КАЧЕСТВЕННЫЙ АНАЛИЗ БИЗНЕС-ПРОЦЕССА «ПРОИЗВОДСТВО ВАРЕНЫХ КОЛБАС» - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

КАЧЕСТВЕННЫЙ АНАЛИЗ БИЗНЕС-ПРОЦЕССА «ПРОИЗВОДСТВО ВАРЕНЫХ КОЛБАС»

Мануйлов А.В. 1, Кочеткова О.В. 1
1Волгоградский государственный аграрный университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Повышение эффективности производства и качества продукции является актуальной задачей в условиях острой конкурентной борьбы на рынке товаров и услуг. Одним из путей решения этой задачи является описание и анализ основных бизнес-процессов (БП), к которым относятся, прежде всего, процессы производства продукции. К производству продукции мясоперерабатывающих предприятий предъявляются особые дополнительные требования в части обеспечения пищевой безопасности, которые необходимо учитывать при анализе бизнес-процессов.

Среднее потребление мясных продуктов для жителей нашей страны пока еще не соответствует физиологическим нормам, поэтому актуальной задачей является выпуск мясной продукции высокого качества по приемлемым для среднестатистического гражданина нашей страны ценам. А это можно обеспечить только при наличии оптимальных бизнес-процессов производства продукции.

Вареные колбасы являются наиболее распространенным и любимым видом мясной продукции для наших соотечественников, поэтому рассмотрим и проанализируем бизнес-процессы производства вареных колбас на типовом мясоперерабатывающем предприятии.

Качественный анализ бизнес-процессов делится на три категории [1]:

1. Качественный анализ процесса на основе субъективных оценок:

-SWOT-анализ процесса;

-анализ проблем процесса;

-ранжирование процесса;

2.Визуальный качественный анализ графических схем процесса:

-анализ входа/выходов;

-анализ функций;

-анализ ресурсов;

3.Анализ состояния процесса по отношению к требованиям:

-анализ состояния процесса по отношению к типовым требованиям;

-анализ состояния процесса по отношению к нормативным актам.

В рамках процессов производства вареных колбас будут использованы следующие методы качественного анализа бизнес-процессов: SWOT- анализ; анализ проблем процессов, выделение проблемных областей; ранжирование процессов на основе субъективной оценки.

Выполним SWOT-анализ, который является инструментом для качественной предварительной оценки процесса. Этот вид анализа предполагает выявление сильных и слабых сторон бизнес-процесса, возможностей улучшения и угроз ухудшения. SWOT-анализ процесса «Производство вареных колбас» приведен в таблице 1.

Результаты проведенного анализа показывают, что слабые стороны исследуемого бизнес-процесса могут быть нивелированы использованием имеющихся возможностей, приведенных в таблице 1.

Таблица 1- SWOT-анализ процесса «Производство вареных колбас»

Сильные стороны:

Слабые стороны:

Большой объем выпускаемой продукции

Наличие квалифицированного персонала

Высокий авторитет компании на рынке

Наличие активного рынка сбыта

Качественное оборудование

Наличие свободных денег для внедрения новых ИС и оборудования

Преимущества в области конкуренции

Отсутствие MES системы

Заполнение журналов учета вручную

Нет полноценного прослежи-вания за сырьем по этапам технологического процесса

Отсутствие пункта контроля на этапах производства

Возможности:

Угрозы:

Внедрение автоматизированной информационной системы

Ведение производства согласно требованиям HACCP

Выход на новые рынки

Увеличение объема выпускаемой продукции и ее качества

Химические риски

Физические риски

Биологические риски

Снижение качества продукции

Потеря авторитета компании на рынке

Появление новых конкурентов

Для определения направления дальнейшего более углубленного анализа БП целесообразно провести выделение проблемных областей. Для этого следует на укрупненной схеме БП (рис.1) отобразить основные группы выполняемых функций и их исполнителей, а затем на схеме обозначить проблемные области и привести их краткую характеристику. Полученная в результате схема процесса может служить предметом для обсуждения и анализа при выполнении проекта реорганизации процессов.

