АПАРТАМЕНТЫ, ЛОФТ, НОВЫЕ ФОРМЫ ЖИЛИЩНОЙ НЕДВИЖИМОСТИ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

АПАРТАМЕНТЫ, ЛОФТ, НОВЫЕ ФОРМЫ ЖИЛИЩНОЙ НЕДВИЖИМОСТИ

Розенко В.В. 1, Мартынова А.А. 2
1НАЦИОНАЛЬНЫЙ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТРОИТЕЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ (НИУ МГСУ)
2НАЦИОНАЛЬНЫЙ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТРОИТЕЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ (НИУ МГСУ)
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Разнообразие потребностей, возможностей и вкусов современных горожан ведет к появлению все новых форматов недвижимости, жилой и не только. Российские девелоперы внимательно изучают европейский опыт и стремятся применить его к российской недвижимости. Появились жилые дома в формате лофт, таунхасы и др.

Апартаменты. Термин «апартаменты» активно используется в России на протяжении последних десяти лет. В юридическом смысле апартаменты - это отдельная жилплощадь не менее 40 кв. м. с двумя и более комнатами, с кухней и санузлом. Апартаментами также называют номера в отелях и доходных домах с гостиничным сервисом. Данный формат впервые появился в небоскребах «Москва-Сити». На текущий момент апартаменты занимают чуть менее половины рынка. Их можно разделить на несколько классов:

  • эконом-вариант;

  • комфорт-класс;

  • бизнес-уровень;

  • элитные объекты.

Главным отличием апартаментов от классических квартир является юридический статус. В соответствии со ст.16 ЖК РФ к жилым помещениям относятся

  • жилой дом (часть жилого дома);

  • Квартира (часть квартиры);

  • Комната.

Таким образом, с правовой точки зрения апартаменты являются нежилым помещением. В связи с этим существует ряд проблем и недостатков.

Основные минусы апартаментов:

  • Невозможность оформить постоянную прописку. Для проживания в апартаментах можно оформить только временную регистрацию на 5 лет с последующим продлением.

  • Более высокая стоимость коммунальных услуг. Она рассчитывается по тарифам, действующим для нежилых помещений, которые существенно выше тарифов для квартиры.

  • Более высокий налог на жилье. Налог на нежилое помещение, выше, чем на квартиру.

  • Отсутствие льгот и субсидий. Потому как апартаменты не являются жилым помещением, их владелец не имеет право претендовать на жилищные субсидии и имущественный вычет.

  • Наличие неподходящих соседей. В соседях может оказаться чей-нибудь офис или студия.

  • Отсутствие возможности выбора или переизбрания управляющей компании. Как правило, управление апарт-зданием осуществляет выбранная застройщиком управляющая компания.

  • При возведении апарт-зданий застройщик на законных основаниях может не придерживаться ряда требований, которые обязан выполнять при строительстве жилых домов. В частности, у жителей апартаментов может не оказаться собственной детской прогулочной площадки или достаточного количества парковочных мест.

  • На данное жилье не распространяется закон № 214, регулирующий отношения в сфере долевого строительства. И в случае возникновения определенных проблем пострадавшими дольщиков никто не признает.

Однако существуют значительные преимущества такого жилья:

  • Удобное месторасположение. Зачастую апартаменты располагаются в центре города или в бизнес-центрах. Это позволяет сэкономить время на дорогу до офиса.

  • Выгодная цена. Стоимость апартаментов на 15-25 % ниже, чем стоимость квартир, в зависимости от района и степени комфортности проживания.

  • Свобода перепланировки. По закону апартаменты не являются жильем, поэтому их владелец имеет право на любое переустройство помещения без какого-либо согласования с государственными органами.

  • Удобная инфраструктура. Если апартаменты находятся в многофункциональном комплексе, то на его первых этажах или же на близлежащей территории обычно располагаются SPA-центры, рестораны, фитнес-клубы, магазины и отделения банков.

  • Уникальность. Поскольку апартаменты еще недостаточно распространены на рынке недвижимости, каждый застройщик стремится сделать собственный проект уникальным и выделяющимся на фоне других объектов.

В Москве свыше половины всех комплексов, содержащих апартаменты, приходится на территорию ЦАО. Причиной их появления стало отсутствие в центре столицы свободного места для жилищного строительства. Первым покупателям такого жилья проблемы прописки или социальной инфраструктуры были не актуальны.

Апартаменты чаще всего покупают люди, у которых уже есть недвижимость. Как правило, они приобретают второе жилье с целью выгодной инвестиции. Можно сдавать помещение в аренду и получать хорошую прибыль. Также апартаменты часто покупают деловые люди, желающие проживать поближе к своей работе. Но в зависимости от условий в апартаментах могут проживать и одиночки, и семейные пары, имеющие детей.

