ПРОВЕДЕНИЕ ТЕХНИЧЕСКОГО НАДЗОРА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ БПЛА - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ПРОВЕДЕНИЕ ТЕХНИЧЕСКОГО НАДЗОРА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ БПЛА

Зайнашева Ю.В. 1
1Национальный исследовательский Московский государственный строительный университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В последние годы на обеспечение качества готовой строительной продукции оказывают влияние такие негативные факторы, как ограничение бюджета на нужды строительства, срывы сроков строительства, ошибочные инженерные и конструктивные решения, привлечение в строительную сферу неквалифицированной дешевой иностранной рабочей силы. В таких условиях служба технического заказчика становится своеобразным гарантом качества выпуска строительной продукции.

В ходе строительства технический заказчик осуществляет контроль и технический надзор, и речь идет не только о проверке качества используемых материалов, конструкций и оборудования. Технический заказчик выступает в роли инспектора, который отслеживает сроки, объем, стоимость и качество работ в соответствии с проектом и требованиями нормативных документов.

«Технический Заказчик» - общее понятие, в разные годы и в разных документах определяемое по-разному. Тем не менее, его главными задачами были и остаются следующие:

  1. Документальное и организационное сопровождение объекта строительства от проектно - изыскательных работ до сдачи в эксплуатацию.

  2. Технический надзор в процессе строительства, эта функция может быть передана Генеральному Подрядчику (Проект ФЗ №252540-5 « О внесении изменений в Градостроительный Кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации»)

Обязанность технического заказчика осуществлять строительный контроль подкрепляется еще и требованиями ч. 4 ст. 748 ГК РФ (в рамках данной статьи он назван заказчиком в рамках договора подряда), в соответствие с которыми подрядчик, ненадлежащим образом выполнивший работы, не вправе ссылаться на то, что (технический) заказчик не осуществлял контроль и надзор за их выполнением, кроме случаев, когда обязанность осуществлять такой контроль и надзор возложена на (технического) заказчика законом. То есть можно считать, что игнорирование (техническим) заказчиком обязанности по осуществлению контроля и надзора за ходом строительства может влечь для него негативные последствия. Это, в частности, подкрепляет соображения о необходимости разделения функций застройщика и технического заказчика как средство исключения рисков ответственности застройщика за ненадлежащий надзор и контроль за ведением работ.

Недостатком использования классических методов диагностики и мониторинга является необходимость проведения измерений в ручном режиме с последовательным обходом точек контроля и обязательным экспертным анализом полученных данных. А применение высокоточного специализированного оборудования требует привлечения высококвалифицированных специалистов, что зачастую бывает экономически не эффективно. Нужна адекватная задачам и в то же время малозатратная организация постоянного контроля при проектировании, строительстве и эксплуатации каждого сооружения.

Использование квадрокоптеров для контроля за ходом строительства все больше набирает популярность. Особенно актуален контроль за строительством с помощью БПЛА при одновременной реализации нескольких проектов, когда стройплощадки находятся на значительном удалении друг от друга, а также при возведении больших по площади или высотных объектов. В этих случаях визуальный осмотр выездной бригадой специалистов потребует серьезных временных затрат, а квадрокоптер выполнит всю работу за один-два часа. При этом можно будет проконтролировать ход работ на всей территории стройплощадки и заглянуть в самые труднодоступные места: БПЛА в автоматическом режиме будут выполнять регулярные облеты стройплощадки и при помощи цифровых камер фиксировать события, происходящие на объекте.

Использование БПЛА (беспилотных летательных аппаратов) позволяет:

• получать изображения объектов с реальными пропорциями и высокой детализацией и осуществлять надзор за строительством в любое время и без выезда на объект;

• выявлять места, где наблюдается замедление темпов строительства и вовремя принимать меры по устранению причин задержек;

• координировать действия строителей, поставщиков материалов и техники.

Комплекс БПЛА позволяет вести оперативный дистанционный мониторинг всех объектов строительства для получения данных высокого и сверх- высокого разрешения. С помощью информации, получаемой с беспилотного аппарата, координируется работа наземного комплекса, поскольку на основе материалов крупномасштабной съёмки появляется возможность влиять на ситуацию в местах обнаружения значительных нарушений. Беспилотники в сравнении со спутниковой или традиционной аэрофотосъёмкой имеют ряд преимуществ: возможность получать снимки на высоте 100–500 метров, фиксировать мельчайшие элементы любой поверхности размером в несколько сантиметров. Поэтому выполнение полёта по заданной местности в автоматическом или полуавтоматическом режиме позволяет рассчитывать на высокоточные изображения с привязкой к географическим координатам и возможностью сопоставлять снимки реального положения дел на стройплощадке и проектного.

Библиографический список

  1. Ященко А.А., Слепкова Т.И. Имитационно-информационная модель при оценке эффективности строительных инновационных процессов//Международный журнал экспериментального образования. 2015. № 10-1. С. 56-59

  2. Зайнашева Ю.В. СЕРВЕЙИНГ В СОВРЕМЕННОМ СТРОИТЕЛЬСТВЕ//ДНИ СТУДЕНЧЕСКОЙ НАУКИ. 2016. С. 433-435

  3. Нарежная Т.К., Крылова М.И, Анохина Д.Г. Техническое регулирование, как рычаг управления качеством в строительстве// Экономика и предпринимательство. 2015. № 6-3 (59-3) С. 617-620

  4. Медведев А.В., Слепкова Т.И. Эталонные проекты в организации строительного производства// Международный студенческий научный вестник. 2016. № 3-2. С. 249-250.

Просмотров работы: 85