ОРГАНИЗАЦИЯ ЭФФЕКТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ ПРОГРАММНЫМ ОБЕСПЕЧЕНИЕМ УИКТ ФГБОУ ВО «ВОЛГОГРАДСКИЙ ГАУ» - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ОРГАНИЗАЦИЯ ЭФФЕКТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ ПРОГРАММНЫМ ОБЕСПЕЧЕНИЕМ УИКТ ФГБОУ ВО «ВОЛГОГРАДСКИЙ ГАУ»

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
УИКТ ВолГАУ – важная часть для функционирования всего Волгоградского ГАУ, так как в век информационных технологий стабильная работа ПК и ПО крайне важна. Чтобы обеспечить данную стабильность, необходимо, во время предотвращать сбои оборудования и следить за актуальностью лицензий на ПО. В настоящий момент все делается по заявкам и в ручную, что сильно затормаживает данный процесс и некоторые сбои могут оставаться не исправленными на протяжении долгого времени.Так же определенные заявки, по различным причинам могут долго не доходить до ответственных лиц, что то же замедляет работу вуза.

Рисунок 1 – Как было

Как видно на рисунке 1, все процессы производятся вручную. Так же по некоторым причинам возможны задержки, например при некорректном заполнении заявки, из-за чего приходится высылать специалиста для уточнения проблемы.

Для решения данной проблемы рекомендуется приобрести систему для инвентаризации, оптимизации процессов управления активами программного обеспечения в организации и аудита лицензий (SAM). Данная система позволяет сразу узнать причину и природу сбоя, а так же составить отчет по работе подключенных к сети ПК, что позволит оперативно исправлять любые проблемы.

Но для начала нужно подобрать данную систему. Для этого мной был произведен выбор нескольких популярных систем SAM, и их сравнение. Результаты данного сравнения представлены ниже.

Для выбора актуальной системы было произведено сравнение следующих систем: Alloy Software, Total Network Inventory,10-Страйк: инвентаризация Компьютеров, ITMan, ArtConfig и Network Inventory Advisor. Сравнение шло по следующим критериям:

  • возможность ведения отчетности по ПО;

  • аудит лицензий ПО;

  • слежение за статусом компьютеров онлайн;

  • хранение данных о пользователях;

  • удаленное сканирование ПК;

  • средство автоматического слежения и контроля изменений конфигурации ПК;

  • планирование и осуществление обновлений ПО;

  • стоимость в рублях.

При выборе из приведенных систем по соотношению цены и доступных функций была выбрана система "10-Strike: Инвентаризация Компьютеров" PRO

Данная система позволяет сканировать ПК, подключенные к сети по ip-адресам. Данное сканирование позволяет выявить все проблемы и сбои. Так же оно показывает статус активных лицензий и время до их истечения. Кроме того видно установленное на ПК «железо» и программы, а так же их статус.

Данная система позволяет делать удобные отчеты, создаваемые из заготовленных шаблонов, а так же систему подбора параметров для составления собственного отчета. 10-Страйк предлагает систему настраиваемых оповещений при различных сбоях, что позволяет во время, а главное, с точностью определить природу сбоя, что позволит заранее спланировать его исправление.

Рисунок 2 – Как будет

Таким образом продуктивность УИКТ ВолГАУ увеличится в несколько раз, так как не нужно будет возиться с заявками и постоянно перепроверять состояние техники, ПО и лицензий. Благодаря умной системе оповещений системы 10-Страйк при любом сбое сразу можно будет узнать информацию о местонахождении и природе сбоя, что позволит сразу же отправить нужного специалиста с необходимыми инструментами и оборудованием. Число просадок в работе машин снизится до минимума, так как оповещения могут быть присланы на почту, что позволит в любой момент узнать что произошло с телефона или другого мобильного девайса с доступом в интернет.

Список использованной литературы:

  1. Управление ИКТ [Электронный ресурс] - Режим доступа:http://www.volgau.com/%D1%83%D0%B8%D0%BA%D1%82

  2. Описание систем инвентаризации ПО [Электронный ресурс]– Режим доступа: https://www.alan-it.ru/wkpages/service/audit/tools.aspx

  3. Описание системы ITMan [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://itman24.ru/services

  4. Описание системы ArtConfig [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://artconfig.com/inventarizatsiya-ist/

Просмотров работы: 52