КОНСАЛТИНГ В ИНВЕСТИЦИОННО-СТРОИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

КОНСАЛТИНГ В ИНВЕСТИЦИОННО-СТРОИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Ефимов К.В. 1, Беляков С.И. 1
1НИУ МГСУ
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Консалтинг — вид профессиональных услуг, предназначенный для оптимизации бизнеса или отдельно взятых бизнес-процессов. Производство, строительство, персонал: консалтинг охватывает различные сферы деятельности. Однако консалтинг в сфере строительства это относительно новое направление на российском рынке услуг.

Особенности строительного консалтинга

Строительный консалтинг это услуги, предоставляемые квалифицированными специалистами, которые направлены на поиск наиболее эффективного решения поставленной задачи или выработку стратегии развития проекта на любом этапе жизненного цикла.

Этапы ИСП

Концептуальная

Бизнес планирование

Получение ИРД

Разработка задания на проектирование

Инженерные изыскания

Проектирование

Согласование проектной документации

Строительство

Пред эксплуатация

Эксплуатация

Перепрофилирование

Распространённость услуги (1-5)

Консалтинговые услуги

Разработка концепции проекта

×

                   

5

Экспертиза участка нового строительства

×

 

×

               

3

Определение состояние рынка недвижимости, ценообразующих факторов и прогнозирование спроса и предложения

 

×

                 

5

Оценка возможных рисков на различных этапах инвестиционного проекта

 

×

                 

5

Разработка технического задания на проектирование и архитектурную концепцию

     

×

             

1

Негосударственная экспертиза инженерных изысканий

       

×

           

2

Аудит проектно-сметной и правоустанавливающей документации.

         

×

×

       

2

Оптимизация затрат на строительные материалы

         

×

 

×

     

3

Разработка рекомендаций по сокращению эксплуатационных затрат

               

×

×

 

3

Редевелопмент промышленных территорий

                   

×

4

Разработка концепции проекта

Предназначена для определения наиболее важных параметров проекта, которые необходимы для его успешной реализации на всех этапах: от получения инвестиций или кредитов, до привлечения арендаторов и конечных потребителей.

Решаемые задачи

  1. Определение объема застройки, требований к внутренней планировке и прилегающей территории объекта.

  2. Подготовка заключения об инвестиционном потенциале проекта, включая прогноз доходности.

Экспертиза участка нового строительства.

Экспертиза земельного участка, проводимая независимым кадастровым инженером, после которой клиент получает рецензию, где отображается информация:

  • о фактических размерах и площади участка,

  • об актуальной рыночной стоимости имущества,

  • о перспективах его целевого использования

Экспертиза проводиться для подготовки документов на куплю-продажу земли, оформление кредитов под залог имущества, проведения иных правовых и экономических сделок.

Определение состояния рынка недвижимости, ценообразующих факторов и прогнозирование спроса и предложения.

Исследование каждого сегмента рынка состоит, как правило, из трех частей. Первая часть это аналитические данные, которые позволяют составить общее представление о конкретном сегменте рынка недвижимости. Вторая часть это перечень всех объектов с указанием продавцов и цен продажи или аренды. Третья часть – паспорта объектов, то есть фактическая база данных объектов с указанием всех их доступных параметров.

Исследования сегментов рынка недвижимости позволяют решать множество задач, стоящих перед всеми девелоперскими компаниями. Во-первых, это экспресс-оценка новых площадок. Имея под рукой базу данных, где расположены все объекты рынка, можно за небольшой промежуток времени сделать заключение о примерном уровне цен на объекте в том или ином месте.

Во-вторых, это оценка конкурентной среды позволяет дополнить примерный уровень цен обзором основных конкурирующих объектов. Имея каталог объектов, на интересующем сегменте рынка, довольно легко и быстро можно делать короткие аналитические справки и маркетинговые заключения по любым новым площадкам и текущим проектам.

Результаты исследования того или иного сегмента рынка позволяют провести анализ параметров всех конкурирующих объектов, который служит основой для составления маркетингового задания на проектирование нового объекта.

Оценка возможных рисков на различных этапах инвестиционного проекта

Оценка инвестиционных рисков это один из наиболее важных этапов принятия инвестиционных решений, потому что риски способны существенно повлиять не только на доходность отдельно взятого проекта, но и всего бизнеса в целом. Данный вид услуги призван решать еще одну задачу: имея представления о возможных рисках, можно научиться эффективно ими управлять.

При своевременной оценке рисков, устойчивость проекта значительно повышается, что делает эту услугу востребованной на всех этапах ИСП.

