площадок и их размер?
  • Осипенко Алексей Евгеньевич 16.02.18 в 10:33 #
    Проективное покрытие определялось глазомерно для каждой учетной площадки, после чего находилось среднее значение.
  • Осипенко Алексей Евгеньевич 16.02.18 в 11:12 #
    Размер учетных площадок был обусловлен тем, что на большинстве ПП доминирующим видом являлись лишайники. В этом случае методикой разрешается принять размер учетных площадок 0,5*0,5. Количество учетных площадок было выбрано не менее 15 по той причине, что ЖНП располагался на ПП довольно равномерно. Методика описывается тут: Бунькова, Н.П., Залесов, С.В., Зотеева, Е.А., Магасумова, А.Г. Основы фитомониторинга: Учеб. пособие: издание 2-е, дополненное и переработанное – Екатеринбург: Урал. гос. лесо
  • Иванчина Людмила Александровна 16.02.18 в 15:05 #
    Для каждого типа леса характерна определенная растительность. Чем по-вашему объясняется тот факт, что ни один из видов травянистых растений не встречается на всех ПП, которые были заложены в насаждениях одного типа леса?
  • Чем по Вашему мнению можно объяснить такое видовое разнообразие ЖНП в сосняках второго класса возраста?
  • Панин Игорь Александрович 16.02.18 в 19:25 #
    Как вы думаете, какие преимущества имеет показатель надземной фитомассы, по сравнению с проективным покрытием?
  • Осипенко Алексей Евгеньевич 17.02.18 в 08:32 #
    Отсутствие видов, которые могли бы встречаться на всех ПП, на наш взгляд объясняется тем, что в ходе роста исследуемых сосняков очень сильно изменяются условия освещения. Так в молодом возрасте ЖНП получает очень много света, а в III и IV класса возраста, когда относительная полнота искусственных древостоев достигает 1 и более, света под полог проникает очень мало. Недостаток солнечного света под пологом в совокупности с засушливыми климатическими условиями и бедными песчаными почвами приводит к
  • Осипенко Алексей Евгеньевич 17.02.18 в 08:42 #
    По поводу того имеет ли показатель "надземная фитомасса" преимущества над показателем "проективное покрытие" судить довольно сложно. Вероятно существуют ситуации, в которых один показатель является более важным, чем другой, но я считаю, что они оба важны и должны определяться при изучении фитоценозов.
  • Иванчина Людмила Александровна 17.02.18 в 11:25 #
    Планируется ли подобное исследование также в естественных насаждениях? Планируется ли сравнить ЖНП между искусственными и естественными насаждениями?
  • Здорнов Игорь Александрович 17.02.18 в 20:13 #
    Здравствуйте, скажите пожалуйста какое практическое значение имеет изучение основных характеристик надземной фитомассы ЖНП в условиях ленточных боров?
  • Осипенко Алексей Евгеньевич 18.02.18 в 08:15 #
    Исследование ЖНП в естественных сосняках возможно будет проведено летом. Этот вопрос нужно будет обсудить с научным руководителем.
  • Осипенко Алексей Евгеньевич 18.02.18 в 08:24 #
    Практическое значение изучения ЖНП заключается в получении сведений о наземных горючих материалах. Кроме того ЖНП можно рассматривать как фактор, влияющий на естественное возобновление под пологом древостоев. ЖНП является индикатором условий произрастания. Также в последнее время остро встал вопрос изучения и сохранения биоразнообразия в ленточных борах.
  • Нуриев Дмитрий Наильевич 19.02.18 в 18:00 #
    Доброго времени суток! В составе живого напочвенного покрова у Вас фигурируют представители семейства Кладониевые, то есть лишайники. В связи с этим возникает вопрос: Вы учитывали лишайники, произрастающие только на поверхности почвы или в том числе на элементах естественного опада, например опавших побегах? Может ли влиять преобладание лишайников в долевом составе живого напочвенного покрова на изменение количества наземных горючих материалов, например опавших побегов?
  • Осипенко Алексей Евгеньевич 20.02.18 в 20:34 #
    Да, учет ЖНП производился только на поверхности почвы. На валежных деревьях в рассматриваемых условиях лишайники селятся очень неохотно. К тому же не на всех ПП есть валежник. На долевое участие в составе ЖНП лишайник на валеже повлиял бы очень незначительно.
  • Фаткуллина Айгуль Фаилевна 24.02.18 в 17:39 #
    Здравствуйте. Скажите пожалуйста, Вы фотографировали учетные площадки при определении проективного покрытия ЖНП?
  • Конечно, учетные площадки фотографировались.
  • А чем можно объяснить разнообразие травянистой растительности в искусственных сосняках?
  • Основными факторами, влияющими на видовое разнообразие травянистой растительности в рассматриваемых условиях, являются количество влаги, освещенность, температура поверхности почвы и наличие гумуса в почве.
  • Если же вы имели в виду видовое разнообразие в сосняках различного возраста, то это можно объяснить следующим: в ходе роста исследуемых сосняков очень сильно изменяются условия освещения. Так в молодом возрасте ЖНП получает очень много света, а в III и IV класса возраста, когда относительная полнота искусственных древостоев достигает 1 и более, света под полог проникает очень мало. Недостаток солнечного света под пологом в совокупности с засушливыми климатическими условиями и бедными песчаными п
  • Налимова Анна 25.03.18 в 07:30 #
    Здравствуйте!А кем были сделаны фотографии. используемые в статье?
  • Спасибо за вопрос! Фотографии были сделаны мной.

Обсуждение работ закрыто!