ТЕНЕВАЯ ЭКОНОМИКА РОССИИ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ТЕНЕВАЯ ЭКОНОМИКА РОССИИ

Светличная А.А. 1
1ФГБОУ ВО "Курский Государственный Университет"
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Теневая экономика представляет собой сектор экономики, область человеческой и предпринимательской деятельности, основная цель которой получение выгоды с помощью использования неформального взаимодействия экономических и политических факторов, не учитываемая официальной статистикой и не входящая в ВНП. Также неформальной (теневой) экономикой является экономическая деятельность, противоречащая действующему законодательству [1, с. 90]. Любые взятки, неуплата налогов, воровство, мошенничество, все это подразумевает в себе теневая экономика.

В своей богатой истории наша страна всегда имела большие проблемы с теневой экономикой. Она существовала при любых политических режимах, в самые благоприятные и в самые тяжелые времена.

Для того чтобы понять степень влияния теневого сектора на экономическое положение страны, назовем некоторые отрицательные и положительные ее стороны.

Во-первых, из-за сокрытия от официальной статистики величины своих доходов нелегальными предприятиями возрастает уровень уплачиваемых законопослушными налогоплательщиками налогов, а во-вторых, теневая экономика не позволяет достаточно эффективно осуществлять макроэкономическую политику. Это объясняется тем, что такая экономическая деятельность сокрыта от официальной статистики, данные которой являются основой для принятия экономических решений на макроуровне.

Следующий минус состоит в том, что последствия функционирования теневых предприятий также негде не отражаются. Поэтому не учитываются и вредные последствия для окружающей среды, и, тем более, нетрудно догадаться, что никаких мер по защите экологии, включая платежи за пользование природными ресурсами и загрязнение окружающей среды, предприятия, работающие в теневом секторе не предпринимают.

Таким образом, теневая деятельность представляет серьезную угрозу для экологии. Кроме того, теневая экономика действует в сферах, официально запрещенных законодательством. Например, таких как наркобизнес, незаконный оборот оружия, продажа краденого имущества и других. Такая деятельность причиняет не только экономический ущерб, но и существенный нравственный вред обществу.

При этом теневизация национального хозяйства не оценивается однозначно негативно, она имеет и плюсы, например, ее положительная роль в решении проблем занятости и доходов населения. Предприятия, занятые в теневом бизнесе, обеспечивают безработных рабочими местами с неплохим, а порой и высоким заработком. Некоторые нелегальные предприятия выпускают продукцию, высокого качества, но по низкой цене, так как они не облагаются соответствующими налогами и сборами. Эти товары пользуются большим спросом среди населения с невысоким доходом. [2, с. 117].

Сегодня, ученые-экономисты делят теневую экономику на 3 группы:

  1. «Подпольная» экономика - это деятельность, направленная на удовлетворение нормальных (разрешенных законом) человеческих потребностей, но при этом, осуществляется вне контроля государства, с целью сэкономить деньги (неуплата налогов) [3, с.14];

  2. «Фиктивная» экономика - это деятельность, связанная с мошенничеством, обманом (фиктивное банкротство);

  3. «Криминальная экономика» - это деятельность, направленная на обогащение людей, с причинением вреда другим людям, обществу и государству (наркобизнес, проституция, и тд.) [4, с.115].

Так же необходимо выделить наиболее опасные элементы теневой экономики, которые могут привести к высоко негативным последствиям для страны:

1. Препятствует созданию нормальных (безопасных) рабочих мест. Люди, работающие в этой сфере, не могут быть уверены в завтрашнем дне, что приводит к снижению качества трудовых ресурсов[1, с.93];

2. Ухудшается государственное регулирование социально- экономических процессов;

3. Утечка капитала, трудовой силы может привести к возникновению реальной угрозы развала страны.

В современных условиях теневая экономика может служить своеобразным индикатором работы государства. Например, при честных, подъемных ценах на легальных рынках покупатель, скорее всего не будет смотреть в другую сторону и купит товар на честном рынке. То есть, обеспечив нормальное функционирование своей экономики, государство может воздействовать на желание бизнесменов заработать деньги честным путем, но пока будет дефицит какого-либо товара, будет существовать и теневая экономика. Именно она позволяет закрыть недоработки государства в различных сферах.

Не следует думать, что «теневая экономика» - исконно российское явление. От последствий теневой экономики страдают многие государства в мире, более того, в условиях глобализации мировой экономики оформилось такое явление, как транснациональная организованная преступность, бороться с которой государствам приходится сообща. По оценке профессора Шнайдера, в странах Европейского союза не менее 10 миллионов человек занято исключительно в теневой экономике, а в целом по ОЭСР – примерно 17 миллионов. Рынок труда в теневой экономике России охватывает около 30% экономически активного населения. «Серый» рынок России процветает в виде таких операций, как: утечка капиталов в оффшорные зоны, «челночный» бизнес, вымогательство местными органами власти у представителей малого и среднего бизнеса денежных средств для пополнения бюджета на местные расходы. Другой большой составляющей «серого» рынка в России является достигшее поистине беспрецедентных размеров хищение государственной собственности и государственных средств [5,с 96].

К сожалению, в России пока не удается сформировать эффективную систему экономической безопасности государства. Деятельность нашего государства в сфере экономической безопасности необходимо направить на создание комфортной макроэкономической среды для создания конкурентоспособной на мировом рынке динамично развивающейся национальной экономики.

Список используемых источников:

1. И. Столяров Экономика: учеб. для студ. высш. учеб. заведений/В.И Столяров. - М.: Издательский центр «Академия»,2008.С.101

2. Кутаев Ш.К. Теневая занятость как способ выживания // Российское предпринимательство. 2007. № 9. Вып. 1 (97). С. 172–176.

3. Подпольная экономика. – [Электронный ресурс]. – 2014. – режим доступа: http://uchebnik-online.com/122/1019.html С.312

4. Понятие, виды и влияние теневой экономики. – [Электронный ресурс]. – 2014. - режим доступа: http://nbene.narod.ru/econom/feconom15.htm С.214

5. Сорок специальных рекомендаций Группы разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (ФАТФ) от 03.06.1990г. С.120

Просмотров работы: 69