РОЛЬ ИНТЕРНЕТА В ЖИЗНИ СТУДЕНТА - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

РОЛЬ ИНТЕРНЕТА В ЖИЗНИ СТУДЕНТА

Ягудин А.А. 1
1Уфимский Государственный Авиационный Технический Университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Интернет — это крупнейшая компьютерная сеть, которая открывает перед человечеством всё новые возможности. В современном мире вы не найдете человека, который не пользовался бы им. Для каждого пользователя он играет определенную роль в жизни. И студенты не стали исключением. Они являются пользователями, которые используют интернет в учебных целях. Однако, его использование имеет, как преимущества так и недостатки, которые мы обсудим дальше.

Во-первых, интернет является самым большим кладезем знаний. Любой человек может добавить туда все что угодно. Благодаря этому, там можно найти практически любую информацию. Но из-за большого потока данных найти достоверную информацию довольно-таки сложно. Да, в интернете много проверенных и достоверных источников, но заменить библиотеки она не может. Из-за глобального распространения, многие библиотеки используют интернет – ресурсы для облегчения процесса поиска информации. Вследствие чего у студентов появилась возможность искать необходимую информацию не только в интернет ресурсах, но и в библиотеках, сидя у себя дома. Во - вторых появилась возможность публикации своих работ. Через интернет студент может опубликовать свои работы на различных форумах, или даже в настоящих журналах. В пример можно привести «Студенческий научный форум 2018», где студенты различных вузов по желанию могут предоставить свои работы на совершенно разные темы. В-третьих, плюсом использования интернета можно считать использование социальных сетей в учебных целях. Социальные сети стали повсеместным явлением. В социальных сетях есть возможность создания групп, где общение происходить между несколькими людьми одновременно. Что упростила процесс коммуникации между студентами. Не малую роль в этом сыграли мессенджеры, сделав процесс обмена сообщениями еще проще. Вслед за студентами преподаватели начали пользоваться мессенджерами и социальными сетями в учебных целях. Они поняли, что использование социальных сетей в образовательных целях упрощает их работу.

Выше мы рассмотрели плюсы использования интернета. А теперь давайте рассмотрим минусы. Во – первых, общедоступность и обилие информации позволяет студентам перестать работать самостоятельно. Они перестали думать сами. А зачем, ведь можно найти то, что тебе нужно, просто нажав пару клавиш на клавиатуре. При подготовке или выполнении курсовых, зачетов, экзаменов и т.п. студент вводит нужную тему или вопрос в поисковике и выбирает наиболее подходящий ответ, а затем просто переписывает его. При обычных условиях для нахождения ответа пришлось бы проштудировать кучу всего или как минимум перечитать лекции, а это автоматически увеличило бы понимание студента об предмете. Во – вторых, при сдаче зачетов и тому подобному, студенты широко используют мобильные телефоны. Современные мобильные телефоны имеют доступ в интернет, что упрощает поиск нужной информации еще больше. Такая доступность информации позволяет легко найти работы нужной темы и скачать их. В некоторых случаях студенты даже, не читая эти работы сдают их преподавателю. Все это приводит к тому, что образованность студентов падает.

В заключении хочу сказать, что интернет один из лучших изобретений человечества. И его роль в жизни каждого студента сложно переоценить. Несмотря на то, что интернет не может заменить книги и классы, он является лучшим помощником для тех, кто желает получить углубленные знания буквально в каждом предмете и является могучим инструментом в руках студента, если он правильно им распоряжается.

Просмотров работы: 1317