ТЕРАПЕВТИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ И БЕЗОПАСНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ ИНСПИРОНА ПРИ БРОНХОЛЕГОЧНЫХ ПАТОЛОГИЯХ ВИРУСНО-БАКТЕРИАЛЬНОЙ ПРИРОДЫ У ДЕТЕЙ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ТЕРАПЕВТИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ И БЕЗОПАСНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ ИНСПИРОНА ПРИ БРОНХОЛЕГОЧНЫХ ПАТОЛОГИЯХ ВИРУСНО-БАКТЕРИАЛЬНОЙ ПРИРОДЫ У ДЕТЕЙ

Садибекова М.Б. 1, Мирхашимов И.М. 1, Сатиболдиева А.Д. 1
1Карагандинский государственный медицинский университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Введение. В структуре острой инфекционной детской заболеваемости наибольший удельный вес занимают острые респираторные инфекции вирусной и вирусно-бактериальной природы [1, 2, 3].

Наиболее распространённый симптом при поражении дыхательных путей является кашель, который является защитной реакцией организма [4, 5, 6].

У детей раннего возраста анатомо-физиологические особенности органов дыхания являются основными причинами низкой эффективности кашля [7].

Лечение детей первых месяцев жизни затруднено определенными сложностями: ограниченный перечень препаратов, разрешенных для использования, высокий риск развития аллергических реакций, дисбактериоза, иммунодефицита и др. [8, 9]. Всем этим требованиям отвечает препарат инспирон. Кроме того, он способствует улучшению мукоциллиарного клиренса и уменьшает выраженность кашля [10, 11].

Переносимость данного препарата в большинстве случаев авторами оценена не только как хорошая, но и экономически выгодная, сопровождающаяся сокращением времени нахождения в стационаре [12, 13].

Цель работы: провести оценку эффективности и безопасности препарата инспирон у детей различного возраста с бронхолегочными патологиями вирусно-бактериальной этиологии.

Материалы и методы.

Собственные исследования проводились в 2017 году у детей в возрасте от 2-х до 10 лет включительно, госпитализированных в областную инфекционную больницу г. Караганды.

Было обследовано 100 детей, включенные в 2 группы (основная и контрольная), которые соответствовали диагностическим критериям и тяжести заболевания.

Структура нозологических форм у детей обеих групп наглядно представлена в таблице 1.

Таблица 1 Структура нозологических форм.

Заболевание

Основная группа

Контрольная группа

ОРВИ

3 детей ( 6,0%)

2 детей (4,0%)

Острый обструктивный бронхит

14 детей (28,0%)

17 детей (34,0%)

Внебольничная пневмония

23 детей (46,0%)

25 детей( 50,0%)

Ларинготрахеит

10 детей(20,0%)

6 детей (12,0%)

По группам дети распределялись методом случайной выборки и были сопоставимы между собой по полу, тяжести заболевания и возрасту.

Основной удельный вес приходился на детей дошкольного возраста и наименьший – на больных старше 7 лет.

В таблице 2 представлена возрастная структура детей.

Таблица 2 Возрастная структура детей.

Возраст

Основная группа

Контрольная группа

2-3 года

36 детей (72,0%)

42 ребенка (84,0%)

3-7 лет

11 детей (22,0%)

6 детей (12,0%)

>7 лет

3 детей (6,0%)

2 детей (4,0%)

Детям основной группы, включающей 50 детей, назначали сироп «Инспирон» согласно официальной инструкции. Вторая группа – 50 детей (контрольная) получала «Амброксол» в виде сиропа, согласно официальной инструкции.

Амброксол, как муколитический препарат, использующийся для лечения болезней органов дыхания, выбран как референтный препарат широко применяющийся в педиатрической практике и имеющий высокую терапевтическую эффективность, безопасность и хорошую переносимость.

Результаты и обсуждение

Эффективность и безопасность инспирона оценивалась по следующим критериям: динамики бронхообструктивного синдрома, кашля, одышки, физикальных параметров органов дыхания, переносимости и наличия аллергических реакций.

Большинство детей поступали в стационар на 2-й день заболевания с жалобами на интоксикацию, катаральные явления, одышку и кашель. Кашель сухой, грубый, болезненный, довольно частый регистрировался преимущественно в дневное время суток. В начале заболевания кашель был сухой и носил малопродуктивный характер.

В таблице 3 представлены основные симптомы заболевания до лечения.

Таблица 3 Основные симптомы заболевания до лечения.

Симптомы заболевания

Основная группа

Контрольная группа

Бронхообструктивный синдром

14 детей (28,0%)

17 детей ( 34,0%)

Кашель

50 детей (100%)

50 детей (100%)

Одышка

32 детей (64,0%)

25 детей (50,0 %)

Жесткое дыхание

37 детей (74,0%)

24 детей (48.0 %)

Влажные хрипы

14 детей (28,0 %)

12 детей (24,0%)

Сухие хрипы

17 детей (37,0 %)

28 детей (56,0%)

На вторые сутки после применения препарата инспирон у детей в основной группе отмечалась явная положительная динамика обструктивного синдрома. Так, синдром бронхиальной обструкции у 10 больных уже на 2 сутки имел минимальную выраженность в сравнении с контрольной группой (р

Просмотров работы: 103