Разработка технического задания на проектирование и архитектурную концепцию

Для того чтобы построить хороший, безопасный, надежный и привлекательный дом, необходимо составитьтехническое задание на архитектурное проектирование. Специалисты проектного бюро на основе представленной в этом документе информации будут выбирать для строительства конструктивные, планировочные, дизайнерские и иные решения, потому в интересах заказчика подготовить ТЗ правильно.

Заказчик не всегда может обладать специальными знаниями для грамотного составления ТЗ. Поэтому данный документ может разрабатывается совместными усилиями с различными консалтинговыми компаниями. Главная задача специалистов, данной компании, заключается в том, чтобы отбросить абстрактные идеи, которые могут возникать у заказчика, и определить, какие задумки могут быть технически реализованы.

Инженеры консультационной компании предоставляют заказчику предварительную информацию о разнице в сроках проектирования простых и сложных идей. После проведения анализа исходных данных, технические специалисты и находят баланс между такими факторами, как надежность объекта, сложность проектирования, стоимость строительства и требованиями заказчика.

Грамотное общение заказчика и консалтинговой компании позволяет найти «золотую середину» по всем значимым параметрам и обеспечить рентабельность объекта.

Негосударственная экспертиза инженерных изысканий

Инженерные изыскания — это необходимый этап для выполнения любых строительных и реконструкционных работ, результаты которого являются достаточным основанием для принятия ТЭО и подготовки проектной документации.

В ходе работ исследуются различные техногенные и природные факторы, которые способны оказать непосредственное влияние на строительство и эксплуатацию объекта. Также в процессе экспертизы инженерных изысканий разрабатывается прогноз изменения этих факторов, которые могут последовать, в результате возведения и последующей эксплуатации проектируемого объекта. Полученные результаты позволяют эксперту дать заключение о безопасности и рациональности строительства на выбранной территории

Аудит проектно-сметной и правоустанавливающей документации.

Аудит проектно-сметной документации осуществляется в отношении документации, в ходе подготовки которой были выявлены превышения предполагаемой (предельной) стоимости строительства, рассчитанной с помощью укрупненных нормативов цены строительства в случае, если в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации не установлено обязательность проведения публичного технологического и ценового аудита инвестиционного проекта.

Аудит ПСД это процедура аналогичная негосударственной экспертизе ПСД, в рамках которой специалисты проводят проверку соответствия проектно-сметной документации требованиям нормативов.

После проведения аудиторской проверки вы получаете пакет рекомендаций по улучшения проектных решений и устранению выявленных недочетов.

Оптимизация затрат на строительные материалы

Экономическая оценка ресурсосбережения это совокупность методов, с помощью которых можно определить уровень экономии ресурсов в результате внедрения ресурсосберегающих мероприятий в натуральном и стоимостном выражении.

Анализ ресурсосбережения проводиться в несколько этапов:

  • Снижение количества потребляемых ресурсов благодаря использованию современных технологий;

  • Привлечение в производство отходов потребления;

  • Возможность использования более дешевых, но не уступающих по техническим характеристикам строительных материалов;

После проведения исследований заказчику предлагается пакет рекомендаций по снижению затрат на строительные материалы, при реализации которого он сможет с экономить часть средств без потери в качестве.

Разработка рекомендаций по сокращению эксплуатационных затрат

Заказчиками данной услуги являются собственники объекта недвижимости, желающие минимизировать затраты на его управление.

Показатель эффективности использования объекта недвижимости доход, который он приносит владельцу. Если помещения сдаются в аренду , то этот показатель арендная ставка, а для производственных площадей – доход от выпуска продукции и т. д.

После проведения проверки, заказчик получает отчет, который содержит план оптимизации расходов на эксплуатацию здания. Сокращение расходов не должно приводить к ухудшению качества обслуживания на объекте и снижению оценочной стоимости зданий и сооружений, как при купле-продаже, так и на рынке аренды недвижимости.

Редевелопмент промышленных территорий

Редевелопмент – это процесс изменения функционального назначения объекта недвижимости под новое направление с целью увеличения его стоимости.

Заказчиками данной услуги являются владельцы заброшенных промышленных зон, желающие возвести на их месте более современный и в то же время более доходный объект недвижимости с более высокой стоимостью.

По результатам проведенных исследований разрабатывается концепция бедующего объекта недвижимости. Именно концепция определяет, какое функциональное назначение будет у нового объект и на кого он должен быть ориентирован. После разработки концепции, если говорить о перепрофилировании под объект коммерческой недвижимости, то необходимо провести подбор потенциальных арендаторов, для выявления реального интереса к объекту. По итогам предброкериджа, принимается решение об утверждении или изменении концепции, и только после этого начинаются действия по самому редевелопменту.

Просмотров работы: 299