РАЗВИВАЮЩАЯСЯ ЭКОНОМИКА КИТАЯ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

РАЗВИВАЮЩАЯСЯ ЭКОНОМИКА КИТАЯ

Шевченко Е.О. 1, Репп А.Э. 1
1ФГБОУ ВО «Омский государственный аграрный университет им. П.А. Столыпина»
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В 2016 году экономика Китая достигла объема $ 19,5 трлн., став, при этом, крупнейшей экономикой в мире. Для сравнения, Европейский союз, занимающий второе место, имеет объем $ 19,1 трлн., США производят товаров на сумму $ 17,9 трлн. При этом, население Китая составляет 1,37 млрд. человек - больше, чем в любой другой стране мира. Китай по-прежнему является относительно бедной страной - его экономика производит только $ 14,3 тыс. на человека по сравнению с ВВП США на душу населения в $ 56,3 тыс. Низкий уровень жизни позволяет компаниям в Китае платить своим работникам меньше, чем в США. Это делает продукцию дешевле, что привлекает в эту страну зарубежных производителей, желающих сократить затраты за счет аутсорсинга рабочих мест.

Китай построил свой экономический рост на экспорте недорогих машин и оборудования. Также большую роль сыграли масштабные государственные инвестиции для подстегивания китайской экономики. В районах расположения производственных мощностей крупнейших компаний страны китайское правительство построило огромные города, чтобы привлечь рабочих на эти мощности. В результате этого, четверть экономики Китая находится в сфере недвижимости. Правительство также финансировало строительство железных дорог и других объектов инфраструктуры. Как итог - Китай стал импортировать огромное количество товаров, таких как, например, алюминий и медь.

К 2013 году 10 % ежегодный рост экономики Китая замедлился, выявив необходимость кардинальных реформ.

Начиная с 2013 года Китай является крупнейшим в мире экспортером - в 2015 году уровень экспорта достиг $ 2,7 трлн. При этом, уровень ЕС, например, составил $ 2,25 трлн., США - всего $ 1,6 трлн. [1].

В 2014 году 16,9 % всего экспорта Китая заняли США, что существенно способствовало увеличению их торгового дефицита до $ 365 млрд. Также в 2015 году Китай увеличил свою торговлю с Гонконгом (15,5 %), Японией (6,4 %) и Южной Кореей (4,3 %). В том же году Китай инициировал установление торговых связей африканскими странами, инвестируя в инфраструктуру этого региона в обмен на нефть. И, наконец, Китай интенсифицировал торговые отношения с другими странами Юго - Восточной Азии, а также со многими странами Латинской Америки. В ответ на эти действия Администрация США инициировала создание Транс - Тихоокеанского торгового соглашения, не включающего Китай. Одна из его целей состоит в том, чтобы сбалансировать растущую экономическую мощь Китая в регионе.

Китай производит широкий спектр товаров для иностранных компаний, в том числе и американских. Типичная производственная схема представляет собой поставку сырья в Китай, доработку разной глубины и отправку готовых изделий обратно. Таким образом, многие товары из так называемого «экспорта» Китая производятся иностранными компаниями.

Китай, в основном, экспортирует электронное оборудование, особенно компьютеры и машины для обработки данных, а также оптическое и медицинское оборудование. Он также экспортирует одежду, ткани и текстильные изделия. Кроме этого, Китай является крупнейшим в мире экспортером стали [2].

Также Китай является крупным глобальным импортером, занимая по этому показателю третье место в мире. В 2015 году страна импортировала товаров на $ 1,6 трлн. при уровне, например, США в $ 2,4 трлн. Китай импортирует сырье из Латинской Америки и Африки -нефть и другие виды топлива, руды металлов, пластмасс и органических химических веществ. Также Китай является крупнейшим в мире импортером алюминия и меди. При этом Китай подпитывает глобальный бум в горнодобывающей промышленности и сельском хозяйстве, создав ситуацию перепроизводства, приведшую в 2015 году к обвалу цен.

Темпы экономического роста Китая замедлились до 6,8 % в 2015 году, показав самый низкий результат с 2009 года. Он рос на 7,3 % в 2014 году, 7,7 % в 2013 г. , 7,8 % в 2012 году и 9,3 % в 2011 году. До этого времени рост Китая в течение 30 лет показывал двузначный рост, который подпитывался государственным стимулированием расходов, а также инвестициями бизнеса в средства производства, низкими процентными ставками, а также государственной защитой стратегических отраслей промышленности, таких как, банковский сектор. Этот успех привел к 5,5 % инфляции в 2011 году, надув пузырь в сфере недвижимости, росту государственного долга и сильнейшим загрязнениям окружающей среды.

Акцент правительства на создании новых рабочих мест и дальнейшем развитии бизнеса на основе экспорта оказался недостаточным для полного исполнения социальных программ. Это заставило

население Китая откладывать средства на пенсии, уменьшая внутренний спрос.

Высоко влияние Китая на экономику США. Он является одним из крупнейших иностранных держателей американских казначейских векселей и облигаций. По состоянию на август 2016 года Китай владел $ 1,18 трлн долговых обязательств зарубежных стран, что составляет около 30 % от государственного долга этих стран. Китай покупает долги США, чтобы поддержать стоимость доллара, т.к. юань привязан к нему. Правительство также девальвирует валюту, когда это необходимо, чтобы сохранить свои экспортные цены конкурентоспособными.

Роль Китая в качестве крупнейшего кредитора США дает ему определенные рычаги. Например, Китай стремиться продать часть долгов в периоды угроз укрепления юаня со стороны США. Между 2014 и 2015 годами доллар укрепился на 25 %, при этом, Китай позволил юаню снижаться, оставляя экспорт Китая по сравнению с другими странами Азии конкурентоспособным.

Во время финансового кризиса 2008 года правительство Китая обязалось выделить 4 трлн. юаней (около $ 580 млрд.), чтобы стимулировать свою экономику, избежав рецессии. Эти средства представляли собой 20 % годового объема производства Китая. Данные обязательства позволили Китаю начать инвестиции в инфраструктуру сельской местности, а также строительство автобанов, железных дорог и аэропортов. Китай также уменьшил налоговые вычеты для основных фондов предприятий, экономя им 120 млрд юаней. Также Китай поднял как субсидии, так и цены на зерно для фермеров, а также пособия для малообеспеченных горожан [3].

Безусловно, еще одним важным шагом являлась ликвидация квот кредитования для банков, что помогло увеличить кредитование малого бизнеса. Стоит, при этом, отметить, что, несмотря на резкое увеличение доли малого бизнеса в ВВП, в настоящий момент перед банками стоит проблема собираемости этих кредитов. Комбинированный частный и государственный долг Китая на сегодняшний момент в два с половиной раза больше, чем ВВП. Но, при этом, экономика страны благополучно справилась с кризисом 2008 года и продолжает показывать рост, хотя и более медленный, чем это было ранее.

Литература:

1. Китай. Торговля и важнейшие партнеры/Электронныйиресурс: http://asiavector.ru/countries/china/

2. Ху Дэнтин, Хуан Синье. Анализ и выводы китайского импорта/Международный торговый форум. – 2008. - № 2. – С. 47-52.

3. Современные тенденции развития внешней торговли Китая/Мир знаний/Электронный ресурс: http://mirznanii.com/a/157093/sovremennye-tendentsii-razvitiya-vneshney-torgovli-kitaya

Просмотров работы: 104