ПРОБЛЕМА "ЗЕЛЕНОГО" СТРОИТЕЛЬСТВА НА ПРИМЕРЕ "ЖИВОГО" ОФИСА - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ПРОБЛЕМА "ЗЕЛЕНОГО" СТРОИТЕЛЬСТВА НА ПРИМЕРЕ "ЖИВОГО" ОФИСА

Забрускова К.С. 1, Юренко М.А. 1
1Национальный Исследовательский Университет Московский Государственный Строительный Университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Для начала мы рассмотрим, что же такое «зеленое» строительство. Все мы прекрасно понимаем, что с каждым годом ресурсы нашей планеты истощаются, поэтому наша цель - сохранить естественную среду планеты и достичь гармонии человека и природы. Так вот, «зеленым» строительством называют отрасль, включающую в себя строительство и эксплуатацию зданий с минимальным воздействием на окружающую среду.

Основной задачей является снижение уровня потребления ресурсов (энергетических и материальных) на протяжении всего жизненного цикла здания: от выбора участка по проектированию, строительных работ, эксплуатации, ремонту и сносу.

Снижение влияния зданиями на протяжении всего жизненного цикла на окружающую среду и на здоровье человека достигается за счет:

  1. Эффективного использования энергетических и водных ресурсов

  2. Использования экологически безопасных строительных материалов

  3. Сокращения отходов, вредных выбросов и других воздействий на окружающую среду

  4. Использования строительных материалов местного происхождения (снижение ущерба окружающей среде от транспортировки материалов)

  5. Использования возобновляемых источников энергии для обеспечения энергетических потребностей (солнечная энергия, ветроэнергетика, геотермальная энергетика)

  6. Использования материалов с повышенными показателями энергоэффективности и энергосбережения.

В случае России главным инструментом улучшения экологической ситуации – это повышение энергоэффективности в офисах и квартирах. Именно энергосбережение в зданиях – самый крупный резерв России для снижения выбросов углекислого газа.

Следует найти различия между понятиями энергоэффективности и экологичности.

  • Под энергоэффективностью понимают комплекс мероприятий, направленных на экономию и рациональное использование энергоресурсов.

23 ноября 2009 года был принят Федеральный закон Российской Федерации

N 261-ФЗ "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности». Согласно статье 1 этого ФЗ, он 1) Регулирует отношения по энергосбережению и повышению энергетической эффективности.

2). Целью закона является создание правовых, экономических и организационных основ стимулирования энергосбережения и повышения энергетической эффективности.

Энергоэффективность здания определяется по энергозатратам: если затраты на обогрев помещений в год составляют менее:

• 90 кВт/час на кв. м - дом энергоэффективный;

• 45 кВт/час на кв. м - энергопассивный;

• 15 кВт/час на кв. м - нулевого энергопотребления ("на отопление ничего не тратиться", но требуется энергия для подготовки горячей воды, помещение прогревается солнечной энергией, а также выделяемой при приготовлении пищи, работе бытовых приборов и самим человеком).

  • Под экологичностью понимают использование экологичных материалов при строительстве, а также в процессе своего жизненного цикла такое здание не должно наносить ущерб окружающей среде.

Документом, регламентирующим подход к экологической сертификации является стандарт - ГОСТ Р ИСО 14024-2000 «Этикетки и декларации экологические. Экологическая маркировка типа I. Принципы и процедуры».

Стандарт учитывает требования к:

• уровню загрязнения окружающей среды;

• уровню экологической безопасности для здоровья человека;

• вторичному использованию компонентов;

• экологическим показателям утилизации отходов;

В России все чаще стал появляться так называемый термин «Живой Офис», так же называют «Зеленый Офис», «Эко-офис» или просто «Экологический офис».

«Зеленый офис» — это комплексная программа, которая состоит из мероприятий по экономии ресурсов, с целью разработать внутреннюю экологическую политику и научиться бережно, относиться к ресурсам офиса. Сочетает одновременно и экологичность здания, и его энергоэффективность.

Зеленый» офис базируется на концепции 3R:

• Reduce — уменьшать (потребление воды, энергии, других ресурсов);

• Reuse — повторно использовать (уменьшение количества отходов при работе в офисах);

• Recycle — перерабатывать.