Рисунок 1- eEPC-диаграмма бизнес-процесса производства вареных колбас с указанием проблемных зон

На графической схеме БП, выполненной в системе Арис, выделены три проблемные зоны. Проблемная зона 1 «Приемка сырья». Для этой зоны характерны проблемы в виде срыва сроков закупок, ошибки в заполнении накладных, несвоевременные и неверно заполненные записи о закупках в журналах учета.

Проблемная зона 2 «Посол сырья» характеризуется следующими несоответствиями: неполная прослеживаемость за сырьем в процессе посола и в последующих технологических процессах, отсутствие MES-системы для дальнейшего контроля сырья и заполнения учетных форм.

Проблемная зона 3 «Формовка» характеризуется отсутствием автоматизации процесса формовки колбас, а также рисками использования оболочки низкого качества.

Одновременно проводить реорганизацию нескольких бизнес-процессов весьма затруднительно, поэтому выберем путем ранжирования бизнес-процессов производства вареных колбас подлежащий в первую очередь реорганизации процесс (табл.2).

Таблица 2- Ранжирование бизнес-процессов производства вареных колбас

Важность процесса/ состояние процесса

Высокая эффективность

Средняя эффективность

Низкая эффективность

Очень важный процесс

Процесс 5, 6, 11

Процесс 1

Процесс 3

Важный процесс

Процесс 2, 12, 13

Процесс 9

Процесс 7

Второстепенный процесс

Процесс 4

Процесс 8

Процесс 10

Анализ таблицы 2 показывает, что процесс «Посол сырья» очень важен для деятельности предприятия и в то же время наименее эффективен. Таким образом, в первую очередь необходимо направить усилия на анализ и реорганизацию процесса 3.

Улучшение БП возможно в результате обнаружения отклонений в его выполнении, поэтому важно выполнить анализ того, каким образом реализуются пять основных функций управления: планирование, выполнение, учет, контроль, принятие решений. Учитывая, что рассматриваются бизнес-процессы производства пищевой продукции, следует в этот перечень включить реализацию требований системы пищевой безопасности HACCP [2]. В таблице 3 приведен анализ соответствия исследуемого БП требованиям системы управления по отклонениям.

Таблица 3- Анализ бизнес-процесса «Посол сырья» по отношению к управлению по отклонениям

Функция цикла управления

Описание

Анализ (соответствие/несоответствие)

Планирование

Группа функций по техническо-экономическому и финансовому планированию выполнению работ по процессу

Соответствие.

Грамотное планирование ресурсов для посола сырья, согласно рецептуре

Выполнение

Группа функций по выполнению процесса (подготовка отчетности, выполнение работы по этапам)

Выполнение соответствует технологическим бизнес-процессам компании и выполняется по существующему технологическому регламенту производства.

Учет

Регистрация фактической информации по этапам выполнения процесса

Соответствует частично. Ведение журнала учета необходимых данных осуществляется вручную, что создает риски, связанные с человеческим фактором

Контроль

Контроль выполнения этапов процесса. Прослеживание за сырьем

Не соответствует.

Отсутствие контроля продукции на критически важных контрольных точках, соответствующим требованиям HACCP.

Принятие решений

Управленческие решения на основе данных по отклонению от плановых показателей деятельности

Соответствует не в полной мере.

Принятие решений осуществляется с запаздыванием ввиду обработки информации на бумажных носителях, а не в режиме реального времени.

Требования HACCP

Соблюдение требований контроля выпуска безопасной продукции

Частичное соблюдение требований контроля выпуска безопасной продукции. Отсутствие сертификации HACCP.

