АНАЛИЗ ПРОЕКТА ЭКОЛОГИЧЕСКИ ЧИСТОГО ГОРОДА В ОБЪЕДИНЕННЫХ АРАБСКИХ ЭМИРАТАХ (ОАЭ) - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

АНАЛИЗ ПРОЕКТА ЭКОЛОГИЧЕСКИ ЧИСТОГО ГОРОДА В ОБЪЕДИНЕННЫХ АРАБСКИХ ЭМИРАТАХ (ОАЭ)

Шибанов С.А. 1, Шарыгина В.О. 1
1НАЦИОНАЛЬНЫЙ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТРОИТЕЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ (НИУ МГСУ)
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

    Экологическая ситуация в Мире.

Население нашей планеты непрерывно растет, причем очень высокими темпами. Уже к 2011 году оно достигло 7 млрд. человек.

Вместе с ростом численности населения растут человеческие потребности. Растущей экономике требуется все больше электроэнергии, тепла и топлива, однако неэффективные и загрязняющие окружающую среду отрасли топливно-энергетического комплекса, неминуемо ведут к экологической катастрофе.

Таким образом, именно города являются основным источником загрязнения окружающей среды. Ухудшение экологической обстановки в городах и его долгосрочные последствия являются одной из важнейших тем в вопросах развития современного общества.

Многие государства провозглашают поиск и переход к альтернативным источникам энергии, энергосберегающим технологиям приоритетным направлением развития экономики.

Вот и Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ), не остались в стороне от мировых экологических тенденций и с 2006 г. реализуют проект экологически чистого города, не имеющего аналогов в мире.

  1. Так что это за город?

Это город Масдар. В переводе с арабского означает источник. Он расположен в 17-ти км. к юго-востоку от г. Абу-Даби, вблизи международного аэропорта, его площадь составит 6 км2. Масдар рассчитан на 50 тыс. жителей и 40 тыс. приезжих

  1. Его особенности.

Это первый город с нулевым уровнем выброса углекислого газа и отходов, использующий только возобновляемые источники энергии.

  • Уменьшение загрязнения.

В нём будут отсутствовать промышленные предприятия и автомобильный транспорт. Масдар построен на 7-метровой бетонной платформе, внутри которой расположится транспортная система и все необходимые коммуникации. Внешний транспорт представлен легким метро – скоростные монорельсовые поезда; будет функционировать система скоростного общественного транспорта «PRT» (Personal Rapid Transport); а внутренний, беспилотными такси. Таким образом, движение в Городе будет экологически чистым.

  • Энергоснабжение.

В Масдар Сити используется в основном энергия Солнца, преобразуемая в электрическую с помощью фотоэлектрических панелей, а на крышах большинства зданий установлены фотоэлектрические модули. Ещё будет использоваться энергия ветра, для этого за пределами города поставят ветрогенераторы.

  • Бережное использование воды.

Одним из акцентов в развитии экогорода является бережное использование воды: 100 % воды, используемой для водоснабжения, будет перерабатываться и использоваться повторно в основном для ирригации. План состоит в том, чтобы использовать воду, столько раз, сколько это возможно.

  • Переработка отходов.

Планируется сократить количество отходов до минимального значения. Все отходы после первичного раздельного сбора поступают в Центр Восстановления ресурсов, где проходят дальнейшую сортировку и отбор. Биологические отходы будут использоваться для создания богатых питательными веществами почвы и удобрений. А промышленные, такие как пластик и металл, будут переработаны и повторны использованы для других целей.

  • Понижение температуры воздуха.

Сам город располагаться на возвышенности для лучшего обдувания ветром. Строительство «ветряных башен» позволит улавливать направление ветра и направлять его вниз по улицам.

Ориентация улиц с востока на запад и повышенная плотность застройки создает естественную тень, а для создания дополнительной тени использовано множество ажурных конструкций и расположенные на крыше, выступающие за границы зданий солнечные батареи.

Все это позволяет снизить температуру, что создаёт необычное чувство уюта, а также значительно сокращает затраты энергии на кондиционирование зданий города.

  • Экологически чистое строительство.

Город должен быть экологически чистым не только в процессе эксплуатации, но и в процессе строительства. Первая очередь строительства начата в 2008 г. и планируется к завершению в 2018. Полностью завершить реализацию проекта планируют в 2025-2030 гг.

На стройплощадке ведется постоянным мониторинг экологической ситуации, отслеживаются все поступающие материалы, технология, хранение и утилизация отходов, даже передвижения людей. Кроме того, 96% строительных отходов будут переработаны и использованы для покрытия дорог.

  1. Влияние на мир.

В Масдаре будут работать ученые, студенты, специалисты, организации, главным образом специализирующиеся на разработках в области экологически чистых технологий, производства и реализации связанной с ними продукции и товаров широкого профиля. Студенты и аспиранты станут первыми жителями Города, а их разработки в области возобновляемой энергетики будут внедряться тут же.

Таким образом, Масдар готов стать не только красивейшим городом, с уникальной архитектурой и инфраструктурой, но и центром, привлекающим разработчиков инновационных технологий, с возможностью их демонстрации и внедрения.

Как любой новаторский проект, Масдар вызывает самые противоречивые суждения.

Очевидно, что на данном развитии технологии невозможно добиться реальной экологичности процесса строительства. Ведь в настоящее время план уже изменился — возобновляемыми источниками энергии будут обеспечиваться лишь 50% нужд города, а избежать выбросов в атмосферу не получится.

Но несмотря на это Масдар не просто город, это новая философия, это новый взгляд на жизнь. Он должен стать примером для всего мира в построении экологически чистых городов.

Источники:

  • Статья “Реализация проекта экологически чистого города на примере г. Масдар (ОАЭ).” Яровенко.

  • Официальный сайт г. Масдар http://www.masdarcity.ae.

  • Масдар-город будущего https://rodovid.me/green_city/masdar--gorod-buduschego.html

  • Первый в мире экогород: Masdar City

https://www.abok.ru/for_spec/articles.php?nid=4754

  • Крутая Энергетика. Город Масдар. Город Будущего. https://www.youtube.com/watch?v=EYM8YzpLiAA

  • «Гигантский экоград возникает как источник инноваций», Леонид Попов, «Мембрана» 11.02.2009. http://www.membrana.ru/particle/1442

  • Масдар (Masdar) - первый в мире экогород, ОАЭ http://www.mirkrasiv.ru/articles/masdar-masdar-pervyi-v-mire-yekogorod-oaye.html

Просмотров работы: 99