ПРИЗНАНИЕ РЕЗЕРВОВ В СООТВЕТСТВИИ С ТРЕБОВАНИЯМИ МФСО - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ПРИЗНАНИЕ РЕЗЕРВОВ В СООТВЕТСТВИИ С ТРЕБОВАНИЯМИ МФСО

Биккулова Л.И. 1
1Башкирский государственный аграрный университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Учет резервов в системе МСФО регулируется стандартом 37 «Резервы, условные активы и условные обязательства».

Однако отдельные вопросы, связанные с учетом резервов, не подпадают под сферу действия МСФО (IAS) 37 и регулируются другими стандартами. Так, например, к обязательствам, возникающим по строительным контрактам, применяется стандарт МСФО (IAS) 11 "Договоры подряда", а учет обязательств по налогу на прибыль регулируется стандартом МСФО (IAS) 12 "Налоги на прибыль".

Кроме того, вопросам учета резервов, формируемых при особых обстоятельствах, посвящены некоторые интерпретации, выпущенные Комитетом по интерпретации МСФО (IFRIC). Например, учет резервов, формируемых в связи с отходами электротехнического и электронного оборудования, регулируется интерпретацией МСФО (IFRIC) 6 "Обязательства, возникающие в связи с участием в специализированном рынке - отходы электротехнического и электронного оборудования". В то же время вопросы учета резервов, связанных с участием в фонде восстановления окружающей среды, регулируются интерпретацией МСФО (IFRIC) 5 "Права на доли, возникающие в связи с фондами вывода из эксплуатации, восстановления и экологической реабилитации".

К учету и раскрытию информации об отдельных операциях одновременно с положениями МСФО (IAS) 37 могут применяться и другие стандарты. Например, к раскрытию информации о реорганизации, подпадающей под определение прекращенной деятельности, применяются не только требования МСФО (IAS) 37, но и требования, содержащиеся в стандарте МСФО (IFRS) 5 "Внеоборотные активы, предназначенные для продажи, и прекращенная деятельность".[2]

Ключевые моменты по признанию резервов в МСФО изложены ниже:

1) Резерв («provision») признаётся в отношении правового или

«конструктивного» (подразумеваемого) обязательства, возникшего в результате какого-либо события в прошлом, если вероятность оттока ресурсов для его урегулирования является высокой, и его величину можно надёжно оценить. Таким образом, резервы могут представлять собой юридические обязательства или обязательства, вытекающие из практики.

2) Конструктивное обязательство возникает в тех случаях, когда

действия предприятия создают обоснованные ожидания у третьих сторон в отношении того, что оно примет на себя или выполнит определённые обязательства.

3) Сумма, в которой признаётся резерв, определяется исходя из

«наилучшей расчётной оценки» ожидаемых затрат.

4) В случае большого разброса возможных результатов

обязательство в общем случае оценивается в размере его ожидаемой стоимости.

5) Суммы резервов дисконтируются, если эффект от

дисконтирования является существенным.

6) Право на получение компенсации признаётся в качестве

отдельного актива, когда её получение является практически несомненным, и его величина ограничивается суммой соответствующего резерва.

7) Нельзя признавать резерв в отношении будущих операционных

убытков.

8) В отношении затрат по реструктуризации резерв не может быть

признан до тех пор, пока не будет разработан официальный план реструктуризации и все его особенности не будут доведены до сведения тех, кого затрагивает планируемая реструктуризация.

9) Запрещается признавать резервы в отношении затрат на ремонт

или техническое обслуживание собственных активов либо в отношении будущих расходов или убытков, связанных с самострахованием, до возникновения соответствующего обязательства.

10) Резерв создается под суммы по обременительным

договорам.

11) Резерв, начисление, обязательство.[1]

Резерв – это обязательство компании, в отношении срока либо суммы погашения которого имеется неопределенность.

Начисление - это обязательство компании по оплате полученных им товаров или услуг, которые оно еще не оплатило, либо еще не получило соответствующих счетов. По сравнению с резервами, степень неопределенности в отношении сроков и сумм начислений, как правило, меньше.

