АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ РАЗВИТИЯ ДОМАШНИХ ХОЗЯЙСТВ КАК ЧАСТИ ФИНАНСОВОЙ СИСТЕМЫ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ РАЗВИТИЯ ДОМАШНИХ ХОЗЯЙСТВ КАК ЧАСТИ ФИНАНСОВОЙ СИСТЕМЫ

Иванова В.Д. 1
1ФГОБОУ ВО «Курский государственный университет»
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Домашнее хозяйство играет важную роль в экономическом развитии любой страны и является важным элементом финансовой системы. Выполняя роль поставщика ресурсов и потребителя товаров, результаты деятельности домашних хозяйств значительны и разнообразны.

Также в случае тесной связи с финансовым рынком и, соответственно, финансовой системы в целом, сберегая полученные доходы, домашние хозяйства выступают в роли источников инвестиций.

Хозяйствующие субъекты, занимаясь организацией производства в условиях домашнего хозяйства и используя привлеченный капитал, или же занимаясь организацией семейного дела, используя собственные ресурсы, помогают обеспечивать занятость населения.

Домашние хозяйства могут принимать активное участие в решение ряда социальных проблем, включая проблему бедности. Увеличивая свои доходы, они играют двойственную роль в решении социальных проблем: с оной стороны, способствуют увеличению доступности к различным социальным услугам; с другой стороны, улучшая психологическое, умственное состояние, общее состояние здоровья, они снижают потребность в части социальных услуг. Повышая эффективность организации домашнего хозяйства, они способствуют повышению работоспособности, а также улучшают состояние членов домашних хозяйств и снижают необходимость осуществления расходов на дорогие социальные услуги.

Чтобы повысить эффективность развития домашних хозяйств и их благополучного функционирования необходимо уделить внимание следующим направлениям.

Во-первых, необходимо уделить внимание росту доходов населения. Заработная плата, как основной источник доходов, всегда являлась важным показателем уровня жизни населения. Поэтому должно быть осуществлено регулирование размера оплаты труда до уровня, необходимого для обеспечения достойных условий жизни населения.

Как отметил Президент РФ в своем послании к Федеральному собранию от 2018 года уровень минимального размера оплаты труда с 1 мая 2018 года будет приравнен к прожиточному минимуму, что положительно отразится на доходах около четырёх миллионов человек.

Так же важным направление является увеличение рабочих мест и структуры занятости населения. По словам В. В. Путина необходимо «дать людям хорошую работу, которая мотивирует, приносит достаток, позволяет реализовать себя, создать современные, достойно оплачиваемые рабочие места. На этой основе мы должны решить одну из ключевых задач на предстоящее десятилетие – обеспечить уверенный, долгосрочный рост реальных доходов граждан, а за шесть лет как минимум вдвое снизить уровень бедности».

Во-вторых, для домашних хозяйств является важным повышение доступности жилья.

Учитывая, что для домашних хозяйств основной формой приобретения жилья на сегодняшний день является ипотечное кредитование, совершенствованию этому виду банковского продукта также следует уделить большое внимание.

Использование ипотечного кредитования жилья оказывает положительно влияет на формирование реального сектора экономики, что приводит к уменьшению спада производства, а также эффективно воздействует на устранение социальной нестабильности.

По данным на 2001 год в России было о выдано всего около четырех тысяч ипотечных кредитов, а ставка составляла 30%, т. е использовать данный вид кредитования могли лишь единицы. В 2017 году количество ипотечных кредитов выросло до миллиона со снижением ставки до 10%. В своем послании В. В. Путин отметил что в дальнейшем среднюю ставку необходимо довести до 7-8%. «За предстоящие шесть лет ипотека должна стать доступной для большинства российских семей, для большинства работающих граждан, для молодых специалистов».

Повышению доступности жилья также способствует увеличение предложений на жилищном рынке.

На сегодняшний день в России ежегодно строится около 80 миллионов квадратных метров. Как отметил Президент РФ необходимо «стремиться к увеличению объёмов строительства с сегодняшних 80 до 120 миллионов квадратных метров в год. Цель весьма амбициозная, но также абсолютно реалистичная, если иметь в виду и новые технологии, и опыт, который появился у наших строительных компаний, и новые материалы». Данный уровень показателей позволит ежегодно 5 миллиона семей получать новое жилье.

В-третьих, важным фактором, влияющим на благосостояние домашних хозяйств, является улучшение демографической ситуации в стране. Учитывая демографические потери 90-х, которые уже сегодня активно дают о себе знать, необходимо обеспечить устойчивый естественный рост численности населения России, увеличить продолжительность жизни и возраст трудоспособного населения.

Также следует не забывать о людях пожилого возраста, которым должны быть обеспечены достойные условия для активного, здорового долголетия, увеличены размеры пенсий с последующей их индексацией, а также постепенно сокращать разрыв между величиной пенсии и заработной платой.

Продолжительность жизни в России 2000 год составляла 60-65 лет. Как отметил В. В. Путин: «В последние годы темпы роста средней продолжительности жизни в России – одни из самых высоких в мире. Нам удалось этого добиться. Продолжительность жизни увеличилась более чем на семь лет и составляет 73 года. Но и этого, конечно, недостаточно. Сегодня мы обязаны поставить перед собой цель принципиально нового уровня. К концу следующего десятилетия Россия должна уверенно войти в клуб стран «80 плюс», где продолжительность жизни превышает 80 лет».

Таким образом, обеспечивая выполнение отмеченных целей в повышении эффективности и организации домашних хозяйств, обеспечивая им необходимую базу и благоприятные условия для своего функционирования, мы можем говорить о повышении уровня развития домашних хозяйств страны, а, следовательно, о развитии финансовой системы России в целом.

Список использованных источников:

1. Послание Президента Федеральному Собранию 1 марта 2018 года.

2. Мавлютов Р.Р. Финансы [Электронный ресурс]: учебник / Р.Р. Мавлютов. — Волгоград: Волгоградское научное издательство, 2015. — 268 c.

3. Лаврова Т.В. Домашнее хозяйство как субъект экономических отношений, его интересы и противоречия / Лаврова Татьяна Валериевна – Воронеж, 2014. – 24 с.

4. 23 Мироненко О.В. Домашние хозяйства в системе социально-трудовых отношений. / Мироненко Ольга Владимировна. – Хабаровск, 2016. – 208 с.

5. Экономическая теория [Электронный ресурс]: учебник для студентов вузов, обучающихся по экономическим специальностям / А.И. Балашов [и др.]. — Электрон. текстовые данные. — М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2015. — 527 c. — 978-5-238-02464-6. — Режим доступа: http://www.iprbookshop.ru/66309.html

Просмотров работы: 72