Как сделать офис «зеленым»? некоторые принципы:

  1. Электроэнергия

Исключите использование неэффективных источников света, кроме случаев, где их применение нельзя исключить по технологическим соображениям или соображениям безопасности. Используйте современные светодиоды и люминесцентные лампы. Используйте системы автоматического контроля освещения: фотореле, датчики движения, датчики присутствия и т.п. Возьмите за правило подключение техники, прежде всего на рабочих местах, через приборы (пилоты) с системами полного отключения питания и своевременно отключайте их по окончании использования.

  1. Тепло

Для регулирования температуры в офисе установите ручные или автоматические системы подачи тепла

  1. Вода

Установите в офисе водосчётчики и платите за воду по их показаниям, установите водосберегающие насадки на краны и душ

  1. Ресурсы

Выбирайте бумагу (в том числе для выпуска полиграфической продукции и туалетную бумагу), полностью или частично изготовленную из вторичного сырья или сертифицированную по схеме Лесного попечительского совета (FSC), а также имеющую маркировки PCF (Processed Chlorine Free) и TCF (Total Chlorine Free).

При закупке мебели и стройматериалов, изготовленных из древесины, обращайте внимание на наличие маркировки. Отдавайте предпочтение продукции сертифицированной по схеме FSC (если такая продукция присутствует на рынке)

Собирайте офисный мусор раздельно как минимум по трём категориям: бумага, пластик и стекло. Заключите договор со специализированной компанией, занимающейся вывозом и переработкой раздельно собранных отходов.

  1. Токсическое загрязнение

Не используйте в офисе средства бытовой химии, содержащие хлор и хлорорганические соединения, а также фосфаты и фосфонаты. Выбирайте экологичную бытовую химию (такую, которая в короткие сроки как минимум на 90% подвергается разложению в окружающей среде на безопасные компоненты).

Не покупайте канцелярские товары, предметы интерьера и технику из поливинилхлорида (ПВХ), если на рынке есть альтернативная продукция.

Откажитесь от одноразовой посуды в офисе. Если это невозможно по гигиеническим соображениям, организуйте сбор всей одноразовой посуды и сдавайте её на переработку.

  1. ГМО

При централизованной закупке продуктов обращайте внимание на маркировку, исключите использование пищевых продуктов, содержащих ГМО.

  1. Обучение сотрудников

Разместите в офисе плакаты, призывающие сотрудников экономить ресурсы. Разработайте программу, направленную на экологическое просвещение сотрудников: организуйте периодические информационные рассылки, проводите экологические мероприятия и конкурсы. Создайте на своём официальном сайте страничку, посвященную участию вашей компании в проекте.

Преимущества и возможности данного подхода.

  1. О том, что экономия природных ресурсов приводит к сокращению финансовых расходов, говорят фактические данные тех компаний, которые уже внедрили или начинают внедрять программу «Зеленый офис». Эко-офис позволяет значительно снизить затраты на электроэнергию, воду, бумагу, пластик. По данным экологических организаций, офис с 30 сотрудниками может экономить от 20 000 руб. в месяц, офис с 200 сотрудниками - от 70 000 руб. в месяц.

  2. Экологически ответственный имидж компании становится реальным рыночным преимуществом (возможность повысить уровень загрузки и задать повышенную ренту за высокие качества помещений;)

  3. И все-таки основным мотивом использования программы «Зеленый офис» должен являться действительный вклад в сохранение природы и здоровья человека.

  4. Высокое качество здания (помещения), подтвержденное и гарантированное наличием сертификата и эко-маркировки. В России используется экомаркировка «Листок Жизни». («Листок Жизни» — одна из немногих российских экомаркировок, гарантирующая общую экологическую безопасность продукции и включающая экспертизу всего своего жизненного цикла производства продукции (от добычи сырья до упаковки). Соответствует требованиям ISO 14024.)

Для оценки эффективности мероприятий по снижению пагубного влияния зданий на окружающую среду и здоровье человека в мире существует множество зеленых стандартов. Основные из которых — LEED (США), BREEAM ( Великобритания), DGNB(Германия). В России, в феврале 2010 Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии была зарегистрирована первая российская национальная Система добровольной сертификации объектов недвижимости – «зеленые стандарты». С апреля 2011 г. действует вторая, усовершенствованная, версия Системы добровольной сертификации объектов недвижимости – «зеленые стандарты».

1. BREEAM актуален для самых разных типов зданий: офисных, жилых, промышленных, торговых, общественных и даже для судов и тюрем. Он служит основой для многих других «зелёных» стандартов, распространившихся по всему миру.

