ФОРМИРОВАНИЕ И ВЫБОР ПОТРЕБИТЕЛЬСКИХ ПАРАМЕТРОВ ОБЪЕКТОВ МЕДИЦИНСКОГО НАЗНАЧЕНИЯ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ФОРМИРОВАНИЕ И ВЫБОР ПОТРЕБИТЕЛЬСКИХ ПАРАМЕТРОВ ОБЪЕКТОВ МЕДИЦИНСКОГО НАЗНАЧЕНИЯ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В настоящее время очень высокий спрос на качественное медицинское обслуживание. В связи с этим увеличиваются темпы роста строительства медицинских учреждений. Современные объекты здравоохранения должны обеспечивать условия, необходимые для выздоровления пациентов, и работы персонала. Следует ставить пациента на центральное место, вокруг нужд и безопасности, должен быть организован сложный и эффективный механизм лечебного учреждения. Для достижения здоровья здорового человека необходимо создание и поддержание во времени пространственной материальной среды, которая бы обеспечила условия комфортности лечения больных в процессе профессиональной лечебной деятельности и функционирования медицинских технологий.

Потребительские параметры – способность удовлетворять определенные требования потребителя. Потребительские параметры сооружений и зданий - их возможность удовлетворить те конкретные нужды, которые могут возникнуть и возникают у людей, пользующихся этими сооружениями и зданиями. Эти параметры связаны с эксплуатационными параметрами, ведь они определяются еще тогда, когда сооружения и помещения проектируются. Так как в этот момент определяются параметры, такие как долговечность конструктивных элементов, пригодность для эксплуатации.

Сфера эксплуатации объекта здравоохранения становится зоной сложнейших взаимодействий разнонаправленных интересов строительно-эксплуатационных и медицинских предприятий в распределении ограниченных ресурсов в целях предложения населению качественных медицинских услуг.

Эксплуатационные качества зданий и территорий становятся важнейшим обстоятельством осуществления медицинской услуги, а затраты на их обеспечение и поддержание составляют до 70 % затрат на здравоохранение. В этой связи медицинская и экономическая результативность лечебного процесса тесно связана с тем, насколько полно характеристики зданий и сооружений соответствуют особенностям требований медицинских технологий.

Сфера эксплуатации строительных объектов медицинского назначения становится зоной сложнейших взаимодействий предприятий медицинской и строительной отраслей в целях предложения населению качественных медицинских услуг.

Строительство больниц осуществляется в соответствии с требованиями СанПиН 2.1.3.2630-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям, осуществляющим медицинскую деятельность».

Здания медицинских учреждений в процессе технологической эксплуатации должны удовлетворять ряду требований, обеспечивающих нормальное функционирование объекта. К данным требованиям можно отнести капитальность, безопасность, функциональность, долговечность и экономичность.

В задачи эксплуатации (сооружения) входит:

  • обеспечение функционирования здания в с его функциональным

  • обеспечение запланированных характеристик объекта в всего срока

  • обеспечение установленного безопасности;

  • поддержание внутреннего климата режима);

  • поддержание санитарно-гигиенического состояния и придомовой территории.

Особые требования к зданиям медицинского назначения предъявляются с архитектурной точки зрения. Сооружения следует располагать на озелененных территориях населённого пункта. Зеленые насаждения должны составлять не менее 60 % всего участка. Они положительно воздействуют на состояние больного, помогает выздоровлению. Также, растения влияют на температурно-влажностный режим помещений и территории, снижают запыленность и бактериальную загрязненность атмосферного воздуха. При проектировании медицинских объектов необходимо предусмотреть зеленую защитную зону и больничный сад. Зеленая защитная зона располагается по периметру участка и выполняет барьерную функцию. Больничный сад предназначается для отдыха и прогулок больных, а также проведения оздоровительных и лечебных процедур (аэротерапия, гелиотерапия, лечебная физкультура).

Оптимизация внутрибольничной среды часто способствует повышению эффективности лечебного процесса, играет важную роль в сокращении продолжительности пребывания больного в стационаре, а также улучшает условия работы медицинского персонала.

