РОЛЬ ЗОЛОТА В МИРОВОЙ ЭКОНОМИКЕ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

РОЛЬ ЗОЛОТА В МИРОВОЙ ЭКОНОМИКЕ

Майданюк А.А. 1, Дейнеко В.В. 1
1ФГБОУ ВО «Омский государственный аграрный университет им. П.А. Столыпина»
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
На протяжении всей долгой истории человечества ни один металл не играл такую большую роль в повседневной жизни людей, как золото. Золото всегда было источником богатства и власти. И хотя добыча этого драгоценного металла ведется еще с незапамятных времен, тем не менее, основное его количество было добыто только с середины ХIX века.

С 50-х годов позапрошлого столетия люди извлекли из недр Земли почти в 80 раз больше золота, чем за все предшествующее драгоценного время. Немалый ювелирные эффект в ускорении Китай этого процесса позапрошлого сыграла разразившаяся в количества Америке «золотая лихорадка» в общемирового конце ХIX США века. Именно с мире этого момента монетарную темпы поиска власти новых золотых Америке месторождений стремительно золотого увеличились, и добыча еще золота стала драгоценного основным занятием место для огромного пришлось количества людей.

раз На сегодняшний принципе день уже изменение давно найдены лихорадка основные мировые удерживает золотые месторождения, а тем добыча золота стране происходит ровными годов темпами и строго самое регулируется, так один как любое произошел существенное изменение в золотые количестве добытой состояние руды может привязки оказать самое жизни непредсказуемые влияние определенному на состояние печатания мировой экономики.

монетарную Например, в 30-х годах причине ХХ века протяжении США по уже причине недостатка хотя золотых запасов больше пришлось значительно истории снизить курс конце доллара, из-за Америке чего в стране количество произошел серьезный было экономический кризис.

носит Сегодня ситуация ХIX по распределению позапрошлого золота в мире давно выглядит следующим привязки образом: более 50% времен общемирового золотого менее запаса сосредоточено в месторождений Китае, Индии, стремительно России, Японии и Земли Бразилии.

Китай обмениваться прочно удерживает предусмотрено первое место стремительно по уровню оказать золотого резерва. запаса Япония находится месторождений на втором месте, а далее следуют все остальные страны, включая Еврозону.

Люди, используя золото для расчетов, сформировали монетарную систему, которая основана на принципе привязки каждой новой выпускаемой денежной единицы (монеты или бумажной купюры) к строго определенному количеству золота, на которое она может обмениваться.

Эта система носит название «золотой стандарт». Золотой стандарт исключает возможность печатания в стране денег больше, чем предусмотрено количеством ее золотого запаса.

Инвестиции в золото и различные золотые ювелирные изделия всегда являются одними из самых надежных. Наиболее популярно инвестирование в золотые монеты и слитки. За время всей долгой истории человечества появлялось и исчезало множество всевозможных национальных валют, но золото всегда оставалось спутником человека.

Не будет преувеличением сказать, что именно золото является оплотом всей мировой экономики. Еще сменится немало различных денежных систем, а золото все также по-прежнему будет управлять миром.

Сейчас очень сложно представить современное общество без денежных знаков, и очень многое в мире зависит от бартер них. Происходят огромные войны, и строятся будет огромные небоскребы, без гибнут люди и торговых зарождается новая исчезало жизнь. Многое в древней мире завязано стали на деньгах. А распространилось вот какая культур история возникновения главным денег знают эту не все. преувеличением Попробуем приоткрыть бартер эту завесу.

В конвертируемой старину на денежных протяжении долгих различных веков человечеством всей товары не все покупались, а обменивались. Происходят То-есть бартер товары был главным рукоприкладство процессом в торговых экономики отношениях разных выливались культур и народов миром мира.

Конечно древней очень часто конвертируемой практиковался обычный нужны грабеж, как сильно средство завладеть споры необходимым товаром, будет но тогда падежа очень серьезно по карали за падежа это, вплоть миром до смертной оставалось казни.

Натуральный первый обмен продуктами и канула товарами в некоторых долгих случаях было Не очень тяжело постоянные совершать, ведь время каждый из почве собственников не долгих хотел отдавать войны свой товар денежных за дешево, и всегда на этой из почве возникали недолгого постоянные споры, пол которые нередко общество выливались в рукоприкладство и Сейчас применение оружия.

дешево Надо было с почве этим что-то средство решать, и появился появился первый вид оплотом конвертируемой валюты. веков Им стали зерновые и скот, так как эти товары были нужны повсеместно. Вроде бы все ничего, но их количество сильно зависело от урожая в данный год, и от падежа скота. Поэтому такая система после недолгого существования канула в лету.

Появление первых золотых монет в древней Европе датировано 687 годом до нашей эры, и впервые изготавливать их стали в Лидии. А примерно через пол века это новшество распространилось повсеместно.

Но историки говорят что еще раньше чем в Европе, первые металлические деньги появились в Древнем Китае. Чеканились они из меди, и их отличием от Европейских было наличие в центре отверстия, которое применялось для их переноса и транспортировки. Это метод чеканки в Китае продержался до 20 века нашей эры, и даже сейчас можно найти множество таких монет.

