КВАДРОКОПТЕРЫ БПЛА - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

КВАДРОКОПТЕРЫ БПЛА

Шошитаишвили Н.Г. 1, Борисов Н.О. 1
1Московский государственный строительный университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Инженеры Великой Британии в 1935 году создали беспилотный аппарат многократного использования. он получил название «QеenBее». За основу была взята модель биплана Fairy Queen, который после реконструкции и доработки мог управляться дистанционно, с морского судна, при помощи радио.

Эта радиоуправляемая модель могла подниматься в воздух на расстояние до 5 км и развивать максимальную скорость до 170 км/час. Получив кодовое имя-DH828 имя беспилотник использовался Королевским флотом и ВВС Великобритании как мишень на тренировочных стрельбах вплоть до 1947 года.

Сегодня эти аппараты носят название «квадрокоптер», «беспилотник», «дрон» и они активно применяются в разных сферах деятельности. Судя по количеству и разнообразию профессий, на смену которым могут прийти беспилотники, можно сказать, что эра БПЛА уже наступила!

  1. БПЛА—СКОРАЯ ПОМОЩЬ [1]

БПЛА не всегда может иметь вид небольшого квадрокоптера. Это в очередной раз подтвердили в Массачусетском технологическом институте, где разработали мини-вертолеты, которыми можно управлять по удаленке. Эти БПЛА доставят лекарства и припасы на труднодоступные территории планеты.

  1. БПЛА-ДОСТАВЩИКИ

БПЛА, как выяснилось, не только перемещают товары, но и активно доставляют еду. Их задействовала одна из самых крупных пиццерий мира, Dominos Pizza. У этой компании собственные ДомиКоптеры, и не исключено, что в ближайшем будущем такая скоростная доставка станет повседневностью.

  1. БПЛА-РЕКЛАМИСТ

Опыт применения беспилотных летающих машин в рекламе имеет азиатская сеть ресторанов Wokker, для которых креативное рекламное агентство выпустило 10 БПЛА. Летающие баннеры можно увидеть вокруг бизнес-центров, в обеденное время они зазывают голодных «белых воротничков» посетить их заведения.

Активный опыт использования БПЛА есть у журналистов, которые таким образом получают фото и видео звезд у домашних бассейнов. Также продвигается разработка роботов, которых можно использовать для съемки экстремальных видов спорта.

  1. БПЛА ДЛЯ РАЗДАЧИ ИНТЕРНЕТА [1]

В 2016 году сразу два интернет-гиганта, компания Марка Цукерберга и Google, объявили о своем решении создать сети, представляющие собой связку сетей спутников, лазеров и БПЛА на солнечных батареях, которые смогут обеспечить интернет-покрытием всю Землю.

  1. БПЛА-ПАТРУЛЬНЫЙ

Многие страны, в том числе и Россия, ведут активную борьбу с незаконной иммиграцией, терроризмом, ДТП и т.д. Применение беспилотных летательных аппаратов может предоставить серьезную помощь в решении этих проблем.

БПЛА со встроенной видеокамерой и датчиками, которые реагируют на движение и тепло, может заменить на посту охранников. Подобный опыт есть у железнодорожной компании Deutsche Bahn: там задействовали БПЛА, чтобы узнать, кто испортил вагоны поезда с помощью граффити. Для этих целей были закуплены БПЛА, которые летали над путями на высоте 150 метров и спускались, как только замечали что-то подозрительное.

  1. БПЛА в МЧС

Беспилотные летательные аппараты в МЧС выполняют спасательные, разведывательные задачи, а также задачи мониторинга в более чем 10 различных областях спасательных работ. На вооружении службы МЧС России имеются аппараты самолетного, вертолетного типа. А также коптеры с различным временем полета и целевыми нагрузками.

  • Мониторинг очагов угроз, а также латентных (скрытых) источников возникновения ЧС. Мониторинг и наблюдение за ситуацией вблизи важных объектов промышленного, производственного назначения.

  • Аэрофотосъемка и видеосъемка ситуации, объекта, передача информации на пункт управления для корректировки групп спасателей.

  • Беспилотные летательные аппараты в МЧС используются также для проведения пожаротушения. Применяется класс тяжелой беспилотной техники для сбора реагентов на очаги возгорания.

  • Данную технику спасатели используют для подвоза медикаментов, инструментов, продуктов на места происшествия. В зоны со сложной посадкой направляются беспилотные вертолеты.

  1. БПЛА в строительстве

Для фотосъемки хода строительства различных объектов с воздуха в настоящее время очень удобными являются БПЛА. они широко применяются при проведении объемных съемок строительных площадок или коттеджей, с прилегающими к ним земельными участками, для изучения территории или процесса строительства объекта.

подобные работы удобно выполнять с помощью радиоуправляемых специальных моделей панорамные фотоснимки с дрона дают более детальную информацию, чем снимки с земли. При такой съемке видна не только планировка строительных участков, но и прилегающих территорий и дорог.

На основе современных технических разработок сегодня можно проводить не только мониторинг, но и контроль за ходом строительства различных объектов по материалам беспилотной съем создавать высококачественные фотопланы.

Дроны могут попасть туда, куда человеку сложно попасть. Они используются для инспекции кровли, дымовых труб или определения характера износа строения. Сверху отдельные элементы здания можно разглядеть крупным планом, получив представление о важных деталях [2].

Данные аэросъемки помогут рассчитать объемы грунта, необходимые для выемки или заполнения котлована. На крупных стройплощадках беспилотники помогают отслеживать ход работ в максимальном масштабе. Во время стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций, приведших к разрушениям, дроны позволят быстро увидеть масштаб случившегося, а для страховщиков они будут полезны в оценке ущерба.

Достоинства технологии мониторинга по материалам беспилотной съемки состоят в следующем [3]:

1) глобальный обхват обследуемой территории (участка объекта)

2) сплошная высокая детализация изображения объектов с использованием беспилотной съемки

3) получение изображений обследуемых объектов в масштабе 1:2000

4) независимость работ от состояния облачности

5) меньшая стоимость дронов по сравнению с пилотируемой авиацией

6) большая информативность и достоверность результатов дешифрования

БПЛА в любой момент проведения строительных работ удобны для записи поэтапного процесса строительства и использования этих данных в отчетах для инвесторов, кредитных учреждений и прочих заинтересованных лиц и организаций.

Использование БПЛА постепенно снижает затраты строительных компаний за счет автоматизации строительных процессов. Кроме того БПЛА могут работать в опасных для человека условиях, что позволяет активно использовать их при возникновении чрезвычайных ситуаций и стихийных бедствий без какого-либо риска для жизни.

Библиографический список:

  •  
    1. 15 профессий для летающих дронов /Официальные периодические издания электронный путеводитель. 2017[Электронный ресурс]. URL: https://robo-hunter.com/news/15-professii-dlya-letayshih-dronov. html (дата обращения: 18.01.2018)

    2. Дроны по контролю хода строительства объектов / ДроноМания онлайн журнал о дронах [Электронный ресурс]. URL: https://dronomania.ru/professionalnye/drony-v-kontrole-xoda-stroitelstva-obektov. html (дата обращения: 20.01.2018)

    3. Профессиональные квадрокоптеры [Электронный ресурс]. URL: https://dronestroy.ru. html (дата обращения: 19.01.2018)

Просмотров работы: 49