Обязательство – это существующая обязанность предприятия, возникшая в результате прошлых событий, исполнение которой, как ожидается, приведет к оттоку ресурсов предприятия.[3]

Резерв признается, когда компания имеет обязательство (правовое или конструктивное), скорее вероятно, чем нет, что в связи с выполнением такого обязательства возникнет отток ресурсов, заключающих в себе экономические выгоды и величину обязательства можно надежно оценить. Если хотя бы одно из указанных условий не соблюдается, то резерв не начисляется.

Резерв должен признаваться, когда у компании есть существующее обязательство по передаче экономических выгод, возникшее в результате какого-либо прошлого события, и высока вероятность выбытия ресурсов, содержащих экономические выгоды (скорее будет иметь место, чем нет), для урегулирования такого обязательства; при этом его величина может быть надежно оценена.[2]

Сумма, признанная в качестве оценочного резерва, должна представлять собой наилучшую расчетную оценку затрат, необходимых для урегулирования существующего обязательства на отчетную дату, в размере ожидаемых объемов денежных средств, требуемых для погашения обязательства и приведенных (дисконтированных) с учетом влияния временной стоимости денег.

Существующее обязательство возникает в результате наступления так называемого обязывающего события и может иметь форму юридического или добровольно принятого обязательства. Обязывающее событие ставит компанию в положение, когда она не имеет иного выбора, кроме исполнения обязательства, вызванного этим событием. Если компания может избежать будущих затрат в результате своих будущих действий, у такой компании нет существующих обязательств и начисление резерва не требуется. Также компания не может признавать оценочный резерв лишь на основании своего намерения понести расходы когда-либо в будущем. Оценочные резервы не признаются и в отношении ожидаемых будущих операционных убытков, если только эти убытки не связаны с обременительным договором.

Для признания оценочного резерва необязательно дожидаться, когда обязательства компании примут форму «юридического» обязательства. Компания может иметь сложившуюся в прошлые годы практику, которая указывает другим сторонам на то, что компания принимает на себя определенные обязанности, и которая уже сформировала у этих сторон обоснованное ожидание того, что компания исполняет принятые обязательства (это означает, что компания имеет добровольно принятое на себя обязательство).[1]

Если компания отвечает по договору, который является для нее обременительным (неизбежные затраты на выполнение обязательств по договору превышают ожидаемые от исполнения договора экономические выгоды), существующее обязательство по такому договору признается в качестве оценочного резерва. До создания отдельного оценочного резерва компания признает убытки от обесценения каких-либо связанных с обременительным договором активов.

Резерв не создается:

1) Под суммы недополученной прибыли.

2) Под суммы убытков от операционной деятельности.

3) В отношении общих предпринимательских рисков.

4) Под требования новых законодательных актов (будущих).

5) Под затраты, которые компания в будущем планирует

осуществить для ведения хозяйственной деятельности.

6) На ремонт и техническое облуживание собственных активов, т.к.

эти затраты относятся к будущему использованию указанных активов (даже если такой ремонт является законодательным требованием).

7) В отношении затрат на замещение тех объектов оснащения,

которые будут полностью потреблены в процессе производства.

8) В отношении возможных рисков по налогу на прибыль

(учитываются как обязательства по текущему налогу).[4]

Список литературы:

1. Алисенов, А.С. Международные стандарты финансовой отчетности [Текст]: Учебник и практикум для академического бакалавриата / А.С. Алисенов. - Люберцы: Юрайт, 2016. - 360 c.

2. Бабаев, Ю.А. Международные стандарты финансовой отчетности (МСФО) [Текст]: Учебник / Ю.А. Бабаев, А.М. Петров. - М.: Вузовский учебник, ИНФРА-М, 2012. - 398 c.

3. Куликова Л. И. Международные стандарты финансовой отчетности. Нефинансовые активы организации [Электронный ресурс]: учебное пособие / Л.И. Куликова. - М.: Магистр: НИЦ Инфра-М, 2015. - 400 с. – Режим доступа: http://znanium.com/bookread2.php?book=481736

4. Чая, В.Т. Международные стандарты финансовой отчетности: Учебник и практикум [Текст] / В.Т. Чая, Г.В. Чая. - Люберцы: Юрайт, 2016. - 418 c.

Просмотров работы: 56