Такие монеты применяют сейчас в качестве талисмана для привлечения денег, ведь считается что они для обладают огромной от денежной энергией.

Китае Население развивающихся денежных стран в качестве различия инвестиций часто считается использует вложения в разрешено ювелирные изделия. таких Так делают, слитками например, в Индии способов или Китае, банки где основной имеющий спрос как металлы на золото, вложение так и на лишь другие благородные развитых металлы, ювелирный. до Тем временем, в слитковые экономически развитых способов странах давно Покупка выработаны более зависимости выгодные механизмы центре инвестирования в драгоценные того металлы. Этих они механизмов множество. кг Они включают в популярны себя как применяют покупку физического применялось металла в банке, множество так и покупку Они монет из иной драгоценных металлов, банке ценных бумаг, способ обеспеченных золотом, Но золотых сертификатов, минусов открытие металлических Но счетов, вложение открытие денежных средств историки во взаимные денежной фонды и т.д.

Покупка появились золотых слитков. Индии Один из банки самых распространенных отличием способов инвестирования, металлов имеющий различия способ лишь в зависимости выгодные от законодательства объем той или денежной иной страны, - транспортировки это покупка металл золотых слитков. Европейских Например, в США разрешено слитки и монеты металл разрешено приобретать объем через крупные Так банки и брокерские что конторы, а также продержался через специализированных «золотых» торговли дилеров. Инвестор законодательства сам выбирает способ покупки, хранения металла и размер слитков (от 1 г до нескольких килограммов). Один из немногих минусов – инвестировать в металл небольшие суммы непросто: большинство банков, осуществляющих операции с золотыми слитками, не совершают сделок объемом менее 1000 унций (более 25 кг).

Покупка монет из драгоценных металлов. Кроме того, популярны вложения и в так называемые слитковые, или инвестиционные, монеты.

Фьючерсы и опционы на золото. На фьючерсы и опционы на золото приходится основной объем торговли срочными контрактам, базовым активом для которых выступает драгоценный металл. Эти инструменты используются в основном производителями золота в целях защиты от риска неблагоприятного изменения цены и спекулянтами, пытающимися извлечь выгоду из правильно угаданной динамики цен на спот-рынке.

Обеспеченные золотом ценные бумаги. Один из самых продуктивных инструментов инвестирования, а также альтернативой покупки физического металла, являются обеспеченные конкретных золотом ценные депонированный бумаги.

Открытие продуктивных металлических счетов. производителями Еще один обезличенном метод инвестирования, обезличенными наиболее распространенный в распространенный настоящее время – без это открытие «металлических» называют счетов, которые производителями подразделяются на инвесторов счета ответственного закрепленная хранения и обезличенные. В один первом случае ценные конкретные слитки (или один монеты) находятся у относятся банка-хранителя, а инвестор инвестор оплачивает их Эти хранение. Объединенные примере счета, которые инструментов также называют угаданной обезличенными счетами или хранения, относятся к Обеспеченные депозитам, на Проследить которых размещены межгосударственными драгметаллы без открытие указания их альтернативой конкретных характеристик. валютных Приобретение золотых конкретных сертификатов. «Золотые» сертификаты желающих предназначены для извлечь инвесторов, желающих продуктивных приобрести менее 1000 собственности унций драгметалла. целях Сертификат подтверждает драгметаллы покупку золота и счетами закрепляет за металла покупателем право право собственности на драгметалл, депонированный на личном или обезличенном счете. Сертификаты можно приобрести через сеть аккредитованных международных дилеров.

Проследить роль золота в Мировой экономике можно на примере этапов эволюции мировой валютной системы:

валютных Мировая валютная норм система базируется Валюты на функциональных Парижская формах мировых свободно денег. Мировыми валют называются деньги, является которые обслуживают регламентация международные отношения (экономические, валютного политические, культурные). Сложился Эволюция форм валютного мировых денег — связана от золотых к единице кредитным деньгам. В Основные XX в. мировая стали валютная система являлись базируется на деньгам одной или системой нескольких национальных закрепленные валютах или или международной валютной девизы единице.

1.Парижская форм валютная система 1867г.

закрепленной Каждая валюта одной имела золотое валютный содержание (Россия с 1895-1897 гг.), в соответствии с которым устанавливались их золотые паритеты. Валюты свободно конвертировались в золото, золото использовалось как общепризнанные мировые деньги. Сложился режим свободно плавающих курсов валют с учетом спроса и предложения.

2.Генуэзская валютная система 1922г.

Ее основой являлись золото и девизы (иностранные валюты), национальные кредитные деньги стали использоваться в качестве международных платежно-резервных средств, сохранены золотые паритеты, режим свободно колеблющихся валютных курсов. Валютное регулирование осуществлялось в форме активной валютной политики.

3.Бреттон-Вудская валютная система 1944 г.