Анализируя таблицу 3 можно сделать вывод, что на мясоперерабатывающем предприятии бизнес-процесс посола сырья характеризуется адекватным использованием ресурсов, выполняется согласно существующему технологическому регламенту производства. Учет информации о сырье, времени выполнения бизнес-процессов созревания сырья и термообработке записываются в журнал учета. Однако контроль выполнения технологических этапов посола сырья не включает в себя контрольные точки и не соответствует требованиям безопасного производства согласно системе HACCP [2-4]. Для выполнения эффективного управления по отклонениям следует выполнить реорганизацию бизнес-процесса посола сырья с целью соответствия требованиям HACCP, а также повышения скорости принятия управленческих решений путем автоматизации процессов контроля.

Процессный подход предполагает ориентацию результатов бизнес-процессов на потребителей, которые могут быть как внутренними, в пределах одного предприятия, так и внешними. В обоих случаях необходимо обеспечить высокое качество процесса в соответствии с требованиями потребителей . Проведем анализ показателей бизнес-процесса посола сырья (табл. 4).

Таблица 4 - Показатели качества бизнес-процесса «Посол сырья»

Название показателя

Нормативное значение

Фактическое значение

Отклонение

Качество

измельчения сырья

100% выход измельченного сырья, соответствующего нормативным требованиям регламента качества

95% выход измельченного сырья, соответствующего нормативным требованиям регламента качества

5%

Требования HACCP

Сертификация HACCP

Отсутствие сертификации HACCP

100%

На основании таблицы 4 можно сделать вывод, что в технологическом процессе посола сырья качество измельчение сырья в целом соответствует регламенту качества производства, но может быть улучшено. Также следует работать в направлении повышения пищевой безопасности продукции и подтвердить соответствие производственного процесса требованиям системы HACCP наличием соответствующего сертификата.

БП измельчения сырья в технологическом бизнес-процессе посола сырья представлен на рисунке 2. Используя схему процесса и данные предприятия, выполним анализ процесса посола мясного сырья по отношению к типовым требованиям (табл. 5).

Рисунок 2 - eEPC-диаграмма «Как есть» бизнес-процесса измельчения сырья в технологическом процессе посола

Таблица 5- Анализ бизнес-процесса «Посол сырья»

Требование к типовому процессу

Соответствие

1 Требования к владельцу процесса

 

1.1

Должен существовать один владелец процесса

Соответствует

Владелец процесса - начальник цеха

1.2

Полномочия и ответственность владельца процесса должны быть четко определены

Соответствует

Полномочия и ответственность владельца процесса четко определены в должностной инструкции

1.3

Не должно быть пересечений полномочий и ответственности с другими руководителями организации

Соответствует

2 Границы процесса

 

2.1

Границы процесса должны быть четко определены (по функциям и ответственности руководителей) и зафиксированы документально

Не соответствует.

Документально не закреплены границы процесса

2.2

Границы функциональных подразделений процесса должны быть четко определены

Не соответствует.

Нет четко распределенной границы функциональных подразделений

3 Регламентирующие документы

 

3.1

Должно существовать действующее описание процесса в целом

Не соответствует

3.2

Должны существовать действующие положения о подразделениях

Соответствует

3.3

Должны существовать действующие должностные инструкции

Соответствует.

Имеются должностные инструкции работников цеха

3.4

Должны существовать действующие методики (внутренние стандарты)

Соответствует

Имеется методика технологического процесса «Посол сырья»

3.5

Должна функционировать система актуализации документации

Соответствует

Функционирует система актуализации документации

3.6

Процесс должен соответствовать существующим законодательным актам и нормативным документам, регламентирующим выполнение процесса

Соответствует

Посол сырья выполняется согласно регламентирующим документам технологического производства

4 Выходы процесса

 

4.1

Выходы процесса должны быть четко определены

Соответствует

Четко определены выходы процесса

4.2

Пользователи каждого выхода процесса должны быть четко определены, потребности пользователей специфицированы

Соответствует частично.

