ФИЗИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВКА ЮНЫХ ФУТБОЛИСТОВ В УСЛОВИЯХ СЕВЕРНОГО ГОРОДА - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ФИЗИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВКА ЮНЫХ ФУТБОЛИСТОВ В УСЛОВИЯХ СЕВЕРНОГО ГОРОДА

Бушев А.Б. 1, Бушева Е.Б. 2
1МБОУ СОШ №44
2БУ ВО "Сургутский государственный университет"
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Актуальность работы. Исследования, проведенные в последние годы передовыми отечественными и зарубежными специалистами, показывают, что умело и рационально применяемые упражнения в системе физической подготовки юных футболистов способствуют значительному росту спортивных результатов в будущем [1, 2, 3].

Экстремальные климатические условия проживания в северном городе, высокие умственные и физические нагрузки, компьютеризация и гаджетзависимость, гиподинамия и гипокинезия, стрессовые условия жизни негативно сказываются на состоянии здоровья юных спортсменов. Холодная длительная зима с низкими температурами и короткое прохладное дождливое лето ограничивают проведение тренировочного процесса спортсменов-футболистов на свежем воздухе. Тренировочный процесс проходит в помещении, что негативно сказывается на показателях физической подготовленности юных футболистов [1, 3]. Поэтому исследование особенностей физической подготовки в тренировочном процессе юных футболистов в условиях северного города представляется нам актуальным.

Цельисследования – изучить особенности физической подготовки юных футболистов в условиях северного города.

Организация исследования. Исследование проводилось на базе ЧУДОД СДЮСШОР «Нефтяник» (г. Сургут, ХМАО-Югра). Всего в исследовании приняли участие 48 мальчиков 9-11 лет уроженцев г. Сургута. В экспериментальную группу (ЭГ) вошли 24 мальчика 9-11 лет, занимающиеся по три часа в неделю на уроках физической культуры в образовательных учреждениях северного города и дополнительно посещающие тренировки по мини-футболу не менее 4 часов в неделю с применением соревновательно-игровых заданий. Контрольную группу (КГ) составили 24 мальчика, занимающиеся по три часа в неделю на уроках физической культуры и дополнительно посещающие тренировки по мини-футболу не менее 4 часов в неделю.

Содержание уроков по физической культуре в образовательных учреждениях северного города соответствует Комплексной программе по физическому воспитанию для учащихся младшего школьного возраста. Содержание тренировочных занятий по мини-футболу в обеих группах соответствует программе для ДЮСШ по футболу [4]. В каждой группе по состоянию здоровья юные футболисты принадлежали к основной медицинской группе.

Программа тестирования физической подготовки юных футболистов включала следующие упражнения: бег 10 м (с), бег 30 м (с), прыжок в длину с места (см), тройной прыжок (см), бег 30 м с ведением футбольного мяча (с), шестиминутный бег (м), удар по мячу на точность (кол-во попаданий), ведение мяча обводка стоек с ударом (с), жонглирование (кол-во циклов). Все тесты проводились в одинаковых условиях с обязательным учетом состояния испытуемых в начале (сентябре) и конце (мае) учебного года.

Результаты исследования и их обсуждение. Физическая подготовка (ФП) является основной для спортсмена и определяет содержание других видов подготовки: общая физическая подготовка (ОФП) служит для повышения общей работоспособности организма и является основой для специальной физической подготовки (СФП) [1].

Современный уровень развития мини-футбола предъявляет высокие требования к физической подготовленности юных футболистов. Одной из главных задач, решаемых в процессе подготовки юных спортсменов, занимающихся мини-футболом, является обеспечение оптимальных показателей общей и специальной физической подготовки.

Сравнительная характеристика показателей физической подготовленности мальчиков ЭГ и КГ до и после эксперимента показала следующее. Так, на начало исследования достоверных различий в показателях ОФП и СФП юных футболистов ЭГ и КГ не было. При сравнительной характеристике показателей юных футболистов ЭГ и КГ обнаружен значимый прирост результатов после эксперимента (при р

Просмотров работы: 42