Для выздоровления больных недостаточно одних лечебных процедур и лекарственных назначений. В первую очередь в лечебных учреждениях необходимо создать оптимальные гигиенические условия.

Оптимальные показатели внешней среды в больницах включает в себя:

а) благоприятный микроклимат в помещениях;

б) отсутствие загрязнения воздуха;

в) достаточную инсоляцию и освещенность помещений;

г) устранение шума;

Микроклимат - важный фактор внутрибольничной среды, который влияет на организм, больного характеризующийся температурой, влажностью и подвижностью воздуха, от которых зависят благоприятное самочувствие человека и интенсивность процессов химической (теплопродукция) и физической (теплоотдача) терморегуляции. самочувствие человека,

В нормативных документах (санитарные правила, СП и др.) устанавливаются нормативы расчетных температур, которые служат руководством при проектировании систем отопления. Соблюдение расчетной температуры в проекте больницы позволяет в конкретных условиях построенного по этому проекту и эксплуатируемого корпуса установить с помощью регулирующих устройств на отопительных приборах уровень температуры воздуха, оптимальный для больного, располагающегося в палате в данное время.

Расчетная температура для помещений больниц:

Помещения

Температуры воздуха, °С

Палаты для взрослых больных

20

Палаты для больных гипотиреозом

24

Палаты для больных тиреотоксикозом

15

Послеоперационные палаты, родовые, наркозные, операционные

22

Помещения для санитарной обработки больных

25

Умеренное напряжение механизмов терморегуляции отмечается при влажности 60 %, с нарастанием влажности оно увеличивается. Относительная влажность воздуха менее 20 % вызывает неприятное ощущение сухости, не влияя на теплообмен организма. Однако при этом снижается барьерная функция слизистых оболочек и создаются благоприятные условия для проникновения через них инфекции. Допустимые колебания относительной влажности в палатах 30-60 %.

Так, например, во время операции в зоне деятельности хирургов нередко наблюдаются неблагоприятные микроклиматические условия, не обеспечивающие нормальный уровень теплообмена организма с окружающей средой и комфортные тепло ощущения. Хирурги жалуются на «нагревающий» микроклимат и значительные влагопотери.

В закрытых помещениях неблагоприятным фактором является малая и излишняя подвижность воздуха. Незначительная подвижность воздуха особенно нежелательна для помещений, в воздухе которых скапливаются не только продукты метаболизма человека, но и патогенные микроорганизмы, а также химические вещества, выделяющиеся из медикаментов. Движущийся воздух способствует теплоотдаче организма путем конвекции и потоотделения, так как смещаются наиболее нагретые и увлажненные слои воздуха, которые прилегают к телу. Однако чрезмерная подвижность воздуха в помещениях больниц может приводить к избыточным теплопотерям организма, напряжению его механизмов терморегуляции, а в некоторых случаях к переохлаждению.

Одним из существенных элементов лечебно-охранительного режима мед.учреждений является обстановка покоя, необходимый компонент которой - тишина. Влияние шума на состояние больных зависит от его интенсивности, характера, длительности воздействия, возраста больного, вида заболевания. При отрицательном последствии воздействия шума на организм больного нарушается сон, повышается раздражительность, появляются головные боли, быстрая утомляемость. Достижение нормативных уровней шума должно обеспечиваться рациональной планировкой участка и зданий больницы, различными приемами звукоизоляции, грамотной эксплуатацией оборудования, административными мерами.

Эксплуатация и сооружений – это из стадий цикла каждого (сооружения), представляет целый комплекс организационно-технических мероприятий, включает в себя планирование эксплуатации, а также укомплектование или сооружения всем общепринятым иными словами, процессы, связанные с зданий в исправном состоянии.

Список использованных источников.

1. СанПиН 2.1.3.2630-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям, осуществляющим медицинскую деятельность».

2. СП 158.13330.2014 Здания и помещения медицинских организаций. Правила проектирования.

3. «Оценка эффективности деятельности строительно-эксплуатационных предприятий муниципального здравоохранения», Диссертация, Нарежная Т.К., Москва 2006, на 149 стр.

Просмотров работы: 52