СИСТЕМНЫЙ АНАЛИЗ И СИНТЕЗ ПРОБЛЕМ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

СИСТЕМНЫЙ АНАЛИЗ И СИНТЕЗ ПРОБЛЕМ

Мухаметжанова А.С. 1
1Омский государственный педагогический университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В процессе исследования процедура системного анализа направлена на формулировку проблемной ситуации, выявления главной цели системы, выдвижение множества альтернатив достижения целей, а также построение обобщенной модели, отображающей все факторы и взаимосвязи сложившейся ситуации, которые могут проявиться в процессе осуществления решений, в результате чего выбирается наиболее эффективный способ решения проблемной ситуации, достижения целевого состояния системы.

Предметом системного анализа будут являться вопросы сбора, хранения и обработки информации об экономических объектах и, возможно, технологических процессах.

Системный анализ как отрасль науки, может быть разделен на две условные части:

  • теоретическую: использующую такие отрасли как теория вероятностей, теория информации, теория игр, теория графов, теория расписаний, теория решений, топология, факторный анализ и др.;

  • прикладную, основанную на прикладной математической статистике, методах исследовании операций, системотехнике и т. п.

Таким образом, системный анализ широко использует достижения многих отраслей науки и этот “захват” непрерывно расширяется.

Исследование систем осуществляется методами, средствами и технологиями, объединяемыми такими направлениями, как:

  • системный анализ;

  • системный подход;

  • теория оптимального управления.

В процессе системного анализа осуществляется не только системное формулирование проблем, но и установление между ними причинно-следственных связей и определение наиболее значимых среди них, для того чтобы затем сформулировать цель и определить способы ее достижения. При этом часто логический анализ сопровождается математическими, статистическими вычислениями и вербальными оценками, как проблемы, так и целей и вариантов их достижения

Концепция анализа состоит в разделении целого на части, в представлении сложного в виде простых составляющих. Особенностью системного анализа является использование формальных и неформальных процедур определения целей и функции систем управления. Этот анализ применяется для решения проблем в ситуации неопределенности, когда следует использовать экспертные методы принятия решений.

Взаимосвязью системного анализа и синтеза проблемы как системы является разработка проекта реализации решения, его согласование и утверждение. Особенной характерностью системного анализа и синтеза проблем является выработка идей. А идея в первую очередь - это прыжок в неизвестность, и невозможно точно предсказать, когда она возникает.

Второй характерностью является отсев применяемых идей. Существует искушение отделить « зерна от плевел» в процессе жесткого и быстрого поиска решений, но так можно отбросить тонкие идеи, имеющих смысл.

Таким образом, системный анализ и синтез проблем, рассматриваемых как системы, разрабатывает целостную картину разных вариантов решения проблемы, и помогает выбрать самый эффективный и правильный вариант решения проблемы.

Список использованной литературы

  1. Вдовин, В.М. Теория систем и системный анализ: Учебник для бакалавров / В.М. Вдовин, Л.Е. Суркова, В.А. Валентинов. - М.: Дашков и К, 2013. - 644 c.

  2. Дрогобыцкий, И.Н. Системный анализ в экономике: Учебник для студентов вузов / И.Н. Дрогобыцкий. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2012. - 423 c.

Просмотров работы: 169