Распределены пользователя каждого выхода технологического процесса, однако их потребности не специфицированы

4.3

Должны существовать спецификации требований на каждый выход процесса

Не соответствует. Отсутствуют спецификации требований на каждый выход процесса

4.4

Каждый выход должен быть закреплен за ответственным исполнителем

Соответствует

Каждый выход закреплен за ответственным исполнителем процесса

   

Продолжение таблицы 5

4.5

Должна функционировать система контроля качества выходов процесса

Не соответствует

Система контроля качества выходов процесса функционирует не полностью и не в полной мере соответствует требованиям HACCP

5 Входы процесса

 

5.1

Входы должны быть четко определены

Соответствует

Четко определены входы процесса

5.2

Поставщики каждого входа процесса должны быть четко определены, требования к поставщикам специфицированы

Соответствует частично.

Распределены пользователя каждого выхода технологического процесса, однако их потребности не специфицированы

5.3

Должна существовать спецификация требований на каждый вход процесса

Не соответствует

5.4

Каждый вход должен быть закреплен за ответственным исполнителем

Соответствует

5.5

Должна существовать система входного контроля качества

Не соответствует

Отсутствует система входного контроля качества. Не полное соответствие технологического бизнес-процесса стандартам HACCP

6 Ресурсы

 

6.1

Ресурсы должны быть четко определены

Соответствует

Ресурсы четко распределены (оборудование, сырье)

6.2

Должна существовать спецификация требований к каждому ресурсу

Соответствует

6.3

Каждый ресурс должен быть закреплен за ответственным исполнителем (материально ответственным лицом)

Соответствует

7 Показатели процесса

 

7.1

Должны быть определены и использоваться показатели эффективности процесса

Не соответствует

7.2

Должны быть определены и использоваться показатели услуг процесса

Не соответствует

7.3

Должна существовать система сбора и использования данных удовлетворенности клиентов процесса

Не соответствует

Отсутствует система сбора и использования данных удовлетворенности клиентов внутри процесса «Посол сырья»

По результатам анализа таблицы 5 видно, что из 27 показателей 12 (то есть 44%) не соответствуют полностью или частично установленным требованиям. Основными несоответствиями являются отсутствие необходимых регламентов и документов процесса. Нет четко распределенной границы функциональных подразделений, отсутствует документированное описание посола сырья. Не имеет документированного описания границ процесса с указанием всех ответственных функций руководства. Отсутствуют спецификации требований на каждый выход процесса. Входы и выходы процессов не соответствуют требованиям HACCP. Также показатели процесса не определены и не используются показатели эффективности процесса.

Для решения указанных проблем требуется реорганизация подпроцесса измельчения сырья в технологическом процессе «Посол сырья».

Таким образом, на основании проведенного качественного анализа бизнес-процессов производства вареных колбас различными методами были определены слабые и сильные стороны предприятия, найдены проблемные зоны в бизнес-процессах. Анализ соответствия типовым требованиям, а также анализ показателей качества и возможности управления по отклонениям исследуемыми бизнес-процессами доказали настоятельную необходимость их реорганизации с целью соответствия требованиям пищевой безопасности, улучшения контроля и принятия управленческих решений путем автоматизации. Таким образом, качественный анализ является отличным помощником бизнес-аналитика в описании и улучшении бизнес-процессов компании.

Список используемой литературы:

  1. Репин, В. В., Елиферов, В. Г. Процессный подход к управлению. Моделирование бизнес-процессов / Владимир Репин, Виталий Елиферов. — М.: Манн, Иванов и Фербер, 2013. — 544 C.

  2. HACCP [Электронный ресурс] – Режим доступа: https://ru.wikipedia.org/wiki/HACCP

3. ГОСТ Р 51705.1-2001 Системы качества. Управление качеством пищевых продуктов на основе принципов НАССР. Основные положения и требования.

4.Методические подходы к организации оценки процессов производства (изготовления) пищевой продукции на основе принципов ХАССП, МР 5.1.0098-14, Роспотребнадзор, 2014

Просмотров работы: 541