ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ЖЕНЩИН, СТРАДАЮЩИХ БЕСПЛОДИЕМ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ЖЕНЩИН, СТРАДАЮЩИХ БЕСПЛОДИЕМ

Романенко Д.А. 1
1ФГБОУ ВО Тюменский ГМУ
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В настоящее время бесплодие в браке относится к одной из актуальных проблем с которыми могут столкнуться современные молодые семьи. На основе международных исследований было установлено, что средний показатель пар с нарушением репродуктивных функций составляет 70 млн человек. Проанализировав данную проблему было обнаружено, что среди пар детородного возраста в России 15 % сталкиваются с бесплодием, при этом женский фактор составляет более 50%. По статистике частота бесплодных браков продолжает расти с каждым годом, в то время как, возраст пар, столкнувшихся с проблемой бесплодия, снижается. На основании этих данных можно сказать, что бесплодие становится важной демографической и социально-психологической проблемой в многих современных государствах.

Целью исследования является изучение психофизиологических особенностей женщин, страдающих бесплодием, а также составление их общего психологического портрета.

Методы исследования: Были проанализированы источники и структурирован материал о психофизиологических причинах и последствиях бесплодия. Эти данные позволят нам получить обобщенный портрет женщин с нарушением репродуктивных функций и найти общие причины психических расстройств у данной категории женщин.

В первую очередь бесплодие проявляется в биологической неспособности организма в полной мере участвовать в зачатии. Согласно определению, брак является бесплодным, если беременность отсутствует в течение года при регулярной половой жизни без применения контрацептивов.

Нами было проанализированы отечественные и зарубежные исследования, в которых обнаружено в значительной степени влияние психофизиологических факторов на репродуктивную функцию женщины. Ее неспособность зачать или родить полностью здорового ребенка может поставить под удар ее моральные ценности и принизить чувство собственного достоинства. Состояние бесплодия в 64% случаев приводит к жизненному кризису, что в последствии проявляется в состоянии эмоционального упадка. Также дополнительными травматическими факторами могут являться трудности в семейной и рабочей сфере. В результате безуспешных попыток зачатия у женщины может развиться одержимость материнством, которая в дальнейшем сформирует синдром репродуктивной неполноценности, что может привести к серьезным нарушениям психо-эмоциональной сферы. В результате длительного эмоционального стресса могут развиваться множество психосоматических заболеваний нарушающие нормальную работу различных органов и систем. Именно поэтому свыше 70% женщин, страдающих бесплодием, отмечены различными заболеваниями желудочно-кишечного тракта, а также ожирением, дистонией, гипертонией.

Проанализировав результаты психологических исследований женщин нами было выявлено, что 60% пребывает в серьезном депрессивном состоянии. 71% обследуемых переоценили уровень своей напряженности, у них наблюдалось снижение уровня эмоциональной стабильности. У 65% женщин было обнаружено резко выраженное эмоциональное состояние, которое проявляется в повышенной чувствительности о которой сообщало 34% женщин. Также было установлено, что у 43% женщин часто происходили изменения настроения. 45% респондентов сказали, что стали проявлять чувства жесткости, негодования. У 48% женщин наблюдались агрессивные реакции, снижение доверия к противоположному полу.

На основе анализа характера факторов травматического стресса у женщин, страдающих бесплодием было выявлено, что стрессовые ситуации происходили в семейной сфере: В 26% случаев наблюдался конфликт с противоположным полом, 19% сообщили о том, что развод был сильным стрессовым фактором, у 17% наблюдался конфликт с родителями.

В перинатальной психологии женщин с нарушением репродуктивной функции классифицируют на две группы. Ученые выяснили, что индивидуальные характеристики женщин из разных групп отличаются. Группа А включает женщин, с репродуктивной дисфункцией, гормонального происхождения, сформировавшейся до беременности. Женщины из этой группы склонны к колебаниям настроения, проявлению эмоциональной нестабильности. Им характерно понижение уровня социальной адаптации, чрезмерно завышенная самооценка, повышенная тревожность и часто подавляемая скрытая агрессия.

К группе B относят женщин с заболеваниями гинекологической природы, а также с соматическими проблемами, которые влияют на нормальное протекание беременности. Для женщин из группы B характерна эмоциональная нестабильность. Они склонны к пониженному настроению, часто раздражены. У них проявляется зависимость от других, которая выражается в длительном поиске помощи от окружающих для решения своих проблем.

На основе выявленных признаков можно сделать вывод о том, что женщины данных групп зачастую имеют внутренний конфликт в материнской сфере, в следствии которого проявляются нарушения психологической адаптации. Это также показано в исследованиях, проведенных В. Д. Менделевичем и Э. В. Макаривичем. Авторы считают, что у 1/3 пациентов с нарушением репродуктивной функции, проявляются признаки инфантилизма, также 89,5% опрошенных сильно зависят от мнения окружающего общества. В то же время Карымова О.С. проанализировав результаты SMIL показала, что первичные бесплодные женщины более нарциссичны, чем вторичная стерильная группа. В защитной структуре нарциссизм помогает первичным бесплодным женщинам сохранять свою самооценку за счет чрезмерной концентрации на себе. Невозможность зачать причиняет чувство стыда, чтобы скрыть чувство неполноценной жизни. Вторичные бесплодные женщины используют псевдоальтруизм в большей степени, чем первичные бесплодные женщины. Их желание иметь ребенка частично удовлетворено, в процессе оказания помощи другим.

Таким образом можно сделать вывод о том, что тип пациента определяет стратегию индивидуального лечения. Выбор определенного метода корректирующих работ обусловлен личностными качествами больного. Для выведения пациентов из состояния депрессии вызванной бесплодием используются различные методы: логотерапия которая основанна на поиске и анализе смыслов существования, классический психоанализ и когнитивная психотерапия, направленные на разбор и последующее устранение депрессивных мыслей. Цель психокоррекционной работы заключается в проявлении позитивного восприятия близких людей, восстановлении объективности их собственной самооценки. Затем выполняется, оптимизация общения, которая помогает понять собственные чувства и решить внутри личностные проблемы. По итогу проведенных исследований было выявлено что, после проведения психокоррекционной работы свыше 70% пациентов имели положительное и более устойчивое психологическое состояние. Также наблюдалось повышение эмоционального фона, снижение напряжения и беспокойства. Основываясь на мнении пациентов можно сделать вывод, что психологические консультации позволяют изменять свое отношение к личным трудностям и гораздо спокойней смотреть на собственные проблемы, связанные с репродуктивной функцией.

Список литературы

1. Мазурова М. Е., Хамошина М. Б. Психоэмоциональный стресс как фактор формированияГинекологической патологии у женщин // Психосоматические расстройства в акушерстве, гинекологии и педиатрии. Иваново, 2001. С. 186–189.

2.Дейнека Н. В., Мельченко Н. И. Психосоматические соотношения при бесплодии у женщин // Психосоматические расстройства в акушерстве, гинекологии и педиатрии. Иваново, 2001. С. 147–150

3.Социально-психологические особенности репродуктивной установки бесплодных мужчин и женщин // кандидат психологических наук Карымова, Оксана Сергеевнаhttp://www.dissercat.com/content/sotsialno-psikhologicheskie-osobennosti-reproduktivnoi-ustanovki-besplodnykh-muzhchin-i-zhen

Просмотров работы: 241