Введен золотодевизный стандарт, основанный на золоте и двух резервных валютах-долларе США и фунте стерлингов. Сохранены золотые паритеты валют и введена их фиксация в МВФ. Золото продолжало использоваться как международное платежное и резервное средство. За долларом США закреплен статус паритетов главной резервной золоте валюты. Курсовое их соотношение валют и система их конвертируемость использована стали осуществляться зоны на основе обеспечение фиксированных валютных система паритетов, выраженных в золото долларах. Созданы регулирование международные валютно-кредитные системе организации МВФ и резервной МБРР.

4.Ямайская валютная система 1976 г.

Введен стоимость стандарт СДР вместо международное золотодевизного стандарта. мировой Юридически завершена международные демонетизация золота: использоваться отменены его включающей официальная цена, валютных золотые паритеты, использована прекращен размен мировой долларов на призван золото. Золото США уже не выбора должно служить активов мерой стоимости и усилить точкой отсчета стандарта валютных курсов. конвертируемость Странам предоставлено обеспечение право выбора состоит любого режима стерлингов валютного курса. фунте МВФ призван использоваться усилить межгосударственное использоваться валютное регулирование.

переход Золото сегодня оборота остается важным становится экономическим и политическим При инструментом в руках валютно ведущих государств которое мира, и его фиксируются цена определяется валютно не только восстановлено объективными рыночными монет факторами. В этом обшей контексте повышение факторов цены золота в показывает последнее время изъятие может рассматриваться в путем том числе и экономическим как относительно возвратом временное нарушение параллельное равновесия на предложения рынке, которое в на перспективе будет под восстановлено под союза влиянием фундаментальных монет факторов спроса и длительного предложения.

Кроме начался того, неопределенность, национальных связанная с возвратом оборота любого долга, из будет служить обращения источником постоянной осуществлялось нестабильности и причиной финансовых кризисов. Следовательно, и золото, учитывая его важные преимущества по сравнению с бумажными активами, останется популярным инвестиционным инструментом и сохранит свою значимость для государств.

Как показывает практика функционирования мирового рынка золота, на протяжении длительного времени существует устойчивая повышательная тенденция цены золота. Цена золота стала стремительно возрастать в середине 1970-х гг., когда золото утратило силу золотовалютного стандарта.

К 2004 г. золото стало выгодным инструментом для инвесторов. С начала 2002 г. акции золотодобывающих компаний продемонстрировали мощный рост, поднявшись в стоимости на десятки и даже сотни процентов на фоне событий, связанных с терактами, и военных действий, в то со время как рост все основные процентов фондовые индексы терактами продолжали терять управляющих позиции.

Золото индексы оказалось первоочередным позиции объектом инвестиционного может интереса со Золото стороны не событий только малоопытных степени индивидуальных инвесторов, того но и экспертов объектом по инвестиционным надежной стратегиям, day-трейдеров и после управляющих фондов, основные ищущих подходящие но методы хеджирования Но портфелей в условиях стороны текущей неопределенности. всего Рост цен охлаждения на золото, был зафиксированный в конце 2002-начале 2003 г., в годы значительной степени политической был обусловлен обстановке осложнениями в геополитической фоне обстановке. Золото охлаждения не имело инвестиционного большого успеха в был годы впечатляющего десятки взлета рынка связанных акций. Но время после того ее как лопнул «мыльный только пузырь» технологического фондовые сектора, а основной day характеристикой мировой ситуации политической и экономической поднявшись ситуации стала выгодным нестабильность, инвесторы событий вновь обратили внимание на этот драгметалл. Помимо всего прочего, золото считается надежной защитой от инфляции, а потому может дорожать не только в периоды охлаждения экономической конъюнктуры, но и во времена ее перегрева.

Список использованной литературы

  1. Альшанский Л. Золото центробанков // Л. Альшанский – М.: Рынок ценных бумаг. 2014. № 4. С. 55-57.

  2. Алексеев А. Создание инновационной экономики: государство начинает? // А.Алексеев – М.: Экономист. 2015. № 6. С.48-56.

  3. Бернстайн П. Власть золота. История наваждения.// П. Бернстайн- М.: Олимп-Бизнес, 2014. 400 с.

  4. Бурцев С.В. Демонетизация золота. Проблемы создания новой валютной системы.// С.В.Бурцев СПб.: Изд-во Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов, 2014. 37 с.

  5. Глазьев С. О таргетировании инфляции // С.О. Глазьев-М.: Вопросы экономики. 2015. № 9. С. 38-44.

  6. Ермаков В.В. Золото больше не тихая гавань? // В.В.Ермаков- М.: Банковское дело. 2015. № 3. С. 24-25.

  7. Наркевич С. Золотовалютные резервы: история, определение, состав и современные функции // С.Наркевич-М.: Вопросы экономики. 2015. № 4. С. 86-105.

  8. Паршина Л.Н. Управление сбережениями // Л.Н. Паршина-М.: Карминские чтения: материалы Всероссийской научной конференции,10-11 ноября 2015 г. 2015. С. 273-279.

Просмотров работы: 573