Лофт. Как разновидность жилой недвижимости лофт появился в США в 20-е -30-е годы в крупных промышленных городах. Заброшенные складские и промышленные помещения сдавались под жилье по крайне низкой арендной плате. Во второй половине XX-го века лофты начали покорять Европу. Так, из жилья для малоимущих они превратились в модное жилье для обеспеченных людей.

В России лофты появились около 10-15 лет назад. Заводские и фабричные помещения начали выводить за черту города, а бывшие помещения этих заводов начали превращаться в офисы, арт-пространства и реже в жилую недвижимость. Если изначально лофты переоборудовались из помещений, не созданных для проживания людей, то сейчас под них отводятся последние этажи и чердаки бывших промышленных зданий или новостроек.

Основной принцип устройства - огромное открытое пространство, которое делится не на комнаты, а на зоны, которые могут отгораживаться передвижными перегородками, ширмами или мебелью. Лофт не предполагает дробления на помещения. Основное пространство зонируют исключительно с помощью цвета, разной фактуры материалов. Характерными признаками лофта являются неоштукатуренные кирпичные стены, металлические вентиляционные ходы и водопроводные трубы, ничем не замаскированные, огромные окна.

Сегодня на первичном рынке недвижимости Москвы в продаже находится 13 проектов апартаментов с лофтами. 77% из них – бизнес-класса, 23% – премиум-класса. Причем 54% новостроек с лофтами находятся в ЦАО, 15% – в САО, единичные объекты также представлены в ЮАО, СВАО, ЗАО и СЗАО.

Лофты занимают около 6% рынка апартаментов и 1% от всей первичной недвижимости Москвы в старых границах по объему предложения, а в общей сложности речь идет о 480 лофтах.

Преимущества лофтов перед классическими квартирами:

  • Возможность проводить любую перепланировку помещений, включая снос стен. При этом не нужно разрешение государственных органов.

  • Из лофта можно сделать офис, студию, мастерскую или шоу-рум. Все зависит от желания и фантазии.

  • Удобное центральное местоположение.

  • Цена в среднем ниже на 18%, чем на квартиры с таким же метражом и расположением.

Говоря о недостатках лофтов, можно сказать, что они идентичны с недостатками апартаментов. Лофт не дает права на прописку и субсидии, коммунальные услуги предоставляются по тарифам, действующим для офисных помещений. Кроме того, не гарантирована развитость инфраструктуры.

Самыми частыми покупателями лофт-апартаментов становятся творческие люди (художники, фотографы и дизайнеры различных сфер деятельности). Также их приобретают «холостяки» или молодые пары без детей. Что касается семей с маленькими детьми, то для них лофт-комплексы не могут служить идеальным местом проживания, так как зачастую не обладают необходимой инфраструктурой: детскими дошкольными заведениями, зеленой прогулочной зоной.

Другие виды новой недвижимости:

Пентхаусы. Пентхаус — это полноценный дом, который располагается на крыше высотного здания. Это жилье с обязательным выходом на эксплуатируемую крышу и красивый видом, который не должен быть ограничен более высокими зданиями рядом. Верхний уровень квартиры остеклен панорамными окнами.

Реализовать все эти требования в рамках российского рынка и законодательства не всегда возможно. Нередко девелоперы, желая повысить статус жилья и его цену, называют пентхаусом те объекты недвижимости, которые таковыми не являются.

Дуплексы. В России такой тип жилья известен как дом с несколькими квартирами под одной крышей. Как правило, такой дом делят две семьи. Иногда дуплексом называют двухуровневую квартиру с лестницей между этажами.

Таунхаусы. Таунхаус — это дом в несколько этажей, стены которого примыкают к дому соседей. Каждый дом, как правило, имеет отдельный вход и небольшую прилегающую территорию. Таунхаус удачно сочетает в себе невысокую цену и преимущества практически полноценного загородного дома.

Результаты опроса.

В рамках нашей работы мы провели опрос, результаты которого показали, что 92% опрошенных знают о такой недвижимости, что говорит о её широкой распространённости. Однако лишь 33% из них знают о том, что по закону она относится к нежилой.

У половины опрошенных есть знакомые, проживающие в лофтах и апартаментах, но число их невелико (у 50% нет ни одного такого знакомого, у 46% менее 10 человек, лишь у 4% больше 10 таких знакомых). Эти результаты можно связать с тем, что в число опрошенных входили в основном студенты, не имеющие пока собственной недвижимости.

Главным преимуществом такого жилья большинство считает возможность перепланировки (40%) и более низкую стоимость, по сравнению с квартирами (25%), 24% главной особенностью видят возможность обустроить там шоу-рум или салон.

При покупке недвижимости 59% отдали бы предпочтение квартире, 21% лофту, 20% апартаментам. Все-таки с правовой точки зрения квартира является более надежной недвижимостью, и люди это понимают.

Просмотров работы: 100