МАРКЕТИНГ И ИННОВАЦИОННАЯ ПОЛИТИКА СТРОИТЕЛЬНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

МАРКЕТИНГ И ИННОВАЦИОННАЯ ПОЛИТИКА СТРОИТЕЛЬНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ

Василенко М.А. 1, Васильев А.С. 2, Кузина Е.Л. 2
1Ростовский Государственный Медицинский Университет
2Российский университет транспорта (МИИТ)
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Инновационный аспект присущ всем сферам деятельности предприятия. Инновационная политика предприятия обеспечивает координацию и взаимосвязь всех видов функциональных политик на предприятии, являющихся ее элементами.

В целях обеспечения эффективной предпринимательской деятельности, создания сильных конкурентных позиций, приведения ресурсов предприятия и его активов в соответствие рыночным возможностям, использование инновационного маркетинга как основы стратегического маркетинга, регулируемого рынком, является актуальным и важным для рассмотрения. В основу концепции маркетинга заложен основополагающий принцип - работа с целью удовлетворения нужд и потребностей целевых рынков, которые становятся более динамичными и конкурентными [1].

Формами выражения стратегии предприятия выступает маркетинговая и инновационная политики предприятия. Однако маркетинговая политика может рассматриваться и обособленно, и в рамках инновационной политики предприятия.

Инновационный маркетинг как вид деятельности связан с разработкой и продвижением на рынок новых продуктов, оборудования, услуг, новейших технологий. Для выявления потребностей потребителей в инновационной продукции, построения эффективной системы управления инновационным предприятием при планировании и принятии управленческих решений необходимо использовать информацию, полученную на основе проведения комплексного исследования рынка.

Согласно анализа состояния и степени удовлетворенности потребительского спроса на инновации, об основных конкурентах и научно-техническом уровне отечественной и зарубежной продукции, результатов проведенных маркетинговых исследований рынка предприятие проводит планирование производства инноваций, сегментирование рынка, осуществление коммуникаций, установление цен, организацию распределения и продвижения инноваций, планирование сбыта, сервисное обслуживание, что ориентирует производство на запросы рынка и достижение поставленных задач, таких как получение прибыли, рост объема сбыта, увеличение доли рынка [2].

Преимущество в области затрат, получаемое при применении новейших технологий и эффективном использовании производственных мощностей, проявляется в более низких ценах на продукты (услуги), предлагаемые на рынке. Необходимо проведение систематической и комплексной оценки ресурсов предприятия и их использования в сравнении с конкурентами. Техническое превосходство способствует повышению конкурентоспособности продукции.

Инновации в области организации маркетинговой деятельности определяют объем инвестиций в маркетинговую деятельность в инновационной части, требуемых как на организацию самой деятельности, так и на реализацию маркетинговой политики, а также в организационную структуру предприятия и структуру подразделений предприятия, осуществляющих маркетинговую деятельность. Инновации в области организации маркетинговой деятельности находятся в прямой зависимости от внутренней и внешней среды предприятия, которая находит свое отражение: 1) в темпах и масштабах развития предприятия; 2) в рыночных целях, формирующихся из анализа внешней среды и ресурсов предприятия.

Использование стратегии маркетинга зависит от степени насыщения рынка продукцией предприятия и его возможности обновлять ассортимент выпускаемой продукции, при этом необходимо учитывать, что в условиях жесткой конкуренции новые технологии ведут к сокращению жизненного цикла продуктов и сроков коммерциализации. Для разработки маркетинговой стратегии проводят анализ потенциальных возможностей предприятия, оценку слабых и сильных сторон предприятия относительно конкурентов, анализ возможностей и угроз, которые создает окружающая среда, разрабатывают параметры маркетинговой стратегии по коммерциализации нового продукта, составляют необходимые финансовые прогнозы (оценка доходности, срок окупаемости, прибыльность). Все это дает предприятию возможность использовать свои преимущества и минимизировать уязвимость слабых мест. На основании полученных результатов анализа определяют базовую стратегию предприятия, которая устанавливает маркетинговые цели и способы их достижения. Базовая стратегия может изменяться на разных этапах жизненного цикла инновационного продукта или услуги, так как каждый этап требует использования разных стратегий маркетинга. Для достижения поставленных целей разрабатывают структуру маркетинга, т.е. определяют основные элементы в системе управления маркетингом, устанавливают их соподчиненность и взаимосвязь при принятии и реализации управленческих решений, необходимых для привлечения и удовлетворения целевых рынков. Предприятие руководствуется стратегией, принятой на основе маркетинговых исследований и анализа потребностей покупателей инновации, комплексного исследования возможностей рынка и его секторов, выбора наиболее привлекательного сегмента рынка для своей инновации. Выбор рыночного сегмента является важным этапом в разработке маркетинговой стратегии на рынках производителей. Используя результаты маркетинговых исследований рынка, предприятие способно прогнозировать возможные изменения конкурентной среды и быстро реагировать на изменения, происходящие на рынках, вносить соответствующие изменения в выпускаемую продукцию для повышения ее качественных характеристик, обеспечивающих повышение конкурентоспособности. Гибкость производства в современных условиях является неотъемлемым требованием рынка к предприятию. Проведение маркетинговых исследований рынка позволяет на основе анализа рыночных требований и реальных ресурсов предприятия разрабатывать программы проникновения, развития и поведения на рынке. Таким образом, эффективность коммерциализации инновации зависит от результативности маркетинговых исследований продвижения на рынок новых товаров и технологий [3].

