ВЛИЯНИЕ КВАЛИФИКАЦИИ ПЕРСОНАЛА НА КАЧЕСТВО ВЫПУСКАЕМОЙ ПРОДУКЦИИ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ВЛИЯНИЕ КВАЛИФИКАЦИИ ПЕРСОНАЛА НА КАЧЕСТВО ВЫПУСКАЕМОЙ ПРОДУКЦИИ

Евстратова А.С. 1, Дворянинова О.П. 1, Алехина А.В. 1
1ФГБОУ ВО Воронежский государственный университет инженерных технологий
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В настоящее время современное развитие технологий значительно опережает существующую систему требований производства к составу рабочих профессий, их компетенциям, не обеспечивая своевременную трансляцию в систему образования.

Ускорение темпов обновления средств производства, усиление миграционных процессов, усиление социального расслоения общества и его дестабилизация – все эти проблемы возникают в связи с нехваткой квалифицированных рабочих кадров.

Решение данных проблем возможно путем формирования целостной системы обеспечения устойчивого социально-экономического развития.

Профессиональные стандарты, устанавливающие требования к знаниям, умениям, рассматриваются в настоящее время как инструмент, позволяющий создать устойчивое и эффективное взаимодействие сферы труда и сферы образования.

Актуальность данной работы обусловлена следующими нормативно-правовыми актами:

- Федеральный закон от 02.05.2015 № 122-ФЗ «О внесении изменений в Трудовой кодекс РФ» и статьи 11 и 73 Федерального закона «Об образовании в РФ»;

- Федеральный закон от 03.12.2012 № 236-ФЗ «О внесении изменений в Трудовой кодекс РФ и статью 1 Федерального закона «О техническом регулировании»;

- Приказ Минтруда России от 12.04.2013 № 148н «Об утверждении уровней квалификаций в целях подготовки профессиональных стандартов»;

- Приказ Минтруда России от 12.04.2013 № 147н «Об утверждении макета профессионального стандарта»;

- Постановление Правительства Российской Федерации от 27.06.2016 № 584 «Об особенностях применения профессиональных стандартов...»;

- Письмо от 04.04.2016 № 14-0/10/В-2253 «Информация Минтруда и соцзащиты РФ по вопросам применения профессиональных стандартов».

Цель работы заключается в разработке проекта профессионального стандарта для специалиста по управлению качеством хлебобулочных изделий.

Анализируя статистическую оценку качества, можно сделать вывод, что качество продукции, изготавливаемой на АО «Хлебозавод № 7» напрямую зависит от специалиста, контролирующего процесс производства изделий. Поэтому было принято решение о разработке и внедрении профессионального стандарта для специалиста по контролю качества хлебобулочных изделий. Данный профессиональный стандарт сможет отразить необходимые требования к профессии с учетом обеспечения качества, продуктивности и безопасности выполняемых работ.

Таким образом, можно сделать вывод, что в повышении эффективности деятельности предприятия, разработка и внедрение профессионального стандарта играет важную роль, так как профессиональный стандарт – это первый и самый главный шаг на пути становления эффективной системы управления кадровым потенциалом на современном предприятии.

Список литературы:

  1. Управление качеством [Электронный ресурс] / Шевчук Денис. — Электрон. журн. — ГроссМедиа, РОСБУХ, 2008. — Режим доступа: http://mexalib.com/view/359768

  2. Австриевских, А.Н. Управление качеством на предприятиях пищевой и перерабатывающей промышленности [Текст] : учебник / А.Н. Австриевских, В.М. Кантере,И.В. Сурков – Новосибирск, 2007 - 268с.

  3. Статистические методы контроля и управления качеством: курсовое проектирование/ Воронеж. гос. ун. инж. технол.; сост., Л. И. Назина, Г. В. Попов, Н. Г. Кульнева. – Воронеж: ВГУИТ, 2015.- 56с.

  4. http://integross.net/professionalnye-standarty-vysshego-professionalnogo-obrazovaniya/

Просмотров работы: 177