ПРОБЛЕМЫ ФИНАНСИРОВАНИЯ И СБАЛАНСИРОВАННОСТИ ГОСУДАРСТВЕННОГО БЮДЖЕТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ПРОБЛЕМЫ ФИНАНСИРОВАНИЯ И СБАЛАНСИРОВАННОСТИ ГОСУДАРСТВЕННОГО БЮДЖЕТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дашян К.А. 1
1ФГБОУ ВО "Ставропольский государственный аграрный университет"
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Государственный бюджет страны является главной частью финансовой системы каждого государства в мире и в частности Российской Федерации, занимает центральное место в этой системе. Составными частями государственного бюджета считаются расходная и доходная части. Бюджетный процесс предполагает баланс между этими двумя частями, то есть между государственными доходами и расходами. На практике в настоящее время почти во всех странах мира объемы государственных расходов значительно превышают объемы государственных доходов. В связи с этим можно наблюдать существование и интенсивный рост бюджетного дефицита. [1]

Регулирование дефицита государственного бюджета в современном обществе превратилось в одну из главных проблем в сфере экономики, на решение которой направлены немалые усилия правительств всех стран. Правительство Российской Федерации также предпринимает усилия по сокращению и упразднению бюджетного дефицита.

Дефицит государственного бюджета может быть профинансирован тремя специальными финансовыми методами:

Первый метод называют эмиссионным, а два последних – долговыми методами финансирования государственного бюджетного дефицита.

Эмиссионный метод финансирования дефицита государственного бюджета заключается в том, что государство в лице Центрального банка увеличивает денежную массу путем выпуска в обращение дополнительных денежных средств, с помощью которых покрывает превышение своих расходов над доходами. [2]

Положительные стороны эмиссионного метода финансирования бюджетного дефицита можно отнести:

- меры, предусмотренные эмиссионным методом, быстро осуществляемы. Недостатками эмиссионного метода являются:

- в долгосрочном периоде увеличение денежной массы в обращении ведет к инфляции, иными словами это инфляционный метод финансирования.

- оказание дестабилизирующего воздействия на экономику в период перегрева.

- падение курса национальной валюты.

Поскольку эмиссионный метод финансирования бюджетного дефицита достаточно небезопасный для экономики, многие страны накладывают жесткие ограничения на его использование, а в ряде стран данный метод вовсе запрещен. В 90 - х годах правительство Россий активно использовало эмиссионный метод, однако в настоящее время эмиссия денег, как метод финансирования бюджетного дефицита, В Российской Федерации не используется, согласно действующему «Бюджетному кодексу РФ».

Одним из видов долгового финансирования дефицита государственного бюджета выступает финансирование за счет внутреннего долга.

Данный метод финансирования имеет следующие достоинства:

- представляет собой неинфляционный метод финансирования бюджетного дефицита. Он не ведет к инфляции по той причине, что денежная масса не претерпевает изменений.

- метод имеет достаточно оперативный характер, поскольку выпуск и продажу государственных ценных бумаг можно осуществить в короткий промежуток времени.

Недостатки метода внутреннего долга состоят в том, что:

- по долгам необходимо платить. Чем больше государством выпускается ценных бумаг, тем большую сумму необходимо тратить на их обслуживание.

- в долгосрочном периоде данный метод перестает быть неинфляционным.

- при использовании этого метода появляется возможность возникновения дефицита платежного баланса.

Метод внутреннего долга является наиболее распространенным.

Вторым видом финансирования дефицита государственного бюджета является финансирование с помощью внешнего долга.

К достоинствам этого метода финансирования можно отнести:

- большая возможность получения достаточно крупных сумм;

- метод имеет неинфляционный характер, поскольку объем денежной массы в обращении не претерпевает изменений и тем самым не способствует развитию инфляции.

Недостатками метода являются:

- необходимость возвращения и обслуживания долга (т.е. выплаты как самой суммы долга, так и процентов по нему);

- невозможность построения государством финансовой пирамиды для выплаты долга;

- необходимость изъятия средств из экономики страны для выплаты внешнего долга и его обслуживания, которая ведет к сокращению внутреннего объема производства, и в конечном итоге к спаду государственной экономики;

- в случае дефицита платежного баланса велика возможность истощения золотовалютных резервов страны.

Российская Федерация активно использует данный метод финансирования бюджетного дефицита. За последний год сумма внешнего долга России значительно увеличилась.

Из вышесказанного вытекает, что на данный момент не существует идеального, единственного метода покрытия дефицита государственного бюджета, все рассмотренные способы имеют свои достоинства и недостатки. Проанализировав их, можно с уверенностью говорить о том, что для эффективного покрытия дефицита государственного бюджета недостаточно предпринимать меры всего лишь одного какого - либо метода.

Следует использовать методы в совокупности и комбинировать меры финансирования, исходя из реального экономического положения государства.

Список литературы

«1.

1. Бржеская Бюджетная система Российской Федерации / Бржеская. - М.: Книга по Требованию, 2014. - 430 c.

2. Вавилов, Ю.Я. Государственный долг / Ю.Я. Вавилов. - М.: Перспектива, 2016. - 101 c.

Просмотров работы: 133