Для достижения поставленных целей разрабатывают структуру маркетинга, т.е. определяют основные элементы в системе управления маркетингом, устанавливают их соподчиненность и взаимосвязь при принятии и реализации управленческих решений, необходимых для при влечения и удовлетворения целевых рынков. Предприятие руководствуется стратегией, принятой на основе маркетинговых исследований и анализа потребностей покупателей инновации, комплексного исследования возможностей рынка и его секторов, выбора наиболее привлекательного сегмента рынка для своей инновации. Выбор рыночного сегмента является важным этапом в разработке маркетинговой стратегии на рынках производителей [4].

Реализация инновационных продуктов на рынке инноваций зависит от их конкурентоспособности и складывающейся на рынке конъюнктуры. Для разработки способов реализации инновационного продукта на рынке инноваций проводят конъюнктурные исследования, которые включают в себя определение емкости рынка и тенденций ее изменения, соотношение предложения и спроса на данную продукцию, жизненного цикла продукции, в производстве которой используются инновационные продукты. При выводе новых товаров на рынок важная роль отводится проведению рыночных испытаний, которые предусматривают ограниченную продажу товара. Рыночные испытания дают возможность оценить эффективность рекламно - информационных материалов, ценообразования, деятельности по продвижению товара на рынок, распределению и сбыту, собрать информацию для прогнозирования объемов продаж нового товара, проверить реакцию конкурентов на новый продукт. Полученная информация позволит пересмотреть и откорректировать план маркетинга. Таким образом, рыночные испытания дают возможность проверить готовность предприятия к выпуску нового продукта на рынок. Основными конкурентами на рынке инноваций являются инновационные предприятия, осуществляющие сделки с организациями, особенностью которых является то, что отвергается новшество, даже обладающее большой научно-практической ценностью, если оно не отвечает запросам конечных потребителей и фирм (предприятий), производящих товары (услуги) [5].

Масштабы и темпы развития предприятия, как фактор, влияющий на объем инноваций в организации маркетинговой деятельности, определяются с помощью модели взаимодействий элементов инновационной политики предприятий, являющейся системой частных моделей развития элементов инновационной политики.

Формирование маркетинговой политики в части инноваций в организации маркетинговой деятельности предприятия осуществляется исходя из: пропорциональности развития всех элементов инновационной политики предприятия, зависимости уровня развития маркетинговой деятельности и достижение предприятием рыночных целей [6].

Особенности формирования маркетинговой политики как элемента инновационной политики заключаются в необходимости учета следующих факторов: 1) темпов и масштабов развития предприятия и отдельных элементов инновационной политики предприятия; 2) рыночных характеристик; 3) рыночных целей предприятия; 4) особенностей взаимодействия научно-технической и маркетинговой политик предприятия в рамках инновационной политики; 5) особенностей выпускаемой предприятием продукции и сложившейся корпоративной культуры, влияющих на инновации в маркетинговой деятельности в части организационных структур, осуществляющих разработки [7].

Для создания конкурентного преимущества российских предприятий на рынках с высокой конкуренцией необходимо переосмысливать масштабы и роль маркетинга в инновационной политики предприятия. Основным назначением современной маркетинговой стратегии должно стать создание благоприятного предпринимательского климата для реализации инноваций, востребованных рынком. Именно инновационная предпринимательская среда способна обеспечить конкурентные преимущества в области передовых технологий. Для реализации маркетинговых стратегий необходимо развивать новые формы взаимодействия в научно-технологических партнерствах, поскольку маркетинговая и инновационная стратегии соответствующим образом взаимоувязаны.

Литература:

  1. Ильдеменов С. В. Управление нововведениями в промышленности / Под общ. ред. В. Н. Войтоловского, А. М. Лайкова.– Л.: Из–во ЛФЭИ, 2011.– 160 с.

  2. Шелехова Н.В. Роль маркетинга в инновационной деятельности предприятий. Журнал Экономические науки № 7(56). 2009 г. - 229-232 с.

  3. Лозовский Л.Ш., Райзберг Б.А., Ратновский А.А. Универсальный бизнес-словарь. М., 1997. С. 274.

  4. Основы инновационного менеджмента. Теория и практика: Учебник / Л.С. Барютин и др.; Под ред. А.К. Казанцева, Л.Э. Миндели. 2-е изд., перераб. и доп. М., 2004. С. 165-186.

  5. Ресурсы инноваций: организационный, финансовый, административный: Учеб. пособие для вузов / Под ред. проф. И.П. Николаевой. М., 2003. С. 45-69.

  6. Аньшин В.М., Дагаев А.А., Колоколов В.Д. Инновационный менеджмент. М.: Дело – 2007г. - 213 с.

  7. Смирнова Э.Е., Гуляева Н.И. Внедрение современных методов измерений и испытаний в строительстве как инструмент повышения эффективности управления качеством [Текст] / Смирнова Э.Е. // «Современное состояние, проблемы и перспективы развития отраслевой науки»: Материалы Всероссийской конференции с международным участием. Москва, Российский университет транспорта (МИИТ). – М.: Издательство «Перо», 2017 [Электронный ресурс].

Просмотров работы: 121