2. LEED оценивает экологическое состояние земельного участка, экономное использование воды и электроэнергии, влияние здания на загрязнение атмосферы, качество строительных материалов, характеристики внутреннего микроклимата, примененные инновации, оригинальность дизайна. Десятки зданий, соответствующих критериям стандарта LEED, были построены и в других странах: в Бразилии, Китае, Гватемале, Индии, Италии, Японии, Мексике, Испании.

За рубежом:

  1. Офис «Kasai Green Energy Park» в Японии (2011 г.) признан одним из самых «зеленых» зданий в мире. Стены и крыша многоэтажного здания покрыты 5200 солнечными панелями. Солнечные батареи размещены на автостоянке, на столбах, фонарях и даже на столиках, стоящих возле окон внутри здания. На парковке офисного центра установлено несколько сотен «заправок» для электромобилей.

  2. Офисное здание под названием Manitoba Hydro Place в Канаде сертификацировано по стандарту LEED. Офисный центр строили на месте старого здания, 95% материалов использовались при строительстве вторично.

  3. Здание Банка Америки «Bank of America Tower» (США) также достойно войти в список уникальных «зеленых» зданий мира, этот проект включает около 10 инновационных решений для сокращения вредного воздействия на природу. . В США «зеленый» офис был реализован в целостной программе правительства. Там ввели маркировку Energy Star. Ею помечают те электронные изделия и офисную технику, которые являются более энергосберегающими по сравнению с аналогами.

И другие.

В России существуют следующие программы:

  1. Проект «Живой офис» WWF, в котором участвует ряд российский компаний, в частности, «М-Видео», был запущен в 2010 г.

  2. Проект «Зеленый офис» Гринпис-Россия, запущенный в 2009 г., к которому за это время подключилось порядка 30 компаний.

  3. Зеленое агентство GreenUp начало реализацию проекта “Эко-офис” в сентябре 2010 года, в котором принимает участие Санкт-Петербургский Экологически союз, разработавшим систему сертификации и эко-маркировку «Листок жизни».

  4. компания PricewaterhouseCoopers спроектировала и построила экологичный небоскрёб. Ковры из переработанного сырья дополняют контейнеры для переработки бумаги. Рабочее место оборудовано удобными креслами, есть целый этаж для отдыха.

  5. бизнес-центр "Дукат Плейс 111". Первый объект коммерческой недвижимости, сертифицированный по международному экологическому стандарту Breeam. Оптимизирована работа систем кондиционирования и работы лифтов, налажен полный цикл утилизации отходов, есть велостоянка.

По сравнению со строительством аналогичного стандартного здания возведение "зеленого" офиса в Европе обходится на 10-15% дороже, а в России - на 30-40%.

Здание Дукат Плейс 111, что на улице Гашека, 14 этажный бизнес-центр, управляемый компанией «Хайнс», стал первым объектом коммерческой недвижимости, сертифицированным по международному экологическому стандарту Breeam (Enviormental Assessment Method) с оценкой «Very Good». Эксперты Breeam выделяют здания с пониженным вредным воздействием на окружающую среду – критериями служат такие показатели как: экология, загрязнение, здоровье, энергопотребление, транспорт, отходы, землепользование, материалы. Примечательно, что здание было построено в 2005 году и полностью переоборудовано в 2009-2010.

В этом «Зеленом Офисе» было достигнуто:

Во-первых, рациональным переосмыслением использования энергии. Обычные светильники в офисном центре заменены на энергосберегающие, в здании используются специально разработанные инженерами программы компьютеризированной эксплуатации систем света в зависимости от времени суток, в санузлах установлены датчики движения. Оптимизирована работа лифтов и систем кондиционирования.

Во-вторых, в здании налажен полный цикл утилизации отходов. Эксплуатационная компания организовала систематизированную утилизацию отходов, заключив с частными подрядчиками договора по переработке столь необходимых для жизнедеятельности офисов бумаги, картона, пластика, металла, стекла, электрических ламп, картриджей и аккумуляторных батарей.

И, в третьих, установлена дополнительная спецстоянка для тех, кто решил добираться до работы на двухколесном транспорте.

Опыт девелоперской компании «Хайнс» важен еще и потому, что у компании большой стаж по инженерной реконструкции старинных зданий и, следовательно, это реальная возможность сохранять и рационально эксплуатировать городские сооружения, не изменяя лица исторической застройки. Применение новейших технологий энергосбережения и грамотный подход к утилизации отходов позволяет существенно сэкономить на затратах офисных помещений и, кроме того, ведет к значительному уменьшению выбросов углекислого газа в атмосферу.

Просмотров работы: 456